Рецензия на книгу Неуклюжая Анна от Evees

написала рецензию14 мая 2018 23:53

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Какая же это милая и трогательная история, какая в ней милая Анна. Она живет в многодетной семье, где ее никто не понимает, дразнят в школе и дома, считают странной, никто не проявляет к ней особой любви. А ей очень хочется, чтобы ее любили. Но до нее нет никому дела, ведь ее братья и сестры считают ее глупой, а мама не хочет тратить на нее свое время, ведь у  нее и так много "нормальных" детей и им нужна забота, отец же любит Анну, но он всегда в делах и времени на нее почти не остаётся. Так Анне и приходится всегда быть в своем мирке, чтобы спрятаться ото всех.
И однажды, после смерти брата отца семейства и получения наследства, вся большая семья переезжает из Германии в далекую Канаду.
Покидать родной дом очень не просто, а Анна боится, что на новом месте будете еде хуже, чем прежде. Но Канада дарит ей невероятный шанс наконец-то обрести друзей. Как только врач диагностирует Анне плохое зрение. Плохое зрение.. Вот она причина неуклюжести, маленький девятилетней девочки, ее неспособность к чтению.. Это момент, конечно, очень странный, как так вышло, что родители не знали, что их ребенок почти слепой? Хотя это опять возвращает нас к проблеме больших семейств, о которой я уже сегодня писала в другой рецензии, чем больше детей - тем меньше внимания, и тут страдают либо старшие дети, либо младшие.
Момент со слепотой хоть и странный, но есть в нем трогательная простота, Анне выписывают очки, отправляют в специализированную школу, где она находит своих друзей, но происходит это постепенно, ведь когда всю жизни живёшь и думаешь, что с тобой что-то не так, трудно поверить, что люди к тебе искренне хорошо относятся.
У меня осталось двоякое чувство, книга ведь закончилась хорошо, но при этом я не перестала злиться на семью Анны, теперь, когда у нее есть очки и они знают, что с ней - они могут ее принять и любить, а все эти годы нет.. Да что не так с этими людьми? Если бы не врач, который буквально спас будущее девочки и не терпеливая учительница, Анна так и оставалась бы никому ненужной.

@katya 20 января 2015
Жила-была девочка, которая не знала, что такое забота и материнская любовь. Ей были знакомы только упреки и унижения, но в один прекрасный рождественский день все ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 12 мая 2015
Добрая, чудесная книга об особенной девочке и о её родителях, которые не смогли увидеть в дочке особенность. Анна - младший ребёнок в большой семье. У ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 мая 2015
Как всё-таки важно ребенку попасть в правильную здоровую среду. Книга называется «Неуклюжая Анна», но такой она мне совсем не показалась. Девочка просто была особенной, она ...Читать далее