Рецензия на книгу Один из нас лжет от SKantor

написала рецензию29 апреля 2018 22:42

Несмотря на то, что по возрасту я уже не тяну на подростка, жанр YA (подростковая литература) мне все ещё интересен, и переодически отлично может подойти под настроение. Да ,бывает наивно, да ,порой слишком сладко, да, порой проблему кажутся слишком глупыми, но я все равно с любопытством читаю подобные истории. И в этом смысле данная книга не подкачала.
Всего одно школьное наказание перевернуло жизнь четырех подростков с ног на голову. Казалось бы, что страшного в том, чтобы остаться на час после уроков? Ничего, если за этот час не происходит убийства. Так, Бронвин, Эдди, Купер и Нейт становятся главными подозреваемыми в деле об убийстве своего одноклассника Саймона.
Каждый из четырех подростков был далеко не ангелом. Каждый скрывал в своём шкафу скелеты, а Саймон все эти скелеты вытаскивал на свет божий. Если точнее, последний был автором скандального приложения "Про это", в котором распространял сплетни, которые, между прочим, всегда оказывались правдой. Увы, от цепких пальцев Саймона не мог спрятаться никто. И вот, он убит. А вокруг него стоят четверо одноклассников, один из которых и есть, судя по всему ,убийца.
Но, детектив оказывается не самой центральной идеей книги. На передний план выходит четверка одноклассников, жизнь которых меняется полностью. Каждый, как оказалось хранит свои тайны, которые, как ни крути станут явью. Впрочем, дело не столько в тайнах, но в том, как отнесутся к правде окружающие. Да-да, самая банальная истина - друзья познаются в беде. А ещё, истинные друзья появляются именно тогда, когда все остальные отворачиваются. Истина старая как мир, но при этом каждый раз приятно читать о том, что настоящие друзья остаются несмотря ни на что( прямо душу греет, что хоть в книгах такие друзья бывают).
А ещё мне понравилась книжная борьба со стереотипами. Не то чтобы никто в этом мире никогда не боролся со стереотипами, но они все ещё процветают в современном обществе, а потому бороться с ними важно и нужно. Так, красавица блондинка не обязательно тупая как пробка, отличница не обязательно скучная зануда, идеальный внешне парень отнюдь не идеал внутри, а гей тоже нормальный человек( неужели люди никогда не прекратятся издеваться над теми, чья ориентация отличается, или они все-таки поумнеют?).
Мне действительно понравилась эта книга. Да, это конечно не та книга, которую будешь перечитывать, но мне кажется, что большинство современной литературы именно такая. Главное, что читать было легко, мне было интересно читать, и на этом стоит остановиться. А читать или нет, ну это уж от любви к подростковому жанру зависит.
#зло1_1курс

@knabino4ka Оладья 16 апреля 2018
США. Бэйвью. 24 сентября. По нелепому стечению обстоятельств после уроков в «Бэйвью-Хай» оставляют 5 выпускников: отличницу-гика Бронвин, редактора местной «Сплетницы» Саймона, первую красавицу школы Эдди, ...Читать далее
@lanalana 22 апреля 2018
#Добро1_1курс #добро_побеждает_зло #сладкая_гадость Я не ожидала, но мне действительно понравилось. Не как детектив (собственно расследования здесь совсем немного), а как история жизни старшеклассников. Их четверо: ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 26 апреля 2018
Тайны. У всех есть свои тайны. Большие, маленькие, несерьёзные и размеров вселенской катастрофы, глупые, действительно страшные, в общем, разные. Наверное, почти каждому хотелось скрыть тот ...Читать далее