Рецензия на книгу Остров проклятых от vandal

написал рецензию17 мая 2018 14:01

#зло1_2курс

Так уж получилось, что фильм «Остров проклятых» я посмотрел намного раньше, чем узнал о существовании одноименной книги, и все эти годы мне хотелось познакомиться с первоисточником. Если бы не одно но – фильм был очень хорош. Начиная с самой истории и атмосферы, и заканчивая игрой актеров и декорациями. Все было здорово и круто. Поэтому, я долго откладывал знакомство с книгой. Не хотел разочароваться в ней, если она не так хороша, как экранизация(обычно то все наоборот). Но академия, как и всегда, творит чудеса и мне выпал шанс, которым я с радостью воспользовался.

Ранним утром, в психологическую лечебницу, находящуюся на острове «проклятых», пребывают два судебных пристава для расследования исчезновения одной пациентки. Дело выглядит очень запутанным, да и само заведение вызывает свои вопросы. Но все это перекрывается личными мотивами Тедди Дэниелса, одного из приставов, мечтающего найти убийцу своей жены, который должен содержаться в этой больнице.

Книга оказалась отличной. С самого начала появляется куча вопросов, ответы на которые появляются постепенно, не торопясь, раскрывая всю жесть происходящего. Непередаваемая атмосферность замкнутого пространства, где кто-то вечно за тобой наблюдает, жуткий дух психбольницы. Постоянно ловишь себя на мысли – «а не схожу ли я с ума?». Все очень здорово.

Это тот редкий случай, когда книга и ее экранизация очень хороши. Фильм отлично раскрывает сюжет и дух книги, почти не изменяет ход истории. Возможно, все это помешало мне полностью насладиться книгой. Я все время вспоминал события фильма, а главный герой, в моей голове, выглядел как Леонардо Ди Каприо. Но я ни о чем не жалею.

В общем, читайте книгу и смотрите фильм, или смотрите фильм, а потом читайте книгу. Вы ничего не потеряете.

Внезапно захотелось третий раз перечитать книгу, написать вторую рецензию и наконец посмотреть фильм)))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)17 мая 2018 14:51

Фильм смотрела давно, понравился...теперь и книгу почитать захотелось)

@loki17 мая 2018 14:54

@nuta2019, ты не смотрела??

Юлия (@vishenka)17 мая 2018 14:55

о, у меня аналогичная ситуация - смотрела давным давно, а книгу до сих пор не прочитала, потому что боюсь разочароваться)

v v (@vandal)17 мая 2018 15:07

@nuta2019, как же тааааак?
Ты не смотрела фильм? НЕ СМОТРЕЛА ФИЛЬМ??????
Как же с тобой общаться после этого?

v v (@vandal)17 мая 2018 15:08

@san.d.ark, раз давно, то точно надо прочитать, а потом снова посмотреть фильм)

v v (@vandal)17 мая 2018 15:09

@vishenka, не бойся, прочитай)
Точно не разочаруешься)

Катя (@rina_rot)17 мая 2018 15:11

@nuta2019, я тоже не смотрела

@vandal, @loki, неа, так вот вышло) только мемчики вконтактовские видела... Жизнь на этом не кончается))) у меня вообще стопка фильмов, которые я не видела и как-то не особо хочу, но книги читала

Юлия (@vishenka)17 мая 2018 15:24

@vandal, если успею может и возьмусь на этом курсе) правда сперва обязательные надо закрыть и вокзал добить)

v v (@vandal)17 мая 2018 15:47

@nuta2019, эх(((
Расстроила ты меня(
Прям грустьпечаль
Там такой фильм, а ты((

v v (@vandal)17 мая 2018 15:48

@rina_rot, и ты меня тоже расстроила((

v v (@vandal)17 мая 2018 15:49

@vishenka, брось все обязательные и вокзал закинь за шкаф!)
Читай про остров)

Катя (@rina_rot)17 мая 2018 15:50

@vandal, ну уж извини меня...)

Юлия (@vishenka)17 мая 2018 15:50

@vandal, вот уж фигу, пытаешься отвлечь меня от обязательных во имя зла? :D

v v (@vandal)17 мая 2018 15:52

@rina_rot, прощу, если посмотришь фильм))

v v (@vandal)17 мая 2018 15:53

@vishenka, ну есть такое...)
Но главное - хочу, чтобы ты прочитала хорошую книгу)

Катерина (@nightka)17 мая 2018 16:04

та же история - посмотрела фильм, очень понравился, не хотела читать книгу, боялась что разочаруюсь. Но знакомые стали советовать, и вот он шанс) сейчас читаю и все пока тоже нравится)

v v (@vandal)17 мая 2018 16:20

@nightka, я же говорил, что академия творит чудеса)
Удивительно, что столько людей не хотели читать книгу из-за хорошей экранизации))

Катя (@rina_rot)17 мая 2018 16:37

@vandal, а я вот посмотрю...
Только не скоро)

Катерина (@nightka)17 мая 2018 16:38

@vandal, да я когда увидела ее в списках, поняла, что это знак)

@ohmagic Ангелина 25 февраля 2014
Иллюзия обмана или Краткий курс шизофрении Детище Денниса Лихэйна стало по-настоящему знаменитым после выхода одноименного фильма с Ди Каприо в главной роли. Признаюсь, если бы ...Читать далее
@flowers4maryjane 18 апреля 2014
Как и большинство, прочитавших книгу Денниса Лихэйна "Остров проклятых",я узнал о ней , посмотрев одноименный фильм Мартина Скорсезе. Но к моему счастью я забыл его, ...Читать далее
@loki 15 июля 2014
Книга оставила у меня печальные эмоции... Фильм я смотрела давно и моя версия концовки кардинально разошлась с версией друзей, с которыми я была в кино. ...Читать далее