Рецензия на книгу Бесланский словарь от katya

написала рецензию30 мая 2018 13:34

Пророчество Ванги сбылось: «Придет время, и маленькую Осетию будет оплакивать весь мир».

Как читать такие книги без эмоций? Читаешь пару строк, начинаешь размышлять, почему все было именно так, потом начинаешь ненавидеть власть за то, что не выполняли просьбы террористов. Потом откладываешь книгу, слишком тяжело проносить все через себя. Затем снова берешь, читаешь, ненавидишь, плачешь, замкнутый круг. Дочитать ее было сложно, до сих пор сердце сжато и ком в горле. А после книги я начала читать все статьи, все интервью, смотреть видео. За что у этих детишек отняли жизни?

Мамам читать эту книгу не советую. У меня пока нет детей, но и мне было тяжело и больно, а тем, у кого уже есть дети, будет невыносимо больно. Как матери кормили грудью взрослых детей, все пили мочу, ели букеты, которые принесли на праздник.

В первые дни по ТВ не говорили реально количество заложников, были цифры около 100, хотя их было 1128! (вы можете представить себе такое количество людей и детей, запертых в спорт зале?). ТВ пошумели немного после трагедии и снова начали показывать нам нечто вроде Дианы Шурыгиной. Очень мало достойных передач, книг и интервью. Возможно, родители сами не хотят выносить свое горе, но ведь нашлись те, кто смог рассказать свою историю Юлии Юзик. Такое читать очень тяжело, но нужно, чтобы помнить, что человеческая жизнь - ничто для власти. Каждый сам за себя.

Почти каждый рассказывал, что их ребенок чувствовал беду, не хотел идти на линейку, или говорил, что скоро умрет, или сны какие-то страшные рассказывали. Столько людей предчувствовало, но никто не поверил своему шестому чувству. Теракт затронул каждую семью в Беслане, целый небольшой город - одна большая трагедия, одно большое горе.

Выбраться из спорт зала - это была лишь часть от того, что предстояло пережить этим людям, ведь выбрались не все… Затем начались недели и месяцы опозданий, экспертиз, похороны. Кто-то хоронил не своих детей, переэкспертизы, снова похороны. Сколько семей рушилось, сколько людей сходило с ума. Самый тяжелый рассказ для меня был рассказ матери, которая бросила свою дочь («Завещание»).

Многие погибли от пуль, хотя боевики не стреляли. Получается во время штурма по своим же и стреляли, а потом записывали, что погибли от ожогов. Прятали трупы после всего, чтобы в прессу не просочилась информация о реальном количестве погибших. Все скрывали, а каково было родителям, которые неделям, месяцами не могли найти своего ребенка, ждали следующую машину с трупами, а потом по обгоревшим частям тела находили свое дитя. Кто-то опознавал по ногтям, по родинкам, кто-то по выпавшим зубам. Это был ад.

«Днем они лежали под солнцем, под дождем, а вечером их скидывали в холодильник. Они оттаивали, а потом вновь замораживались… В них кишели черви…»

Кругом было одно вранье и нажива на горе людей. За каждого погибшего выдали по миллиону рублей - цена человеческой жизни, детской жизни… И за этими деньгами гнались не скорбящие матери или отцы, за ними гнались другие родственники. Смерть ангелочков смешали с грязью - многие пытались навариться на горе. Кто-то признавал отцовство, чтобы получить компенсацию, кто-то продавал цветы дороже. Такие деньги не принесут счастья, но всегда находятся люди с жаждой наживы в момент горя.

«Третьего сентября, после штурма, цветы у торговцев во Владикавказе подорожали на 10 рублей цветок и с тех пор в цене не падали. Торговцы знают, что никуда не денемся, к детям без цветов не придем.»

