Рецензия на книгу Осень патриарха от mariana

написала рецензию10 августа 2014 14:31

Вот наконец-то и произошло мое знакомство с автором! Признаться, я давно собиралась это сделать, но отзывы противоречат друг другу. Кто-то считает его гением, а книги - шедеврами, кто-то на дух не переваривает его творчество. Поэтому бралась я за этот роман с опаской и боязнью разочарования.

С первых же строк меня поразил язык повествования: огромное количество эпитетов к, казалось бы, самым простым словам, красиво описаны самые обыденные вещи, мысли и чувства глубоки и чувственны! Но мне не нравилось то, что президент постоянно говорил "Фигня все это" (может, конечно, дело в переводе, но эти слова не укладывались у меня вместе с остальными), меня прям коробило. Читалась книга довольно медленно, возможно тому виной просто огромные предложения, периодически бесило отсутствие знаков препинания и глав (весь роман написан сплошным текстом и иногда разбавлялся абзацами).

Что касается сюжета, то большую часть книги я читала разинув рот! Эта книга вне времени! Во главе государства - тиран, пришедший к власти по головам и крови, жесток и деспотичен, "Президент, который продал море", президент, правивший более сотни лет, на корню пресекавший все заговоры и бунты. Мне кажется, что в каждой стране в тот или иной период времени существовал вот такой президент. Его образ настолько собирательный, что каждый читатель вне зависимости от того из какой он страны обязательно узнает в нем своего президента - нынешнего или предыдущего, а может и того, кто был до предыдущего и т. д. Некоторые фразы я цитировала своему любимому человеку и он не верил, что я читаю книгу 1975 года. а не сводку новостей! Вот насколько актуальна эта книга и в наше время.

Было тяжеловато читать такое произведение, иногда я читала всего несколько страниц в день, переваривала прочитанное, но рецензию на него написать еще сложнее.

Безусловно, на этом мое с знакомство с Маркесом не окончено и я с большим удовольствием прочту и другие его произведения.

Катя (@katenok1616)10 августа 2014 15:12

хорошая рецензия) теперь книга в хотелках)

@katenok1616, спасибо)

@rerfhtre Владимир 2 июля 2014
Вы когда нибудь попадали в капкан своего мозга? Вам когда нибудь становилось ясно, что любое Ваше действие уже предугадано другими? Вы когда нибудь понимали, что ...Читать далее
@marushka Мария 24 марта 2015
"Осень патриарха" - первая книга Маркеса в моей личной "библиотеке". К моему большому удивлению, данное произведение явилось для меня полной неожиданностью. Сложный по манере повествования, ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 30 июля 2016
#флешмоб_О Есть книги, похожие на чистые, прозрачные озёра, отражающие в своих прохладных водах всю жизнь, всю суть. Есть книги, похожие на быстрые, весёлые речки, течение ...Читать далее