Рецензия на книгу Воскресение от ttcyonker

написала рецензию3 августа 2014 14:29

"Воскресение" написано довольно давно, в 19 веке, но что поразительно, оно имеет яркие черты популярных сегодня антиутопий. Но эта антиутопия как бы еще скрыта под шаром приличия и мнимого порядка. Эта оболочка уже трескается по швам - еще чуть-чуть и с нее вырвутся .. монстры! Чиновники, которые сидят в своих кабинетах с персидскими коврами и хрустальными люстрами представляются гражданам героям. А бедные люди несут на себе клеймо злодеев. В обществе установилось внегласное правило, по которому человека оценивают по его успехам и статусу; люди будто на время лишаются рассудка и принимают наличие денег за святость. Бедных же садят в тюрьмы, избивают без наличия доказательств вины.

Главный герой - такой себе сурогат двух противоположностей России тех времен: князь, который по стечению обстоятельств оказался в свете преступных действий своих товарищей по службе и друзей. Он не может без отвращение смотреть на тех, кто когда-то были ему очень близки.

Решив помочь безвинным людям, страдающим в тюрьмах, Нехлюдов открывает для себя их общество. Оно включает в себя разных людей: добрых и честных рабочих, революционеров, борящихся за справедливость, политических заключенных - контрастность между ними очень большая. Но общее у них - их моральные ценности. Люди среднего класса находятся на высшей ступени осознанности, чем их заключители.

То, что происходит после знакомства с заключенными, по-другому как "воскресение" души назвать нельзя. Князь хочет поменять свои принципы и образ жизни, видя, какую боль переживают невиновные, при этом несломным остается их характер. Причем важным для него становится воскресение души любой ценою!
Будь то отказ от ренты и земли, расставание с семьей и близкими, отказ от женитьбы на богатой девушке.

Толстой с большим талантом показывает то, на что способен человек, избавившись от порочности. Мечтания Нехлюдова о том, каким был бы мир, если бы все жили, считаясь со своей душой, не могут не вдохновить хоть на маленькие изменения. За этот роман писателя отлучили от церкви и провозгласили на него анафему. Его мысли не приняли даже церковнослужители, хотя большинство из них построены на писаниях из Евангелия - вот явный пример корумпированности тогдашнего мира. Но, не смотря на все, через несколько столетий многие оценили "Воскресение" по достоинству.

Я стопроцентно рекомендую прочитать эту книгу. Она идет в мой список избранного на сайте. Толстой открыл мне глаза на строение власти 19 века и поделился частичкой своей жизненной философии. За это ему благодарна, и не перестаю удивляться силе литературы на своем примере!

Владимир (@vovave)5 ноября 2015 13:45

Роман "Воскресение" - это не антиутопия, а реальное отражение дел в России на переломе XIX-XX веков. За суровую правду матку Толстого отстранили от церкви, а власти не разрешали печатать роман в полном обьеме - только с цензурой, из-за чего многие главы потеряли свой смысл.

Нехлюдов (как и Маслова), - никак не "сурогат двух противоположностей России тех времен", как вы говорите. Здесь мы имеем дело с умершим, погибшим человеком, личностью, которая смогла переродиться и воскресится заново для жизни духовной.

Мне кажется, вы не совсем точно сформировали свои мысли появившиеся после прочтения книги. В конце романа, должны были быть комментарии современников и небольшая историческая справка, вы их читали? От себя лично советую прочитать.

Теперь это одна из самых любимых моих книг. Я не хочу анализировать произведение, но могу сказать, что я очень сопереживал героям, проникся симпатией к Масловой, и все ждал, что любовь соединит людей, но этого не произошло. Нечасто испытаваешь лёгкое волнение в душе после прочтения книги.

@alena23091985 25 декабря 2013
Роман Льва Толстого "Воскресение" был прочитан мною в сознательном возрасте, и не оставил меня равнодушной к этому произведению. Действие романа разворачивается в городском зале суда, ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 3 апреля 2014
Слегка занудное произведение, но оно освещает много вопросов той современности: то есть начало революционного движения, нищенствование народа, несостоятельности власти, грубой буквы закона и многое другое. ...Читать далее
@mamedova_na Наталья 4 сентября 2015
Как печальна и банальна судьбы главной героини, поддавшейся страстям и не сумевшей найти свое место в жизни среди честных людей. Но ее душа все еще ...Читать далее