Отдельно хочется написать про боевиков и шахидок. Большинство из них были пешками, их заставили, вбили в голову, что это их предназначение. Заложники рассказывали про них, что некоторые боевики плакали, а шахидки и вовсе тайком разрешали детишкам пить. И меня просто добила фраза одной из шахидок «Вы же говорили, что отдел милиции! Вы же сказали, что милиция!». Они даже не знали, что пришли убивать детей…

Люди обвиняют учителей или других взрослых, что они не помогали детям, что они думали только о себе или о своих детях. Но как бы повели себя они в такой ситуации? Когда ты пикнешь или заступишься за другого, или воды глоток дашь, а тебя пристрелят. Хотя дети были милосерднее, добрее и гораздо мудрее взрослых. Дети постарше садились в опасные места, дальше от окон, чтобы у малышей был шанс выбраться первыми, они ведь слабее. А взрослые, наоборот, выбирали себе места безопаснее. Те, кто выжил, будут жить с тяжким грузом, что не помогли кому-то, или оттолкнули при штурме, чтобы первым выбраться через окно. Эти детишки - ангелочки.

Город ангелов - так называется кладбище, где похоронены почти все жертвы той трагедии, мусульмане и христиане - все на одной земле. У каждого на могилке вода. Я прочла, что на этом кладбище живет смотритель - отец погибшей девочки. Он не смог уйти оттуда, так и живет с ней рядом. Он знает историю жизни про каждого, кто похоронен в городе ангелов. Помнит дни рождения каждого ребенка. Чтобы не сойти с ума он отдал свою жизнь, ухаживая за теми, кого уже нет.

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

P.S. Во всей Кабардино-Балкарии в день теракта отменили линейки в школах, кто-то что-то уже знал. И только в Беслане детишки с родителями шли на линейку. Террористы требовали вывода войск из Чечни, но правительство даже не думало исполнять их требования. Не предпринятые вовремя действия привели к трагедии. Погибло почти 1,5% от всего населения Беслана. И после этого президент России не подал в отставку… Наказали пешек.

«Путин, пожалуйста, не разрешай их убить!»
«Путин, у тебя же тоже есть дочери!»
«Не допусти штурма».
«Спаси наших детей!»

Пожалуй, с меня пока хватит Вашей рецензии. спасибо!

@milenaya30 мая 2018 13:59

У меня слезы наворачиваются от вашей рецензий, спасибо. Понимаю теперь, что книгу точно не потяну.

@mani30 мая 2018 14:18

@katya, "Я прочла, что на этом кладбище живет смотритель - отец погибшей девочки. Он не смог уйти оттуда, так и живет с ней рядом. "(с), сижу плачу. Как ты такое читаешь.

@katya30 мая 2018 14:26

@mani, бывает у меня такое настроение, когда книгами душу рвать хочется. А про мужчину этого и другие истории уже после книги пошла читать, потому что это жизнь, это было, эти люди как-то сейчас пытаются жить, весь их смысл - ухаживать за могилками. Последний раз настолько тяжело было читать книгу, когда читала Чернобыльская молитва, там также молчали, так что скрывали

@katya30 мая 2018 14:27

@natalya.s.alex, @milenaya, очень тяжело читать, правда

v v (@vandal)30 мая 2018 14:40

Правительство уже как-то принимали требования террористов в Буденновске, но к чему хорошему это не привело. Да и как можно было согласиться на них? Вывести войска, чтобы потом начал третья Чеченская компания? Бросить все то, за что обычные парни проливали свою кровь? Ведь и в Чечне жизнь начинала налаживаться и республика вернулась бы к той же вакханалии, что была в 90-х.
Я не пытаюсь защитить наше государство, но оно не может идти на поводу у горстки каких-то ублюдков. Даже такой ценой.

@mani30 мая 2018 14:49

@katya, вот меня Алексеевич не впечатляет, особенно после того как я прочитала, что она многое придумывает сама. "Чернобыльскую молитву" не могу уже несколько лет дочитать.

@katya30 мая 2018 15:00

@vandal, они же там тоже штурмом брали, а переговоры были как обманный маневр, или я что-то путаю?

@loki30 мая 2018 15:02

1. Ванга не предсказывала это
2. Это ж была подстава. Зачем им что-то выполнять, если они сами и организовали?

@katya30 мая 2018 15:05

@loki, реально не предсказывала? И в книге и в нескольких источниках было об этом предсказании

@loki30 мая 2018 15:09

@katya, реально) Все, что ходит по интернету про ее предсказания, это не соответствует правде

@milenaya30 мая 2018 15:35

@mani, серьезно, Алексеевич придумывает?? О боги! А я рыдала над «Чернобыльской молитвой» в три ручья,

@milenaya, я бы не верила в это сходу. Алексиевич в оппозиции к власти, и поэтому на неё вываливают незаслуженно тонны дерьма. Не думаю, что она стала бы придумывать, не тот она человек.

