Рецензия на книгу Младшая Эдда от savant14

написала рецензию18 апреля 2018 15:48

Исторический памятник, донёсший до нас общее содержание скандинавской мифологии. Написан раньше Старшей Эдды, но проигрывает ей в разы.

Порой материал повергал в тихий ужас. В первых же абзацах я обнаружила евангелистскую версию сотворения мира, которой (по идее) там не должно быть. Затем автор спикировал к язычеству, как уделу людей древних, чьи верования исходили из визуальных образов... Эдакое ненавязчивое извинение за тупых предков. В "Старшей Эдде" мифы приводились без подобных вставок, что добавляло им привлекательности. Здесь же постоянно просвечивала позиция автора (который, как следует из пролога, был в то время скандинавской знаменитостью). Последние части превращаются в учебник по стихосложению. Пытка. Списки синонимов и обозначений к наиболее распространённым понятиям превратили 40 стр. в Бастилию. Фраза «движущаяся опора струящейся луны мягкой подставки», например, обозначает... женщину. Даже беременный Локи-кобыла шокировал меня не столь сильно.

Подводя итоги, могу лишь констатировать, что книга на любителя.

Моя оценка 3/10.

Катя (@rina_rot)18 апреля 2018 16:46

Отвечу Вам тут. Я в своей рецензии указала, что особой феноменальностью память моя не отличается. И это правда. Ни несколько занятий в вузе по теме, ни чтение через несколько лет Эдды мне не помогли хоть мало-мальски что-то запомнить и вынести для себя по этой теме

@rina_rot Катя 14 августа 2015
Я выжила! Нет, не так. Я выжала…все силы (ушли на чтение за один день). Причем я была не совсем неподготовленная. Но, как оказалось, я мало ...Читать далее