Рецензия на книгу Исчезнувшие близнецы от Tirastell

написала рецензию31 мая 2018 23:19

Смешанные чувства после прочтения книги. Опять же, не могу сказать, что она мне не понравилась, но писать могу о ней только плохое.

Во-первых, аннотацию сжечь. Читая книгу, я до самого конца ждала, когда же будет та самая развязка, которая уже раскрыта в аннотации. Вполне себе глумливая шутеечка, спойлер удался.

Во-вторых, нереальность происходящего. Глубокая старушка нанимает детектива для того, чтобы он нашел двух пропавших во время войны детей, которые, возможно, уже скончались от старости. А рассказывает она историю этих «детей» его жене, адвокату, начиная со своей далекой юности. И прошлое, и настоящее приправлено пафосными речами и театральными выступлениями.

В-третьих, отношение автора к действиям СССР во время войны. Меня брала злость. И самое дурное, что, скорее всего, многие жители Европы, США именно так и думает, что «страна-освободитель» могла бы сделать и больше в той войне, могла бы стараться лучше.

Этот роман был написан после знакомства автора с узницей Освенцима (Аушвица). И многое описанное в нем берет за живое. Но я думаю, это не только его заслуга. Лет пять назад я смотрела фильм «Обыкновенный фашизм». И когда я читала про лагеря, бездушных фашистов, жертв лагерей – в голове всплывали картины из фильма, реальные фотографии. Печатный текст наложился на визуальные воспоминания и некоторые моменты книги у меня шли тяжело. Но если бы фильма не было, могла ли я так же это прочувствовать? Теперь уже и не скажешь.

Объективно, книга не плохая. История Лены мне понравилась, впечатлила. Хотя, я в эту «сказку» так и не поверила.

#этотденьпобеды

@mani 26 мая 2017
89 летняя еврейка Лена Вудвард просит адвоката Кэтрин и ее супруга детектива Лиана разыскать дочерей-близнецов ее близкой подруги Каролины, которых они выкинули из окна поезда, ...Читать далее
@paramona 26 мая 2017
#БК_2017 (Книга, которая довела до слез). Я случайно наткнулась на данную книгу и начала её читать, даже не зная о чем она. А когда прочитала, ...Читать далее
@mayakhliv Майя 30 июля 2017
Ненавижу спойлеры. Тем более данное произведение преподносится как детектив, а вся его сюжетная канва раскрывается еще в аннотации, ну что это за дела? Хотя от ...Читать далее