Рецензия на книгу Один из нас лжет от knabino4ka

написала рецензию16 апреля 2018 9:26

США. Бэйвью. 24 сентября. По нелепому стечению обстоятельств после уроков в «Бэйвью-Хай» оставляют 5 выпускников: отличницу-гика Бронвин, редактора местной «Сплетницы» Саймона, первую красавицу школы Эдди, лучшего школьного спортсмена Купера и малолетнего наркоторговца Нейта. Во время отбывания наказания один из них неожиданно умирает, остается 4 подростка, обвинённых в убийстве. А дальше добро пожаловать в «Милых обманщиц»))

Первые 30% книги читаются на одном дыхании! Ты в напряжении, глотаешь страницу за страницей в поисках разгадки, но если отложишь книгу... то почему-то на следующий день повествование уже не кажется таким затягивающим, просто типичный YA с глупыми персонажами, которые ведут себя настолько тупо, что «МО» достойны по медали имени Эркюля Пуаро. Сам сюжет изобилует клишированными поворотами, которые очень волнуют наших американских (возможно уже и отечественных) подростков. И да, сконцентрированности на расследовании не получится, так как все это время автором будут обсасываться проблемы каждого подростка в отдельности, ведь они не те, кем кажутся на первый взгляд. И так с подачи Карен М. Макманус сей «триллер» скатывается в унылый YA, в котором просто трясут грязным бельем типичных подростков с их типичными проблемами. Все 4 оставшихся выступают рассказчиками, описывая почти каждый день со своей точки зрения, что нереально утомляет. Ну и конечно же, зачем зацикливаться на том, что вас могут упечь за решетку и искать убийцу, если можно думать о сексе и его красивых губах -___-

В итоге мы имеем штампованный YA с претензией на триллер. Меня спутал случай, ведь в параллель с «Один из нас лжет» читала детектив Агаты Кристи и придумала более сложную развязку, чем уготованная автором. Так что не ищите скрытых смыслов и подводных камней, все окажется слишком прозаично, что даже обидно думать о потраченном времени. Как уже сказала, герои нереально поражали своей тупость, особенно когда разгадку им прямо подсунули под нос (почти прислали имя в конверте), но до них дошло только через пару дней на мозговом штурме, и то при участии третьих лиц -___-

Читать наверно рекомендую подросткам и тем, кому на ура заходит сей жанр. Я же наверно все-таки стара душой и думаю, что в наше время (произносить голосом старушки, трясущей кулачком) таким проблем не было.

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

А что такое " YA"?

Катя (@katzhol)16 апреля 2018 10:44

@beshenaia, young adult повидимому.

@katzhol, типа "книги для подростков"? Кажется, я безнадёжно отстала от жизни. Срочно нужен переводчик!

@ekaterin_a16 апреля 2018 11:28

Медаль имени Эркюля Пуаро)))) а почему имени Пуаро? Я что-то не совсем поняла)

Оладья (@knabino4ka)16 апреля 2018 13:22

@beshenaia, да, это подростковая литература, рассчитанная на читателя от 12 до 18 лет (по версии Американской библиотечной ассоциации), но сейчас эти рамки вроде до 30 лет расширили

Оладья (@knabino4ka)16 апреля 2018 13:25

@ekaterin_a, я в тот момент читала детектив про Пуаро и там была ситуация, что в покер играют маленькая группа людей, один из них отошел к креслу у окна, сидит достаточно, а игроки каждый по очереди отходит от игрального стола и подходит к спящему. В конце игры оказывается, что человек в кресле мертв. Надо выяснить кто и когда его убил)

@knabino4ka, о, значит и мне ещё не поздно окунуться в сей жанр! Я-то думала, что в мои 28 меня давно пора списывать на покой. А тут - раз, и я снова подросток.

Оладья (@knabino4ka)16 апреля 2018 13:34

@beshenaia, XDDD если молода душой, то и в 60 будет не поздно)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)19 апреля 2018 7:37

@beshenaia, тетушка Элнер не согласилась бы, про покой))) Мы молоды!

@san.d.ark, молоды и подростки - всё-таки есть разница. Пусть тётушка Элнер не беспокоится, я молода и буду молодой ещё долго. Очень долго. А вот в подростки записываться меня не тянет.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)19 апреля 2018 8:09

@beshenaia, меня тоже туда совсем не тянет... только не это!... хотя никаких проблем особо не было)

@lanalana 22 апреля 2018
#Добро1_1курс #добро_побеждает_зло #сладкая_гадость Я не ожидала, но мне действительно понравилось. Не как детектив (собственно расследования здесь совсем немного), а как история жизни старшеклассников. Их четверо: ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 26 апреля 2018
Тайны. У всех есть свои тайны. Большие, маленькие, несерьёзные и размеров вселенской катастрофы, глупые, действительно страшные, в общем, разные. Наверное, почти каждому хотелось скрыть тот ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 29 апреля 2018
Несмотря на то, что по возрасту я уже не тяну на подростка, жанр YA (подростковая литература) мне все ещё интересен, и переодически отлично может подойти ...Читать далее