Рецензия на книгу Сто лет и чемодан денег в придачу от imagineemerald

написала рецензию8 августа 2014 17:23

Заинтересовал в этой книге меня необычный сюжет и возможность узнать больше о Швеции. Читается она довольно легко, хотя даже непонятно благодаря чему. Юмор здесь присутствует в избытке, другое дело, что это сарказм с вкраплениями чёрного юмора, исторические события - фарс главных героев и сплошное высмеивание на основе стереотипов, сложившихся во всём мире о тех или иных государственных деятелях. Сюжет безумный на выкрутасы и загибы, в любой другой книге показался бы мне чем-то сумасшедшим, но , как ни странно, выглядит она вполне органично. Интересно вместе с героем путешествовать по всему миру и оказываться ну в совсем нелепых (немыслимых!) ситуациях.Зато я узнала многое о быте шведов, не так уж они отличаются от нас, только названия городов и спиртного другие.

Даже не знаю ,положителен этот отзыв или отрицателен, чувства смешанные. Но, думаю, прочитать, чтобы судить самим, стоит.

Настя Павлова (@apricot19)8 августа 2014 17:44

слышала только о фильме, но теперь хочу прочитать книгу)

Лиля (@imagineemerald)8 августа 2014 17:47

@apricot19, я тоже сначала увидела фильм на одном сайте, в описании была отсылка к книге, решила сначала прочитать, потом смотреть. Правда, так и не посмотрела ещё))

Аналогично: услышал, что выходит фильм по книге. Фильм ждать было долго, а книга вот она в интернете лежит. Качай да читай.
После прочтения уже и фильм не хочется смотреть, чтобы не портить впечатление.
Полностью согласен с рецензией. За исключением сомнений на счет положительности. Строго положительно!
Кстати, что удивительно, книга и по содержанию и по настроению очень похожа на "Вы наверно шутите, мистер Фейнман" (Или наоборот Фейнман очень похож на эту). Что поразительно, ибо эта книга - полностью фантазия автора, а та совершенно наоборот - исключительно история.

Петр Васильев (@petrvx)24 декабря 2014 7:07

После таких описаний и мне захотелось прочесть. Спасибо за рецензию!

@ekaterin_a 29 марта 2015
Нелепость. Этим словом, пожалуй, можно охарактеризовать всю книгу: и главного героя, и его поступки, и истории, которые он рассказывает, и череду нелепых смертей. Хотя, начиналось ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 1 апреля 2015
#М1_1курс Ох, как же воюют мои внутренности после этой книги. Брался я, за эту книгу потирая руки от предстоящего удовольствия, но где-то в середине первой ...Читать далее
@masyama Максим 20 июня 2022
Почему книга, которая в оригинале называется «Долгожитель, который вышел в окно и исчез», в русском переводе стала «Сто лет и чемодан денег в придачу»? У ...Читать далее