Рецензия на книгу Концерт "Памяти ангела" от viktoria_ch

написала рецензию5 августа 2014 20:57

Емкие и одновременно глубокие новеллы Шмитта мне очень по душе, каждая содержит столько мыслей, сколько нет во многих романах. Как пишет в "Дневниках.." сам Шмитт "сжать повествование до сути, избежать ненужных перепетий, свести описание к намеку, писать экономно, исключить всякое снисхождение к автору - все это требует времени, долгих часов анализа, критического подхода". В этих новеллах эта работа видна, так как, действительно, передана вся суть, все нужное, лучшее. В "Концерте..." не все меня покорило. Из явных ярких плюсов это "Отравительница" и "Возвращение", а вот сюжет заглавной новеллы "Концерт "Памяти ангела" хотелось бы видеть в романе, получилось несколько скомкано, это как раз к вопросу, в каком случае лучше роман, а в каком новелла. "Любовь в Елисейском дворце" совсем не впечатлила, совершенно далекая от реальности история, и скажу, как Станиславский: "Не верю!". В целом, гораздо выше среднего оценка, за первые две поставила бы баллы и повыше.

@8889693 Екатерина Крылова 2 сентября 2014
Пожалуй, самое сильное впечатление на меня произвела новелла "Возвращение". История бывалого моряка не оставляет до самого конца, до той самой встречи, когда все стало ясно. ...Читать далее