Поиск по результату запроса:

(найдено 102 упоминания)
написала рецензию14 июля 2018 23:50
Тони и СьюзенОстин Райт

#добро_побеждает_зло

"Никакое сопротивление не может считаться временным, пока оно не преодолено. Всякое затруднение потенциально постоянно." (с)

Сколько раз зарекалась чего-то ожидать от книги, ан нет, все равно жду и надеюсь. На эту книгу возлагались просто огромнейшие надежды! Я ее и в бумаге судорожно искала, и когда в Читай Городе оказался единственный экземпляр - купила незамедлительно. Но чуда не произошло. Хотя поначалу мне прям дико нравился сюжет, первую треть я буквально проглотила, но потом середина заметно провисла и концовка не оказала на меня должного эффекта.

Сьюзен Морроу счастлива в браке. Ее супруг преуспевающий врач, милые детки, дом - полная чаша. Что еще нужно? Но вот приходит весточка от первого мужа. Они в разводе вот уже 25 лет, каждый пошел своей дорогой (ну, если честно, я б на месте Сьюзен так же поступила бы. Нафига нужен муж, который говорит будем жить на твой оклад преподавателя, а я решил стать писателем?). Эдвард написал книгу - камень преткновения их отношений - и захотел узнать мнение бывшей жены о своем творении. В его книге преподаватель Тони с женой и дочерью едут по ночной автостраде в свой летний домик, но встречают на своем пути взбалмошных парней-психопатов. Эх, Тони, нужно слушаться дочь, тряпка ты этакая. Сьюзен погрузилась в сюжет целиком (да и я, признаться, по началу тоже), и на фоне это рукописи вскрыла ранки и изъяны собственной семейной, проблемы, которых она предпочитала не замечать.

Вот даже жалко, что не удержал сюжет автор, очень жалко! Не хватило мне динамики.

@regina1, тогда точно надо смотреть

Регина (@regina1)15 июля 2018 19:17

@mariana, отпишись потом, так хочется обсудить сравнение, а не с кем)

@regina1, хорошо

написала рецензию14 июля 2018 23:28
Три твоих имениДина Сабитова

Муратовна говорит: «Главное, Ритка, чтоб человек рос туда, куда надо».

Почему-то я не читаю современную российскую прозу. Меня что-то останавливает, когда я вижу имя автора или русские имена в аннотации. Может быть потому что не хочется лишний раз возвращаться в нашу серую реальность, а может, просто боюсь, что не понравится.

Три твоих имени. Ритка, Марго, Гошка. Одна девочка, но разные судьбы. Как такое может быть? Прочтите и узнаете. Эта книга из разряда душераздирающих. Читаешь ее и чувствуешь, как разбивается твое сердечко. В центре повествования - девочка Рита. Она живёт в деревне с пьющими родителями и маленькой сестрой. Кое как девочка питается, совершенно не имеет представления об окружающем мире, перебивается в особо тяжёлые времена у соседки.

Книга разделена на три части. И каждая заканчивается двумя разными финалами. Здесь особая манера повествования, которая даёт надежду и тут же забирает ее, оставляя тебя полностью опустошенным. И после двух таких поворотов вдвойне тяжело от финала. Последняя страница закрыта, а ты сидишь и думаешь, что же в итоге случилось с Маргаритой? Сказка или реальность?

#добро_побеждает_зло

Я надеюсь, что случилась сказочная реальность)

Вот последний абзац прям мои мысли. Так хочется, чтобы у неё все было хорошо

написала рецензию14 июля 2018 23:35
Адский домРичард Матесон

#добро_побеждает_зло

"Самый страшный в мире дом с привидениями пугал ее меньше, чем одиночество." (с)

Это похоже на плохой ужастик 80-90х годов, не иначе. Вот правда. Причем часть кажется стырина у Кинга. Или не у Кинга, а у еще кого-то. Ну не важно, сюжет, который мы пачками глотали на экране.

Около двадцати лет пустует дом Эмерика Беласко, который известен всем своими ужасами. Уже неоднократно пытались изгнать из этого дома злые силы, но все бестолку, дом сильнее. Дом убивает, дом сводит с ума, дом издевается и не дает шансов выжить, если ты туда зашел - прощайся с жизнью. Причуда одного старенького богача - очистить дом и узнать есть ли что-то по ту сторону смерти. Он находит людей, кто за огромные деньги готов попытаться очистить дом или умереть. Очередную попытку очищения готовы предпринять ученый-физик Баррет, который изучает сверхъестественные феномены, его жена Эдит, медиум Флоренс Танвер и экстрасенс Бенджамин Фишер. Интересно, что Фишер уже пытался очистить дом и еле остался в живых. Но выживет ли он в этот раз?

