Поиск по результату запроса:

Хэштег Добро1_1курс

(найдено 240 упоминаний)
написала рецензию2 мая 2018 14:37
Камо грядешиГенрик Сенкевич

“Греция создала мудрость и красоту, Рим — силу <...> Так скажите же, что вы несете? <...>
— Мы несем любовь, — молвил Петр.”

Одна из лучших книг, что я когда-нибудь читала. Я не любитель религиозной темы, и эпоха императора Нерона тоже не входит в число любимых. Перешагнув через предубеждения, пробежала первые страницы, и дальше невозможно уже было оторваться.
Сенкевич погружает читателя в реалии Рима первого века н.э., и ему удаётся очень достоверно воссоздать атмосферу того времени через описания города, устройство жилищ и быта римской знати, привычек и нравов, царящих в императорском дворце, но, главным образом, через характеры и поведение персонажей романа. Ощущение погружённости усиливается ещё и тем, что большинство действующих лиц - реальные исторические фигуры.

В первой же главе мы встречаем одного из таких протагонистов - предполагаемого автора "Сатирикона" Петрония. Это острослов, утонченный эстет, эпикуреец, для которого смысл жизни заключается в удовольствиях и созерцании прекрасного. Он ценитель книг и изящного слога, произведений искусства и совершенного тела. Он выделяется среди окружения Нерона проницательностью, интеллектом и харизмой. Будучи приближённым императора, Петроний видит лучше других его порочность и ничтожность, и, тем не менее, вынужден принимать правила дворцовой игры, потому как на кону - собственная жизнь. Однако, не смерти боится Петроний - ему просто хочется как можно дольше наслаждаться земными радостями. Ведь за чертой смерти - небытие.

Сенкевич не зря выводит фигуру Петрония. Если бы противопоставление между языческим Римом и христианством строилось бы с помощью только Нерона и подобных ему, погрязших в жестокости и разврате, то преимущества новой религии были бы очевидны. В случае с Петронием все гораздо тоньше.
Он принадлежит к лучшим представителям элиты, его философия проповедует любовь к жизни и её радостям, а потому сама по себе достаточно привлекательна.
И все же он дитя своего времени. Пусть в мыслях его нет желания чинить зло, тем не менее, зло он творит ненамеренно, просто потому, что не привык считаться с чувствами других людей в своём эгоистичном желании получать от жизни все.
Являясь ценителем красоты внешней, он не задумывается о красоте внутренней. Восторгаясь формой, он не ищет в ней содержания.
Неприглядные поступки людей он осуждает, но не с точки зрения нравственности, а потому что они эстетически безобразны.

Именно в сравнении мировоззрения Петрония - возможно, лучшего из язычников - с христианским учением Сенкевич показывает принципиальное отличие между ними. Упрощенно - красота тела vs красота души, эгоизм и равнодушие vs помощь ближнему, жестокость vs милосердие, месть vs прощение, смертное тело vs вечная душа.

Роман очень глубокий, и философско-психологическая составляющая тесно переплетена с историческими событиями и развивающейся на её фоне сюжетной линией.

Об основной интриге и о другом, связанным с ней непосредственно, протагонисте - Виниции, не хотелось бы говорить ничего, поскольку его история интересна именно своим развитием, и любой намёк на сюжет может испортить чистоту восприятия. Скажу только, что Сенкевичу на бумаге удалось создать очень яркий живой образ и невероятно осязаемо передать кипящую, обжигающую страсть. До дрожи.

Этот роман как нельзя кстати к теме "Добро против зла".

#Добро1_1курс (доп)

@bedda2 мая 2018 21:14

@Nyut, я тоже так думала) Читается на одном дыхании, и потом, это про любовь)

Nyut Bary (@nyut)2 мая 2018 22:36

@bedda, о это вдвойне интересно)

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2019 8:22

@bedda, добралась-таки до неё))

написала рецензию8 мая 2018 17:12

Знакомство с Фредриком Бакманов и его романом «Вторая жизнь Уве» прошло на одном дыхании, и вот появился повод познакомиться с его новым творением.
Заранее предвещала теплую атмосферу и простое изложение сюжета, не обошлось и без печальной нотки, правда на фоне основного сюжета не так уж и заметен был этот траур.
«Если у тебя есть бабушка, считай, что за тобой целая армия".
Автор показывает нам значимость бабушек, да, она немного не стандартного характера: она не печет пирожки, не учит внучек хорошим манерам, и не сидит спокойно, ее жизнь – постоянная динамика, хм… хотела бы я быть в старости на нее не похожа. Так вот, неформальная бабушка объединила до рождения целый дом, люди связаны все между собой, правда ее внучка ничего об этом не знает, и бабушка находить способ рассказать все Эльсы, опять - таки не ординарный, после своей смерти. Может быть, чтобы внучка не так ощущала потерю близкого человека. Все равно ей не хватало бабушку.
Чтение захватило с первых страниц, вроде все просто и банально, но не тут – то было.
Роман тебя как будто закутывает в плед, приносит какао с маршмелоу и рассказывает сказки.

#Добро1_1курс(доп)

@ekaterin_a1 октября 2018 20:38

@popillon92, я в аудио слушаю, пока что-то делаю. Очень быстро идёт. Даже не хочется самой читать, голос у чтеца такой приятный))

@ekaterin_a, аудио, конечно вещь, но такие книги приятнее читать )

@ekaterin_a2 октября 2018 23:08

@popillon92, вот я тоже так всегда думала, да и вообще не любитель аудиокниг. Но потом была занята и случайно включила Уве... и также вот недавно включила Бритт Мари. И так приятно была удивлена!))

создала обсуждение13 апреля 2018 13:09
Факультет Добра, группа Добро1

Добро пожаловать на Факультет Добра!

Деканом вашего факультета являюсь я – @ekaterin_a . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 апреля стартует обучение тринадцатого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За вес...

Раскрыть
написала рецензию12 мая 2018 23:51
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

#Добро1_1курс (Доп)

Книжка - букет идеалистических идей. Столько всего собрано сразу под одной обложкой.

Молодая учительница с головой погружается в работу, всё время рыдает над естественными неудачами, берется за любые непосильные задачи, пытается опекать и воспитывать трудных детей и ещё в некотором роде спасти мир.

Тут и проблемы экологии, и педагогики, дружбы, предательства, жертвование личной жизнью во имя работы, трудные дети, странные люди, много животных и ещё больше мусора. Тем самым книга яркая и нескучная.

Очень понравилась сюжетная линия с мальчиком-молчуном, юннатом, начинающим энтомологом.

Остальные - вызвали «взрослый» скепсис. Здесь я немного поворчу.
Всё так гладко и красиво описано, как в приключенческом романе. Что ни случись, из всего в итоге герои выйдут победителями. Хотя на деле такого фанатичного педагога ждал бы нервный срыв, большие проблемы с родителями и руководством, и в итоге профессиональное выгорание.

Умственно отсталая расторможенная девочка, введенная в обычный детский коллектив – очень гуманная и с педагогической точки зрения передовая идея. Однако, в реальности и с учетом неопытности педагога – невыполнимая.

Но раз книга детская, то пусть всё будет идеально, победит добро и правда.

Книга очень трогательная, наполненная заботой об окружающем мире и всех его даже самых мелких обитателях. Также в ней доносится идея терпимости к странностям и недостаткам окружающих людей.

Япония приоткрылась для меня с неожиданной стороны.

@katya21 июня 2018 10:14

@katya, не читала. спасибо)

написала рецензию14 мая 2018 16:16
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

«Оставь двух совершенно незнакомых афганцев на десять минут одних, и они сочтутся родственниками.»

Эта книга о противоположностях.
Как она прекрасно вписывается в противостояние 13 потока Добра и Зла. Слова в аннотации «Хасан некрасив внешне, уродство же Амира спрятано внутри» - это самое точное определение героев.

«Всегда верный себе, Хасан был просто неспособен причинить боль другому человеку. Даже при собственных родах.»

И особенно это противостояние заметно в душевных переживаниях Амира - он понимает, что поступает плохо, но трусит поступить иначе. А Амир - трус. Он не просто боялся показать свою дружбу с Хасаном, эта трусость перешла с ним во взрослую жизнь. И если бы не шаги со стороны друга семьи, то он так и остался бы трусом.

Эта книга о дружбе.
Точнее об односторонней дружбе. Хасан не просто умеет дружить, он живет этой дружбой. Для него Амир - это целый мир, за него он готов убить. И очень жаль, что Амир воспринимает его в большей степени как слугу. Хотела бы я иметь такого друга как Амир? Не особо. А хотела бы я иметь такого друга как Хасан? Однозначно да! И даже после прочтения мое мнение об Амире не изменилось.

Эта книга о мудрости.
Восточная мудрость она иная. Это отличает восточных людей от европейцев. За семью и друзей они будут биться до победного. Нет никого ценнее близких. Нет ничего ценнее традиций. Они чтят их из поколения в поколение. Это вызывает уважение, но в тоже время и непонимание - мир-то развивается, а вот традиции остаются «из прошлого». Но тем не менее, я стараюсь подчерпнуть что-то для себя из таких книг, потому что их отношение к миру душевное.

Эта книга о жестокости.
Никогда не знаешь, вернешься ли ты сегодня домой. Особенно, если ты хазареец… Я не могла спокойно читать про то, как истребляли хазарейцев, они словно не люди. Напомнило Освенцим. А то, что происходило в дет доме, шокировало меня настолько, что я не могла уснуть. Неужели такое и правда было?

Эта книга о жизни.
Автор удивлял меня от главы к главе. Вроде бы думаешь, что уже все - конец истории, но нет… Новое событие, еще более шокирующее, чем предыдущее. Новый виток эмоций, новые переживания. Я была поражена всем случившимся.

Жаль, что эта книга прошла мимо меня на факультете Страноведения. И спасибо @ekaterin_a за то, что познакомила с книгой сейчас. Очень хотелось бы почитать рецензию на нее от @patootie и @kamelot .

#Добро1_1курс

P.S. Атмосфера мне напомнила книги Крыши Тегерана и И в море водятся крокодилы, где события происходят в это же время.

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина: в избранном у @kamelot)

Наталья (@patootie)19 мая 2018 17:54

@katya, Бегущий был первой книгой, которую я прочла у Хоссейни. Мне безумно понравилось. Но рецензию не смогла почему-то написать на нее) Я еще не прочитала Эхо, но думается мне, что у Хоссейни Бегущий останется для меня самой сильной книгой))

А Крыши... Крыши, я перечитывала 4 раза) и периодически заглядываю, смотрю тронувшие меня моменты, а их немало))

И все 4 книги мне подарил Камил, вот прям как в душу заглядывал)) Самый первый подарок в рамках самого первого ТС на ридли)))

Наталья (@patootie)19 мая 2018 17:56

Ой, Катя)) и спасибо за рецензию, мне даже захотелось перечитать)

@katya20 мая 2018 12:03

@patootie, после Крыш я под впечатлением еще долго ходила. Эх, сразу захотелось перечитать тоже!