Рецензия на книгу Единственная для оборотня и теща в нагрузку от nuta2019

написала рецензию29 апреля 2018 23:11

#сладкая_гадость

Не так страшен чёрт, как его малюют. Я уже неоднократно писала, что периодически люблю почитывать любовное фентези. Только вот мимо отечественного творчества, как оказалось вынесенного в отдельную категорию жанра по имени "ромфант" я отчего-то пробегала, чуть ли не крестясь, только пятки сверкали. Ну, по итогам одной лишь книги не стану утверждать, что зря, но тем не менее шанс дать вполне можно. Попадаются читабельные штучки. Благо, мне есть на ком тестировать – мама увлеклась XD Да и приятно всё же почитать сказочки для взрослых тёть ради разнообразия.

В этой книге собрано столько всего, что кажется даже чрезмерным. Некоторые импортные фантазёрки наваяли бы из этого целый цикл романов, так что меня это дело не задело.

Ольга – разведёнка с ребёнком, попаданка, вернее украданка или похищанка. Так уж ей повезло, что могущественная ведьма указала Владыке оборотней, мир, место и время, где он может найти свою суженую, а там оказалась наша героиня с дочкой. Упс. Это только начало его неприятностей, ведь пятилетнюю наречённую в сумме со стервозной мамашей сложно назвать подарком судьбы. А тут ещё бабёнка, которую он на дух не переваривает с завидным успехом завоёвывает друзей и воздыхателей, нарушает все правила и нормы приличия, сбегает и вообще делает всё, что в её силах, чтоб окончательно исчерпать запас мёда в бочке его жизни. Ну, тут поворот предсказуемый есть, о нём я промолчу.

Но дальше – больше! Влюблённый эльф, покорённый вампир (не один), принц-дроу, возжелавший Ольгу себе в супруги, даже кузен Владыки... Барышня и не ожидала такого ажиотажа, ведь муж стал ходить налево по причине её лишнего веса, да и юной она не считается в свои 32 (ха-ха три раза). Реально, каждое отдельное любовное приключение можно было бы отдельным томиком размазать, хорошо, что автор этого не сделала.

Развлеклась я знатно! Предсказуемые повороты были, но не бесили, неожиданностей хватало, ну и дерзкий язык героини и пикировки оборотня с вампиром, короче, весь юмор реально был в тему и доставил удовольствие. Но и поплеваться хочется...

Вычитывал книгу явно не ас своего дела. В самом начале я давилась словом "даже". Оно встречалось буквально в каждом предложении! Он даже не посмотрел. Даже не удивился. Даже не знаю. Даже терпеливую меня раздражает...
Затем автор вспомнила про гениальное слово "потаённый". Вот не было его, а потом прямо на нескольких страницах почти подряд использовано. И всё относительно мыслей. А сокровенными они не бывают? Тайными. К чему такие сложности?
Ну а если упоминался труп, то тело непременно "сломанной куклой" лежало... Да фиг с ним, если бы там тпупы как у Джорджа Мартина через страницу попадались, но когда их всего два и оба – сломанные, переборчик.
Ну и эпилог, в котором Ольга с дочерью явились к непутёвому папаше, тоже мне не пришёлся ко двору. Лишним показалось. Или это намёк на продолжение?

Но как-то мне удалось отнестись к этому с необыкновенным спокойствием. Наверное потому, что в своё время слишком много начиталась книг в любительском переводе средней посредственности, которые вообще по сути своей зачастую стрессогонные средства для читателей. Просто удивляюсь, как редакторы-корректоры это пропустили?

Так что не такая уж гадкая сладость мне на этом этапе попалась, а именно что сладкая гадость)

@varenichenko Татьяна 26 апреля 2018
Невесте в необычной упаковке) Скажу сразу: я люблю ромфант. Поэтому смотрю на эту книгу именно с позиции данного жанра. Любителям высокохудожественной классики с пространными описаниями ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 29 июня 2021
Неоднозначное сложилось впечатление о книге, потому что автор намешала огромное количество всего и сразу, но на один манер. Началось все с похищения. Но не обычного, ...Читать далее
@bepeck Алена 12 октября 2021
Вот бывают же женские романы, в которых нравятся приключения, но не любовная линия. Интересный сюжет, мир, герои. Прописанные без подробностей, но в целом достаточно, чтоб ...Читать далее