Рецензия на книгу Песни мертвых детей от Yachmenka_magical

написала рецензию16 мая 2018 21:51

Ого! Ну и ну! Фонарею от прочитанного в прямом и переносном смысле. Диву даюсь, как можно ТАК изысканно, вдохновенно и оригинально подать такое отвратительное «блюдо».
Первым делом после финала я стала гуглить биографию автора. Елки – зеленые, ну не может «такое» быть у человека в голове. Нормального и адекватного (я так думаю). Ждала, что все же найдется нечто у Тоби и хоть немного прольет свет на этот мой вопрос.
Каково же было мое разочарование, что ничего такого я не нашла, возможно плохо искала) Впрочем, немного завидую автору, с такими мыслями и идеями снискать себе славу, как нечего делать.
Казалось бы, очередная книга о человеческой жестокости, насилии, извращении, и не просто человеческой, а детской. Но КАК это все преподносится читателю, пардоньте за то, что повторяюсь, но моему восхищению нет предела.

Итак. Есть четверо мальчишек (Эндрю, Пол, Питер и Метью). Они – обычные школьники, ничего примечательного. Ну живут себе, ну играют в войну, придумывают правила. Только вот постепенно граница между играми и реальностью, оказывается стертой. Возникает вопрос: А были ли она вообще, эта самая граница?
Лидером у этой Команды, является Эндрю (ну половину книги точно). Но есть и еще один, тайный, скрытый лидер, идеал и пример для подражания, это отец Эндрю (просто убить его будет мало). В противопоставление ему отец Пола, но он не котируется, потому как слабак (даже руки не может поднять ни на сына ни на жену, фу)
Описывать, конечно не буду их деяния, так как даже в мыслях это представить страшно и стыдно.

Внимание обращает на себя, внешняя похожесть этих малолетних извергов (волосы, рост), если еще учесть их абсолютно разные семьи. Мне они вообще представлялись по ходу чтения одним четырехголовым чудовищем (да, про еще одну голову папаши помню), но это отдельная голова, я бы сказала – сервер. Потеря одной из этих голов, чудище понятное дело, огорчит, но увы, не обезглавит.
В какой – то момент, последние крохи и остатки человечности начинают терзать и разрывать это чудище, но мы держим сервер в уме. Голова не должна дать волю слабости и сочувствию.

Смысл книги и задумки, как я понимаю в протесте против взрослых, только не могу с этим согласиться.
Какой тут может быть протест, если этот поганый папаша все же одерживает верх, он как невидимая рука, которая направляет эти изуверства.

Отмечу еще момент по книге, который и явился для меня наиболее неприятным и пугающим. Начало и часть основной части, нам преподносится в разном времени, а вот когда начинаются все гнусности, это время исключительно настоящее. Поневоле начинаешь видеть и ощущать все происходящее, как сейчас и являешься невольным соучастником.

Как и когда в мальчишках умерли дети, почему они перестали ими быть?
Эта книга явно достойна быть в рядах самых злостных злодеев))
#зло1_2курс (Извела меня кручина) – после книги, точно извела)

@neveroff17 мая 2018 1:05

ого-го как заинтересовали! Заношу к себе, спасибо большое за рецензию.

@ekaterin_a17 мая 2018 6:23

А ты "Тень" читала?

@ekaterin_a, неа, советуешь?))

@ekaterin_a17 мая 2018 6:31

@Yachmenka_magical, да))) там правда тоже мерзкая книга, точнее поступки героев настолько гадкие, что невольно начинаешь просто об этом размышлять даже без контекста книги. Не то, чтобы там описаны их отвратительные действия. Вообще о самых подлых и гнусных вещах там просто рассказано в прошедшем времени, но сразу накладываешь это на всю историю и становится жутко, что такие люди есть. Запутала, да?))) Но вообще книга интересная. Я ей даже 10 поставила.

@ekaterin_a17 мая 2018 6:32

В общем, читай. Я даже прощу тебе этот доп злу

@ekaterin_a, если так будешь агитировать, зло точно победит)

@ekaterin_a17 мая 2018 9:00

@Yachmenka_magical, не-не. Я разрешаю один маленький допик))) не больше)

@loki17 мая 2018 11:36

теперь надо прочитать "Повелитель мух" и сравнить)

Юлия (@yachmenka_magical)17 мая 2018 13:16

@loki, ужеее. Сегодня постараюсь выложить рецензию)

После такой чудесной рецензии сразу захотелось книгу прочитать)

@lanalana 20 июня 2016
#Муз1_2курс До сих пор считаете детей милыми добрыми и наивными созданиями? Тогда взгляните на эту четвёрку — Эндрю, Мэтью, Пол и Питер. Они не просто ...Читать далее
@loki 12 июля 2016
#Муз1_2курс "Песни мертвых детей" - странное название. Многих особенно впечатлительных оно отпугивает, а на самом деле это определение несет в себе положительный посыл. Kindertotenlieder - ...Читать далее
@raccoon Waxsell 30 июля 2016
#Муз1_2курс (долг за 2 курс) Книги о человеческой жестокости не могут не задеть за живое, особенно если главные герои - маленькие дети, которых подавляющее большинство ...Читать далее