Рецензия на книгу Чайка от Tatihimikosan

написала рецензию3 мая 2018 14:38

А не замахнуться ли мне на Чехова, на нашего Антона Павловича? - подумала я и села писать рецензию:)
Не смотря на весь трагизм истории, нельзя не вспомнить фотографию Овчаренко 1904 года, где Антон Павлович смотрит на нас из глубин истории своими умными, грустными и немного насмешливыми глазами. Чайка не зря и не случайно указана как комедия. Автор смеется и над собой (некоторые черты, слова и поступки Треплева и Тригорина явно совпадают с чертами, словами и поступками самого Чехова), смеется он и над женскими персонажами. И не могу не усмехнуться и я, хотя в зависимом положении женщин в те годы нет ничего смешного. Но их беспомощная, бессмысленная и беспощадная неразделенная любовь не может не вызывать усмешку, и над собой в первую очередь. Потому что, хотя и разделяет нас с этими женщинами больше века, но кто в молодости не кричал в душе - Приди и возьми мою жизнь? Кто не мечтал о высоких отношениях и всепоглощающей страсти? Но все обман и дым, благоприобретенный цинизм с возрастом позволяет смотреть на метания юности, как на ветрянку, которая пройдет.
Но Чехов не был бы гением, чтобы писать только про любовь-морковь-кровь. Нет, здесь и сомнения писателя, его муки и его угрызения совести, размышления о жизни, современности, театре и его роли. Что есть творчество - божественный дар или проклятье и болезнь (как и любовь)? Что лучше для человека и человечества - жить без любви и творчества или жить, творя, любя, мучаясь?
Наслаждение для ума и сердца, прочитав только одно это произведение можно навсегда полюбить Чехова. Рекомендую всем, как лекарство после современных авторов:)

@ekaterin_a3 мая 2018 14:48

Это вы так решили зачитать "Радугу и вереск"?)))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 мая 2018 8:35

@ekaterin_a, да, я всегда читаю классику после не понравившихся мне книг, в основном современных. Проверенная временем литература, как хорошее вино, становится только лучше с годами.

@loony_bin Анимешная Зайка 22 сентября 2015
Только дочитала книгу, не то что бы она мне сильно понравилась, или произвела незабываемое впечатление, но один раз прочитать можно. Я не очень то люблю ...Читать далее
@lerochka 19 февраля 2017
Комедия. Без единой смешной сцены. Без весёлых героев. Даже без каких-либо курьёзных случаев. Единственная смешная тема, если утрировать, то это любовный многоугольник: Семён любит Машу, ...Читать далее
@chupacabra 8 июля 2019
Все таки, как не крути, пьесы мне даются очень сложно. Всегда раздражает момент того, что ты не способен понять кто есть кто сразу. В обычных ...Читать далее
Обложка Чайка

Экранизации

(реж. Майкл Майер), 2018г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
Лучшие книги - Топ 100
84.