@milenaya30 мая 2018 16:03

@bedda, да конечно, залезла в инет изучаю, надо проверить такую инфу. Не могу поверить, что такое можно просто сочинить

@katya30 мая 2018 16:08

@milenaya, мне тоже не верится, что можно придумывать на такие темы. Я имею ввиду, что это горе людей, а она бы придумывала истории

@bedda, вот я пожалуй, буду этой позиции придерживаться, потому что тоже над молитвой рыдала

@milenaya, я Чернобыльскую молитву не читала, но соберусь и сделаю это. Зато я прекрасно сама помню 1986 год, первомайские демонстрации под палящим солнцем в городах, находящихся в опасной близости с Чернобылем, когда людям ещё ничего об аварии не сообщили. А мою маму отправили в Гомель "в командировку", не объясняя причин, и только на месте, определяя радиоактивность продуктов, она поняла, что произошло и насколько все серьёзно. Так что я скорее поверю в то, что написано об этом намного меньше, чем было на самом деле.

@katya, я у неё читала Цинковые мальчики и У войны не женское лицо, а также многие интервью с ней, так что не могу поверить, что она наживалась бы на беде. Ей просто не простили Нобелевскую премию, как мне кажется, и то, что не в восторге от разнообразных тоталитарных режимов, вот и пытаются поливать грязью.

@mani30 мая 2018 16:34

@milenaya, я не говорю, что она прям великий врун. Она берет какие-то реальные истории, а какие-то выдумывает на заданную тему. Что сложного если есть готовая трагедия, придумать какого-нить Васю и якобы это он все рассказал. Если бы это был роман, то нет проблем, но она то настаивает, что передает истории реальных людей.

@mani30 мая 2018 16:37

вот, например, http://webkamerton.ru/2018/01/kak-svetlana-aleksievic-lzet-v-svoih-knigah-svidetelstva-i-dokumenty-suda

@milenaya31 мая 2018 10:29

@mani, спасибо за ссылку. Вы знаете, пусть я буду выглядеть наивной и допускаю, что вижу в тексте, то, что мне хочется видеть, но, на мой взгляд, эти обвинения рождены самим вопросом, затронутым Алексиевич, политикой 90х годов, если не ошибаюсь после путча очень давили на свободу слова (хотя, когда у нас на эту свободу не давили). Как итог, я не увидела в статье компрометирующих автора материалов, опять же оговорюсь, компрометирующих в моих глазах. В любом случае, спасибо вам за поднятую тему.

@mani31 мая 2018 13:37

@milenaya, это первое, что выдал яндекс. Если поискать внимательнее, то информации навалом. Есть люди, которые анализируют ее произведения, и приводят конкретные отрывки, которые автор выдумала, можно найти и тех, у кого она брала интервью, они настаивают, что она переврала их слова, добавила от себя то, чего не было.. Не считаю, что дело в политике, по её высказыванием видно, что она русофобка.

@milenaya31 мая 2018 13:54

@mani, да, я посмотрела статьи на эту тему, не только ту, что вы привели в пример, некоторые выглядят достоверно, другие нет. Повторюсь, исходя из материалов в сети, в силу своей, может быть, наивности, я склонна думать, что многое преувеличенно как раз авторами этих статей. Но я не настаиваю, что мое мнение верное, каждый может сделать выводы сам.

@loki31 мая 2018 14:09

@mani, в Беларуси власть к ней не очень относится и считает, что она позорит страну.

@fkbcf Юлия Карпенко 13 сентября 2016
Говоря о себе, могу точно сказать, что я девочка впечатлительная,часто плачу от счастливых или грустных событий не только в жизни, но и в фильмах и ...Читать далее
@loki 14 сентября 2016
#Б1_4курс #флешмоб_Школа Дочитала книгу и понимаю, что у меня руки ходуном ходят. Немного о том, как я начала читать эту книгу. Прочитала 3 истории и ...Читать далее
@oksanamore Оксана 2 июня 2018
#Добро1_2курс #добро_побеждает_зло Очень страшная книга. Страшная своей правдивостью. Ведь это не вымысел, а реальность. Событие, которые разрушило жизни тысяч людей, действительно произошло. И для кого-то ...Читать далее