Деннис Лихэйн

4 августа 1966 г.
Дорчестер, Массачусетс, США

Рожденный в Массачусетсе, Деннис Лихэйн является выходцем из семьи ирландских эмигрантов. В то время в его родном городке Дорчестере было неспокойно с политической точки зрения. А в последствии родной город стал местом, где разворачивались действия его романов.

Дата рождения Дениса – 4 августа 1965 г. Многодетной семье жилось нелегко. Будущий писатель был младшим среди своих братьев и сестер. Он учится в бостонской иезуитской высшей школе. Высшее образование Лихэйн получал в университете Флориды. К литераторству он пришел не сразу. Он сменил немало подработок и должностей. Деннис работал продавцом в книжной лавке, парковал машины и водил лимузин. Ему даже довелось консультировать родителей и педагогов насчет особенностей работы с детьми, чье умственное развитие недостаточное.

Он начал писать рассказы в 90-х., а затем последовали романы. Многие из них входят в одну серию детективных произведений. Есть у автора и внесерийные романы. Один из них был экранизирован в 2002 г. Книги Денниса Лихэйна получили немало наград.
Сейчас писатель обитает и работает в Бостоне.

Дай мне руку, Тьма
<p>Я знаю одно: люди, желающие изменить свою жизнь, должны начисто отрезать прошлое.</p>
Дай мне руку, Тьма
<p>Людей невозможно понять до конца, на них можно только реагировать.</p>
Глоток перед битвой
<p>В Бога я верю. Но не в католического Бога и даже вообще не в христианского — мне трудно было уверовать, что Бог осеняет своей благодатью только избранных. Мне трудно было уверовать, что некое высшее существо, создавшее тропические леса и океаны, в том же самом процессе творения создало по своему образу и подобию нечто противное природе, а именно человека.</p>
Глоток перед битвой
<p>Суетность — это порок. Знаю. Суетность ставит нас в зависимость от нашей наружности, вынуждает обращать внимание не на истинную суть человека, а на то, какое впечатление он производит. Суетность — это порок, и ложь — это порок, но и то и другое — наипервейшие формы защиты.</p>
Глоток перед битвой
<p>— То, что было вчера, сенатор, интересно тогда, когда о нем узнаешь сегодня. Так было и так будет. Верно ведь?</p>

написала рецензию14 апреля 2022 11:23
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Эх, как же жаль, что я посмотрела экранизацию прежде, чем прочесть книгу, и мне уже была известна вся изюминка и развязка. К слову, фильм снят очень близко к книге, даже некоторые мелочи не упустили, аж прям радостно как-то было примечать эти соответствия.

Судебный пристав Тедди Дэниэлс со своим новым напарником Чаком Ауле прибывают на остров Проклятых, где расположена психиатрическая лечебница «Эшклиф» для особо буйных преступников, с целью отыскать сбежавшую пациентку – Рэйчел Соландо. Осложняется дело еще и тем, что пристав приехал сюда не случайно – у него был личный мотив. Остров небольшой, на нем полно вооруженной охраны, казалось бы, что может пойти не так? Примерно всё! Мало того, что обстановка, в общем и целом, не из самых приятных, а персонал больницы как будто что-то не договаривает, так еще и природа подкидывает сюрприз в виде такого урагана, каких не было уже лет тридцать. Выбраться с острова в такую погоду – задача невыполнимая. А выбраться с острова в принципе?

Триллер со всепоглощающей атмосферой саспенса и тревоги. С каждой страницей нарастает ощущение тягостного предчувствия, что что-то не так, что ты знаешь меньше других, что никому нельзя доверять. Мрачно, таинственно, интригующе и загадочно. Все это сдобрено шифрами, давящей атмосферой лечебницы, травмы и душевного расстройства, флешбэками Тедди о его службе во время Второй Мировой Войны, его тягучими непонятными снами, а главное постоянным чувством гнетущего страха захлебнуться от воды, которая буквально повсюду. Прочитав книгу до конца, интересно оглянуться назад на историю и увидеть все с новой стороны, собрав все необходимые паззлы и расставив их по местам. Есть, конечно, в книге и моральная дилемма – как быть, если… Но как хорошо, что мне не приходится выбирать, ибо я не знаю, что бы я ответила.

