Рецензия на книгу Найти Элизабет от oksanamore

написала рецензию1 мая 2018 10:02

#Добро1_1курс

Если ждать от этого произведения интригующей детективной линии, можно получить только разочарование. Это не совсем детектив и уж тем более не триллер. Да, здесь присутствует загадка, но она совсем не главная деталь сюжета, скорее, просто фон, чтобы лучше понять героиню. Но книга поднимают важную тему - старение и проблемы со здоровьем в пожилом возрасте.

Мод Стенли 80 лет. Проблемы с памятью всё больше беспокоят её. Например, она может выйти из дома и забыть, куда же она идёт. Или позабыть о том, ела она или нет. Неудивительно, что приходится нелегко и самой Мод, и её родным, которые очень переживают за женщину. А тут ещё и пропадает подруга Мод Элизабет. Но кроме самой главной героини никто не считает, что Элизабет пропала, поэтому её слова не воспринимают всерьёз, а сын пропавшей и вовсе с трудом сдерживает злость на постоянно задающую ему вопросы старушку. Что же остаётся делать Мод? Конечно, разобраться во всём самой.

И снова мне встретилась книга с двумя сюжетными линиями, разворачивающимися в разное время. Во второй линии мы видим Мод ещё подростком, но уже тогда она столкнулась с тайной, которую пыталась раскрыть самостоятельно. Семья Мод жила спокойной жизнью, и когда её старшая замужняя сестра пропала, всех повергло отчаяние. Куда могла подеваться Сьюки? Ведь, казалось, она была счастлива и любила своего мужа. Но постепенно начинают открываться подробности, показывающие, что не всё так просто было в жизни девушки.

Если в истории, происходящей в наше время, я довольно быстро нашла разгадку, то в случае с пропажей Сьюки ответ оказался для меня неожиданным. И в целом эта линия показалась мне интереснее. А вот современная линия, не отличающаяся таинственностью, была очень печальной. Было больно читать о старении Мод, о её постепенно ухудшающейся памяти. Но такие книги помогают лучше понимать пожилых людей, а также их близких.

@kate_rine Ekaterina Panova 27 февраля 2016
Книга разделена на 2 части, которые пересекаются время от времени: на прошлое и настоящее. Идея автора хорошая, но не так хорошо проработана, как хотелось бы, ...Читать далее
@lanalana 26 апреля 2018
#Добро1_1курс Есть такие книги, в которые погружаешься с головой, проникаешь в душу главной героини и не сопереживать просто невозможно. И не последнюю роль в этом ...Читать далее
@loki 8 мая 2018
#зло1_1курс #зло_не_дремлет Это произведение я бы назвала не "Найти Элизабет", а "Найти сюжет в "Найти Элизабет". Если вы хотите прочитать книгу вообще ни о чем, ...Читать далее