Рецензия на книгу Забвение пахнет корицей от lyuda333

написала рецензию2 июня 2018 8:24

#свояигра (Книги, в которых раскрывают тайну за 30).

После таких безысходных "злых" списков нелишним было окунуться в такую красивую, приятную историю. Хоть и не на 100% счастливую. Книга пролетела у меня за полночи, я даже не заметила, как утро наступило. Во-первых, она не то чтобы очень объемная, а во-вторых, оторваться было трудновато. И дело даже не только в том, что ждет дальше, на следующих страницах. Просто она такая уютная, эта книга, создает какую-то очень приятную атмосферу, что хочется читать и читать.

По ощущениям немного напомнило Шоколад. Я, если честно, уже не особо помню там сюжет, но хорошо сохранились ощущения запахов шоколада, выпечки и других всяких разных сладостей. Думаю, что и эта книга долго запомнится мне именно своими "запахами", потому что особое место в ней отдано именно кондитерской, которая тоже, по-своему, является персонажем.

Хоуп, главная героиня, находится на грани разорения семейного бизнеса да и своей жизни тоже. У нее ничего не складывается, не получается, все только рушится. И тут, когда оставаться в своем кафе, казалось бы, так важно, она отправляется в Париж по просьбе своей болеющей бабушки, чтобы найти известия о ее семье. И в этой поездке Хоуп узнает, что бабушка не та, за кого себя выдавала, что в ее жизни много тайн, которые она скрывала от своей дочери и внучки. И, конечно же, о невероятной любви (куда же без нее?), которую Розе повезло испытать. Да, книга, наверное, больше именно о любви. Той самой, что живет сквозь время, расстояние, долгую разлуку, множество препятствий и ни на миг не остывает. Неужели и правда существует такое? Ведь об этом так много пишут. Хотелось бы верить, что такие чувства существуют и сейчас, в наше время.

Еще эта история рассказывает о надежде. Которая заставляет просыпаться утром, что-то делать, куда-то идти. Жить. Все потому, что ты веришь и надеешься - это не зря. Хотя мне не понять, и слава Богу, как можно жить вообще после всего того, что произошло? Страшно было вместе с Хоуп слушать о стольких потерях, которые пережили люди. Родители, братья и сестры, дети, любимые. Столько жизней. А все ради чего? Непонятно.
И несмотря на грустные ноты книга все же заставляет улыбаться. Мне было очень приятно провести с ней время.

P.S. @loki, спасибо за хороший выбор и за такую проделанную работу, начало игры приятно радует.)

@loki2 июня 2018 12:06

эта книга так часто попадалась, когда я таблицы делала, что тоже добавила ее себе в хотелки

@skerty Яна 21 октября 2018
«Я привыкла воспринимать жизнь как череду закрытых дверей. До этого момента мне даже в голову не приходило простое соображение: иногда всё, что нужно сделать, – ...Читать далее
@oksanamore Оксана 20 января 2019
#свояигра #книжный_марафон Как же я люблю такие уютные, добрые книги, дарящие надежду и заряжающие хорошим настроением! А если в них к тому же приводятся такие ...Читать далее
@ottovi liubov 31 января 2019
Я разрываюсь между тем, какой оценкой наградить эту книгу, как же всё это субъективно! Часть истории покорила меня и явно заслуживает десятку, да с хвостиком) ...Читать далее