#буклайв_дорога2 (384 стр.)

написала рецензию17 ноября 2021 19:47
Глоток перед битвойДеннис Лихэйн

Книга представляет собой вполне жизненную зарисовку американских девяностых и вполне удобоваримый детектив. Такая как раз подходит для того, чтобы скоротать вечер-другой, не особенно задумываясь. Задумываться в ней собственно не над чем. Композиция полностью подчинена сюжету, и автор шаг за шагом ведет читателя вслед за парочкой частных сыщиков, которые в свою очередь идут по следу грязных политиков и отъявленных бандитов. И если содержание книги и героев я вскоре забуду, то облик Бостона останется в памяти надолго. Очень уж объемный в своей обшарпанности и неприкаянности он вышел. Подобные непривычные картины, работающие на контрасте, разрушающие налет благополучия, имеют свойство задерживаться в сознании. И раз так, то ценность книги для меня автоматически повышается, ведь она определенно сумела передать что-то новое. Даже если это просто запоминающиеся зрительные образы.

Начинается все с обычного, наверное, для частного детектива задания – найти бросившую в срочном порядке работу уборщицу и одновременно документы, которые пропали вместе с ней. То, что дело дурно пахнет, понятно с самого начала, ибо как же может быть иначе, когда целых три политика заинтересованы в скорейшем решении вопроса. А дальше сразу же начинается стрельба, угрозы, попытки скрыться от преследования – классический такой боевик. Причем стрельбы так много, что это кажется чем-то преувеличенным. Буквально у всех в бедных районах города есть огнестрельное оружие, и буквально все используют его без малейших колебаний. Если так было или есть на самом деле, то это форменный кошмар. Каких только наименований оружия автор не упоминает, и все они на удивление легко куда-то деваются и в виде улик не всплывают. Помните момент из второго «Терминатора», когда Шварценеггер выбирает оружие в тайнике в пустыне? Схожая картина. Но это лирическое отступление. Главных героев два: Патрик Кензи и его помощница Энджи. Им предстоит с головой погрузиться в мир преступных «черных» группировок, раскопать правду о пропавшей уборщице, ее семье и похищенных документах, выйти победителями из кровавых разборок, а также свершить своеобразное правосудие. Правда, как справедливо замечает Энджи в конце книги, правосудие это относительное.

Что еще можно сказать об этой книге, так это то, что она полна сарказма и черного юмора. Повествование ведется от лица Патрика, и он постоянно комментирует происходящее в довольно резкой форме. Поначалу это было занятно, но такие замечания встречаются слишком часто, и вскоре шутки стали надоедать. Уменьшить бы их количество раза в два – и было бы совсем другое дело: и колючесть персонажа сохранилась бы с его не пережитыми эмоциональными травмам из детства, и стилистическое оживление в повествование они бы внесли.

У героев есть характеры, каждый живет своей собственной жизнью, и этого хватает ровно на то время, пока ты читаешь книгу. Они двигаются, дышат, выпивают и стреляют. Для рядового детектива вполне. Но и только.

#БК_2021 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.)

написала рецензию4 июля 2021 23:35
Глоток перед битвойДеннис Лихэйн

Не знаю, чего я ждала под обложкой книги… Возможно, детектива?.. Что как бы логично, но… Вот его я не получила.

