Рецензия на книгу Камера обскура от lorikieriki

написала рецензию22 мая 2018 21:05

#зло1_2курс

У Набокова я читала, кажется, одну только “Лолиту” и это было давно и неправда. Более вдумчивое знакомство с автором решила начать с этой книги, и сразу могу сказать, что определенно его продолжу.
В центре повествования треугольник главных героев, вершина – это Магда, а основания Горн и Крачмер, юная нимфетка и двое покоренных ею мужчин.

Шестнадцатилетняя девушка, с не особо счастливым детством, без образования и внутреннего стержня воображает себя будущей актрисой, а пока решает продавать то, что имеет спрос – свое тело. Как жадный себялюбивый зверек, она пытается выгрызть у жизни кусочек послаще и никакими методами не гнушается. Пожалеть ее не получилось, просто потому, что уже изначально она показала себя довольно продуманной и циничной, и я даже не могу сказать, что первый любовник как-то ее растлил или ниспроверг с пьедестала невинности в пучины порока. Если поначалу еще как-то ее мотивы были понятны, хотя и неприятны, то к концу она, возможно, под влиянием Горна совершенно потеряла какие-либо привлекательные человеческие черты.

Горн тот еще персонаж, автор рисует его настолько отвратительным, лицемерным, эгоистичным и порочным субъектом, что безмерно жаль только одного, что его не сбил автомобиль, например. Совершеннейшая скотина.

Вот кого жаль, так это Крачмера, его мир просто опрокинулся. Причем речь не идет даже о какой-то там любви к нимфетке, а просто о похоти, о страсти, о помешательство, когда плевать на всех и вся, кроме этой глупенькой, пошлой, жадной дурочки. А в итоге Крачмер из благополучного во всем среднего, но приятного господина превратился в типа, достойного только лишь презрения. А его отношение пусть не к жене, но к дочери просто уму непостижимо. Даже разразившаяся в конце катастрофа не помогла ему, фигурально выражаясь, “прозреть”.

В общем, есть о чем задуматься, и не могу не отметить плавный, обволакивающий слог автора. Наслаждаться этим не помешали даже отвратительные с человеческой точки зрения герои.

@loki22 мая 2018 22:46

Мне нравится, что в этой книге идеально соединились слог Набокова, тема, исполнение и тд. Другие его произведения может сложно бывает читать, но это действительно прям идеал

@neveroff22 мая 2018 22:55

@loki, а для меня идеал - "Лужин", там столько символизма... Но эту пока не читал, может она еще лучше.

@lorikieriki, а почему такое название у книги? из-за "его мир просто опрокинулся"?

@bedda22 мая 2018 22:59

@loki, @neveroff а мне Лужин и Валет, дама, король. И вообще за один только язык можно его обожать.

@loki22 мая 2018 23:03

@bedda, у него сложный язык, тут могут возникнуть проблемы с чтением. А вообще, я по Набоковк даже курсач писала))) Правда, по его интервью, а не по произведениям

@loki22 мая 2018 23:05

@neveroff, вы оба меня поднимаете втихаря Лужина добавить на третий курс *смайлик улыбающего чертика*

@bedda22 мая 2018 23:07

@loki, мне не показался сложным, я такое люблю) А чего на третий курс? Он же не мальчиш-плохиш) Бери тогда Король, дама, валет, там целая плохишовая шайка))

@loki22 мая 2018 23:09

@bedda, чтобы поддержать родной факультет и читать книги толькл туда))

@bedda22 мая 2018 23:16

@loki, это я поняла, я не поняла каким боком Лужин к факультету зла, поясни)

@loki22 мая 2018 23:16

@neveroff, а по поводу названия. не мир опрокинулся, а понятия опрокинулись

@loki22 мая 2018 23:18

@bedda, у нас есть диплом)) на котором самый необычный принцип выбора книг) Туда можно многое добавить)

@neveroff23 мая 2018 0:05

@loki, ну т.е. камера-обскура все равно в смысле с ног на голову, да?

Катя Cat (@lorikieriki)23 мая 2018 6:24

@loki, хм, может я не слишком удачно именно с него начала? А что еще читала?

Катя Cat (@lorikieriki)23 мая 2018 6:26

@neveroff, возможно. То есть, он оказался в каком-то темном месте, где все видится именно в перевернутом виде. То, что он любит, ценит и уважает теперь то, что этого не стоит. Что теперь вместо черного видит белое и наоборот.

Катя Cat (@lorikieriki)23 мая 2018 6:26

@bedda, как раз собиралась Валет, дама, король следом прочитать. Вообще у меня большие планы на освоение Набокова)

Катя Cat (@lorikieriki)23 мая 2018 6:27

@loki, а почему бы и не?)

@bedda23 мая 2018 8:15

@lorikieriki, я тоже хочу его всего прочитать. Мне как раз его язык больше всего понравился, такие описания и сравнения бесподобные, и вообще манера письма.

@loki23 мая 2018 14:24

@lorikieriki, "Король, даму, валет" читала, "Лолиту", "Отчаяние". Но все это было в школе, я ничего не помню, надо перечитать (перечитывала только "Лолиту"). Еще я очень хочу прочитать "Аду", но я начинала и поняла, что пока осилю

@shaikova 19 октября 2014
Что такого особенного выделяет Набокова среди сотен или даже тысяч писателей прошлого века? Что заставляет вновь и вновь возвращаться к его произведениям? В большинстве своем ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 18 декабря 2015
Иногда встречаются такие книги, в основном у именитых мастеров - с особой удушливой атмосферой, со стойким привкусом безысходности. И хоть и ведёт автор читателя по ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 19 декабря 2015
«Камера обскура - светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном на противоположной стенке. Лучи света, проходя сквозь отверстие, создают перевёрнутое изображение на ...Читать далее