Книжка на один разок, но не думаю что прям мастрид, есть гораздо интереснее книги на данную тематику.

Ужастик есть 1973 года) судя по всему, именно у Матесона спёрли идею паранормальных домов

@nuta2019, о, я не смотрела дату написания. Это многое объясняет, но я считаю, что тогда она просто морально устарела. Вот в 70-80е она явно была крутая, а сейчас просто сплошное клише

написала рецензию14 июля 2018 23:46
Звездная бабочкаБернар Вербер

#добро_побеждает_зло

"Когда вам удобно, у вас нет ни малейшей причины желать перемен в собственной жизни. Только страдания открывают нам глаза на окружающий мир и пробуждают желание переделать всю нашу жизнь." (с)

Ни в коем случае не читайте аннотацию! В ней пересказано процентов 70 произведения! Кто их пишет вообще? Мой совет: не стоит портить себе удовольствие от чтения, просто пропустите аннотацию.

Мое знакомство с автором началось еще лет 10 назад, тогда я безумно влюбилась в книгу Империя ангелов . И даже какое-то время рвалась прочитать все остальные его книги, но что-то так и не дорвалась. А тут замечательный повод. и знаете что? Вот не разочаровал меня Бернар Вербер. Все также круто и динамично. Правда ближе к концу был один момент, когда одного из героев хотелось бить башкой о скалу, но это мелочь, остальное очень даже неплохо, особенно самая концовка мне очень понравилась. И мысль о цикличности времени.

На планете Земля война за войной, атомные бомбы, теракты, резня, религиозные фанатики и все катится под откос. Скоро наступит апокалипсис. Один талантливый ученый задумал построить космический корабль, который перенесет человечество на другую планету. Только до нее 1000 лет пути и сменится не одно поколение прежде чем они достигнут намеченного плана. Но впереди сотни лет неизвестности. А вдруг он ошибся? Вдруг планету невозможно заселить? Или невозможно преодолеть расстояние? Или невозможно, чтобы в замкнутой системе люди на протяжении такого времени оставались людьми?

Вот неожиданно, я думала тебе ре понравится) даже боялась

@nuta2019, меня дико бесила баба в самом конце, которая до Эиа была. Ну пипец тупорылая! И я ещё подумала, что выбора нет, а она типичная баба с дебильными бабскими загонами. И я уже думала конкретно оценку снизить пока не дошла до Адама и Евы, вот это прям очень понравилось

написала рецензию14 июля 2018 23:22
ДжекабиУильям Риттер

#добро_побеждает_зло

"Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас." (с)

Прочитала книгу, обсудила с ребятами, прочитала рецензии @vandal и @nuta2019 и поняла, что мои мысли на 100% сходятся с их мнениями. Саша разрешил мне у них списать))

Очень часто открывая книгу понимаешь, что где-то это уже было, причем неоднократно. Когда я познакомилась с Джекаби, он мне очень напомнил не только Шерлока в исполнении Бенедикта Камбербетча, но и одноименного персонажа серии Агентство"Локвуд и компания" . Уж очень явно списан характер.

Неплохой сюжетец (но опять же, все это уже было) - в своем доме обнаружен труп мужчины с рваными ранами на груди, будь зверь напал. Затем умирает еще один и еще. Полиция сбилась с ног, но как обычно дальше своего носа они не видят, а наш герой под ручку с новоиспеченной помощницей на раз-два распутывают дело. Ну дело скажем так себе, потому что единственный персонаж, которого вы будете подозревать (ну уж слишком он в глаза бросается своей особенностью) и есть главный злодей. Ну как так? Где ж интрига? В общем, все до безумия просто и я вот думаю тратить свое время на продолжение или не стоит.

P. S. Ань, пойдем со мной Локвуда читать, он гораздо круче!

Цитируя мою дочь: "Угу, айдём!" Но сперва про Лиса дочитаю и с Казани вернусь

@nuta2019, мне бы Лиса тоже почитать. Но я плохо помню первую часть