У нас есть частный детектив Патрик Кензи и его напарница Энджи. Их нанимают найти женщину, которая сбежала с документами важными… Вроде бы неплохое начало, про документы не слова, женщина обычная уборщица…

Но вместо обычных поисков и разбирательства с документами, мы узнаем кучу всего о детективе и его напарнице, в которую он давно и явно влюблён, а у неё есть муж, который давно её избивает… О их друзьях в полиции, газетах и банках… О домах и улицах, которые они будут посещать… На нас выльют кучи информации, которые просто потопят в себе и детективную составляющую, и любовную, и часть о личности и её месте в мире, и все другие, кроме одной. Даже бандитские разборки и кучи смертей на страницах книги не сделают её более интересной, более динамичной. Да я даже за героев переживать не смогу… Жаль было лишь Дженну и Буббу. Все остальные перестрелки, погони, разборки тонули…

Ибо всё, ВСЁ это было создано только для обсуждения отношений «белых» и «чёрных». Только ради того, чтобы дать читателям понять, как всё сложно, запутанно и натянуто между ними. И я, конечно, понимаю, как это важно, но, возможно, не стоило тогда называть книгу детективом? Ведь по сути его там и не было… Или об этом стоило предупредить?.. Не знаю, но сомневаюсь, что захочу продолжать знакомство с этой парой.
#буклайв_дом_6

написал рецензию12 февраля 2021 3:01
Дай мне руку, ТьмаДеннис Лихэйн

"Великолепная работа над ошибками - большой шаг вперёд для серии"

Знакомство с Лихэйном и, в частности, серией "Кэнзи и Дженнаро" начал по порядку. И несмотря на весьма негативную рецензию к "Глотку перед битвой", принялся за чтение второго романа. Ожидания уже не были столь высоки, а всё, что хотелось - нормального шага в сторону детектива и хоть какого-то исправления тех ошибок, что были в первой книге. Как результат - это такой прогресс, что создаётся ощущение, будто произведение писал уже другой автор. Но обо всём по порядку.

О завязке и детективной линии

Как и в случае с "Глотком", введение нас в расследование начинается с простой для Патрика задачи. К детективу, через общего знакомого, обращается состоятельная женщина Дайандра Уоррен. Психиатр. К ней на приём пришла девушка, с аналогичной Патрику фамилией - Кензи. Жаловалась на избиения и скотское отношение со стороны своего парня. Который, в свою очередь, является одним из членов местной мафии. Девушка ушла и больше Дайандра её не видела, зато в адрес психиатра начали сыпаться угрозы. Последней каплей стала присланная ей фотография её сына.

И если в первой книге Патрик и Энджи сталкивались с расовыми войнами, то в "Тьме" об этом успешно забывается, но появляется ирландская мафия. Вообще, разборки авторитетов здесь, если и есть, то больше не являются центром всей книги. Беря под наблюдение сына Дайандры, Патрик и Энджи пытаются выяснить, кто и за что угрожает доктору. Но завязка даже не в этом.

В Бостоне начинают происходить и другие события которые, казалось бы, никак не связаны с общим повествованием. Лихэйн, наконец-то, создаёт действительно интригующий сюжет. И простое, банальное начало в итоге оборачивается масштабным расследованием. Теперь это классический детектив с центральным антагонистом, который всегда на виду, но раскрывает карты лишь в конце.

Несколько сюжетных линий (о которых я, конечно же, спойлерить не буду) в итоге сливаются воедино. Складывается цельная картина происходящего. И происходит это постепенно, от состояния "ничего не понял, запутался", до внезапного озарения. По сравнению с "Глотком перед битвой", "Дай мне руку, тьма" - качественный, интригующий и, что самое главное, постоянно держащий в напряжении детектив.

Герои, которым веришь

И качественным преобразованиям подверглась не только сюжетная часть. Многие претензии, которые я ранее предъявлял к героям, теперь не актуальны. Патрик больше не рейнджер, мимо которого пролетают пули, а образ Энджи теперь не вызывает логического диссонанса. Даже карикатурный Бубба не заставляет прикладывать руку к лицу. Он настоящий. Вот в такого психа я верю. И это же относится к другим действующим лицам.

И самое главное - эмоции. Теперь они есть и они оправданы. Патрик и Энджи оказываются порой в сложной, безвыходной ситуации и они действительно начинаются боятся. Создаётся напряжение, герои понимают, что они не бессмертны, а ранняя бравада растворилась. И это великолепно.

