Рецензия на книгу Прислуга от berkowitz

написала рецензию2 августа 2014 13:22

Я никогда не понимала, и скорее всего не пойму, почему белые люди так относились к чернокожим, почему им мало было только того, что им прислуживают, почему им необходимо было сломить их дух. Конечно, многие просто не хотели перемен, ведь намного проще было платить минимальную зарплату за то огромное количество дел, которые их прислуга должна выполнять. Но ведь многие именно ненавидели цветных. Например, Хилли. Эта ее инициатива по поводу отдельных туалетов появилась не потому, что она волновалась за собственное здоровье, за здоровье граждан Джексона, даже не из-за ее тщеславия, а именно потому, что она ненавидела их, хотела показать, что им не место в туалете для белых, что им не место среди белых, и все, что они могут, это только прислуживать.
Но были и хорошие люди. Такие, как Селия. Она очень мне импонирует. Хоть она и не обладает большим умом, зато она очень добрая и хорошая девушка. И это компенсирует все.
Больше всего мне понравилось то, как Кэтрин Стокетт показала разницу в отношении друг к другу между белыми и чернокожими. Белые ведут себя лицемерно по отношению друг к другу. Эта их холодная вежливость. Просто наизнанку от нее выворачивает. А чернокожие действительно поддерживают друг друга, относятся друг к другу с такой теплотой. Например, дружеские отношения между Хилли и Элизабет никогда не сравнятся с отношениями Минни и Эйбилин.
Прочитав эту книгу, я искренне обрадовалась тому, что сейчас этой разницы нет и что границы наконец стерлись.

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее