Рецензия на книгу Оливия Лэтам от anastasiyab30

написала рецензию3 мая 2018 3:48

Это история английской девушки, полюбившей русского революционера. Основные события развиваются в условиях русской глубинки в эпоху "глухих годов" России, когда царили нищета, доносы, бурный рассвет капитализма и купечества .

Книга не плоха, но и без восторгов. По сути, это любовный роман. И политические события являются лишь фоном. Данное произведение мне даже чем-то напомнило прозу Джейн Остин. Несмотря на трагичные события, в повествовании чувствуется лёгкость, своеобразная романтика. Читается тоже легко и быстро.

Оливия Лэтам, английская медсестра, вынуждена отправиться в Россию, чтобы ухаживать за тяжелобольным своим возлюбленным, Владимиром. Он разоренный дворянин, ведёт опасную революционную деятельность. Которая, по сути, и не является его призванием. В прошлом писал довольно талантливо картины, но забросил как бессмысленное занятие.

Глазами иностранки представлена наша страна в революционные годы со всем своим трагизмом, унылая, злая, неграмотная, диковатая. Так видит иностранка Россию.
Сама Оливия - девушка хладнокровная, расчётливая, невозмутимая, профессионал своего дела и истинная англичанка. Она показана нам как сильная личность. Держится очень стойко до определенных событий, которые её подкосят. Даже самые стойкие иногда ломаются и им гораздо сложнее прийти в себя. Она замкнется в себе, будет долго переживать личную трагедию.

На помощь Оливии прийдёт ещё один интересный персонаж, Карол Славинский, лечащий врач и друг её любимого. Для которого тоже в жизни выпало немало испытаний и судьба посылает новые. Но он стойко их переносит во имя дружбы и любви.
Финал милый и романтичный в какой-то мере, можно назвать его открытым. Не совсем хэппи-энд, но учитывая события, логичное завершение. Я, признаться, ожидала более трагичного конца. Даже хладнокровная Оливия Лэтам способна на пылкое чувство. Возможно, эта не лучшая книга автора, но прочитать можно. Тем более, много времени книга не займёт!

Цитата: "Людям, которые ко всему безразличны, легко быть самоотверженными, потому что во всём мире нет ничего, чем бы они дорожили."

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
В данной книге госпожа Войнич, можно сказать, замахнулась на описание того, что явно было ей непонятно. По ее описанию Россия представляется страной темных полуграмотный дикарей, ...Читать далее
@mamedova_na Наталья 18 сентября 2015
Спешу выразить свое мнение, дабы потенциальному читателю предыдущая рецензия не помешала ознакомиться с книгой. Оливия действительно персонаж малоинтересный, никаких порывов и чувств, все взвешенно и ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 30 апреля 2018
#самсебедекан (факультет Ономастики). Не могу не провести сравнение этой книги с "Оводом". Я понимаю, что книги и истории одного и того же автора не должны ...Читать далее