Бостон хорош так же, как и местные антагонисты

Наконец, Лихэйн достойно описывает свой родной город. Создаёт тягучую атмосферу нуара, не бросается десятками названий улиц (не совсем без этого, но в разы лучше), кропотливо описывает место действия. Вот теперь, открывая уже следующий роман из серии, ты действительно хочешь вернуться сюда, а не делаешь это скрипя сердцем.

Отдельного внимания заслуживают преступники. И это далеко не только весьма колоритные члены ирландской мафии. Гораздо интереснее наблюдать за настоящими психопатами и их мотивами. Лихэйн показывает нам мир серийных убийц, людей, для которых убивать - это особое удовольствие. И делает он это правильно, демонстрируя мотивацию, показывая, как думает и рассуждает такой человек. Не скрывая представляет для читателя всю жестокость происходящего. И ты ужасаешься... но ужасно заинтригован.

Полноценное продолжение, а не просто отдельный рассказ

Несмотря на абсолютно разный уровень качества, "Дай мне руку, тьма" - это ещё и хорошее продолжение. Полюбившиеся герои не просто на месте, а раскрываются глубже. В частности, довольно быстро это расследование становится частью прошлой жизни Патрика, его отца. Выясняются подробности об Энджи, её родословной, их, вместе с Патриком и Филом, детства. Собственно, совершенно по другому автор показывает и бывшего мужа Дженнаро. Он уже не такой однозначный подонок, и очень многое становится на свои места.

------

Начиная серию книг о "Кензи и Дженнаро", я сразу рассчитывал, что прочитаю всё. И поэтому первая, неудачная часть меня не остановила. И вот после очень качественной второй мне уже не кажется, что "Глоток перед битвой" был настолько плох. В конечном итоге, запоминаешь только лучшее и с нетерпением открываешь следующее произведение - "Святыня".

Безусловно, "Дай мне руку, тьма" - рекомендую. Вы получите качественный детектив, который будет держать в напряжении, заставит поломать голову и определенно удивит вас не один раз. А стоит ли начинать сразу со второй книги, или сначала приступать к первой? Решать вам. Каких-то фатальных отсылок здесь нет, но всё же, всегда приятно пройти путь с героями от начала и до конца, не правда ли?

#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу)

написал рецензию7 февраля 2021 12:37
Глоток перед битвойДеннис Лихэйн

"Первый блин, к сожалению, комом..."

Детективы Денниса Лихэйна мне советуют не в первый раз. Чаще всего в советах фигурирует "Таинственная река" и "Остров проклятых", однако я перфекционист, и предпочитаю начинать знакомство с новым для себя автором с первых его книг, постепенно наблюдая за развитием писателя. А уж когда узнал о целой серии из 6 произведений - тем более, решил погружаться с неё. Вот и добрался я до "Глотка перед битвой" и, увы, испытал разочарование. Но обо всём по порядку.

Политика и расовая война.

Политические интриги люблю, и автор окунает нас в них буквально с первой прочитанной страницы, где Патрик Кензи (главный герой романа, частный детектив) встречается с местными бостонскими сенаторами, где берёт задание - найти темнокожую девушку Дженну Анджелайн, работавшую уборщицей в Капитолии. Она стащила некие документы и пропала.

О проблемах расизма Лихэйн говорит постоянно. Но тут будет взгляд со всех сторон, и это прекрасно. И куда уж без клановых воин? Поднимается множество других проблем - это жестокость общества, педофилия, организованная преступность. Деннис рассуждает об этом, погружая Патрика в раздумчивость - повествование идёт от первого лица. И это скорее плюс, чем минус, хотя порой и кажется, что от расследования мы уходим куда-то глубоко-глубоко в сторону.

Детективная линия невероятно слаба.

И это первый гвоздь в крышку гроба романа. Само расследование заканчивается достаточно быстро. Потом идёт борьба с последствиями и мы больше узнаем о деталях и мотивах. Но интриги как не бывало. Ждёшь какого-то неожиданного поворота, но его всё нет. Зато есть экшен. Много. Вообще, вся линия полна штампами. Как и книга в целом. Психологические травмы в детстве, угнетение в обществе, потеря контроля при наличии власти, месть - это то, что мотивирует персонажей совершать те или иные поступки. Вот только это уже не детектив, а просто история. Тогда возникает вопрос - насколько хорошо подана история? А вот мы подкрались и ко второму гвоздю.

Кто виноват - переводчик или Лихэйн?

Первое, что бросается в глаза - это крайне слабый перевод. Хотя нет, он - отвратительный. И если плохое построение предложений даже можно опустить, то тут есть и откровенные провалы. Я перечитывал некоторые абзацы по нескольку раз, понимая, что тут кроется повествовательная ошибка, из текста которой невозможно понять, чья прямая речь и кто сделал то или иное действие. Логически до этого, естественно, доходишь, но не думаю, что так это выглядит в оригинале.

Но даже это - слабый негативный фактор. Дело в том, что Деннис, судя по всему, пишет свою книгу для узкой целевой аудитории. Знаете какой? Жителей Бостона. Я бы хотел сказать, что американцев, но нет. В книге не просто много названий улиц и каких-то "ключевых" для Лихэйна мест в Бостоне, а она просто напичкана этим и действия героев, а тут много погонь и перемещений, полностью завязаны на этом. Я не могу сложить для себя картину, когда в меня тыкают десятком неизвестных мне названий улочек. Вот только за их названиями не стоит ничего. Автор никак не поясняет и не пытается отложить их у нас в голове. Они просто есть. Вы что, не знаете как свои 5 пальцев карту Бостона? Это ваши проблемы, не его.

Герои, написанные по методичке "классический детектив"

Говоря о сюжете, полном штампов, это передаётся и самим персонажам. Правда, за счёт глубокого психологизма и подробностей, главные герои кажутся живыми. И на том спасибо. Но как пример, напарница Патрика - Энджи. Классическая красотка, умеющая за себя постоять, но в то же время много лет терпит побои от своего мужа. Который, конечно же, был для Патрика когда-то другом и Патрик, разумеется, влюблён в свою напарницу. Но она выбрала не его, а предпочитает регулярно получать по лицу. Жизненно? Может быть. Но образ не складывается.

Или вот Бубба. Я не хочу критиковать его, т.к. благодаря этому герою добавляется столь необходимая для этого романа нотка юмора. Но всё же - безбашенный чудак, который всегда готов прикрыть главных героев. Его не берут пули, в запасе в любой момент найдётся нужное для Патрика и Энджи оружие, и он нагоняет страх даже на крупные бандитские группировки. Куда уж без такой палочки-выручалочки. И да, дальнейшее развитие героев всё по той же методичке, но это могут быть для кого-то спойлеры, поэтому опускаем.

И всё же. Почему 5, а не 1 или 2?

Слышал о том, что "Глоток перед битвой", будучи дебютным творением Лихэйна, одновременно одно из самых слабых его произведений. И ожидания были соответствующими. Меня это точно никак не остановит изучать творчество автора дальше, на очереди вторая книга, а вот если вы не настолько терпеливы, то начинать с неё точно нельзя. И да, в романе есть много хорошего. Поднимаются острые проблемы, рассуждения Патрика интересны, некоторые события и диалоги понравились. Расцениваю её, как вступление к основной истории.

Можно провести аналогию со "Стрелком" Кинга. В отдельности - это слабое произведение. А в контексте "Тёмной башни"? Что касается Лихэйна - посмотрим.

На странице представлена биография автора Деннис Лихэйн, который родился 04.08.1966 в Дорчестер, Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Деннис Лихэйн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Деннис Лихэйн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Остров проклятых, В ожидании дождя, Настанет день. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Деннис Лихэйн.