Рецензия на книгу Жена башмачника от katzhol

написала рецензию8 июня 2018 16:25

Как жаль, что Адриана Трижиани лишь в конце написала, что история, рассказанная ею, это реальная история любви её бабушки и дедушки. На протяжении всей книги я сомневалась в её правдоподобности. Уж слишком красивая и слащавая история получилась. Наверное, всё-таки автор приукрасила реальность. Смогла бы я написать подобное? Сомневаюсь. Никакими литературными талантами я не обладаю, да и у моих бабушек-дедушек всё было куда более прозаично.

История любви Чиро и Энцы начинается в Италии. Он – практически сирота, из милости живущий при монастыре и выполняющий всю тяжелую и грязную работу. Она – старшая дочь в бедной многодетной семье. Впервые они встречаются в пятнадцатилетнем возрасте при весьма трагических обстоятельствах – у Энцы умирает сестрёнка, Чиро копает для неё могилу. И почему-то там же на кладбище они первый раз целуются. Мне конкретно эта сцена не понравилась, не время и не место там поцелуям. Потом они (по отдельности) отправляются в далёкую и многообещающую Америку. Каждому из них предстоит пережить сложности обустройства на новом месте, несколько раз они будут встречаться и расставаться, чтобы в конце концов связать свои жизни.

В целом книга достаточно спокойная и абсолютно женская. Несмотря на то, что герои участвуют в двух мировых войнах, война здесь описана мимоходом. В романе нет резких скачков во времени, тайн, интриг, чересчур отрицательных персонажей. Зато много описаний природы, одежды, еды, музыки, быта.

И всё же это произведение не только о любви. Оно – о воплощении американской мечты. Эмигранты, бедные люди, едут в штаты в поисках лучшей жизни и находят её. Да, им предстоит много и тяжело работать, чтоб добиться успеха, но здесь их жизнь лучше, богаче, интереснее, насыщеннее, чем на Родине. Чиро и Энца добились на новом месте многого. То, о чем они мечтали, к чему стремились, сбылось. Точнее почти сбылось, потому что Чиро так и не занялся производством женской обуви, а Энца закопала свой талант в землю, да и мечты о большой семье, так и остались мечтами. Смогли бы они этого достичь в Италии? Может быть, но это уже не важно.

#Добро1_2курс (2.3. Загадочный список)
#БК_2018 (14. Книга о любви)

@ekaterin_a8 июня 2018 22:52

Читаю сейчас, тоже отметила, что книга чисто на женскую
аудиторию, хотя и нельзя сказать, что это просто любовный романчик)
Видела цитаты к Ученику архитектора) уже дочитала?

Катя (@katzhol)9 июня 2018 5:52

@ekaterin_a, да, дочитала, рецензию на выходных напишу

@ekaterin_a9 июня 2018 6:37

@katzhol, ой очень жду)) я почти на середине сейчас, и пока нравится)) очень атмосфера хорошо передана. Надеюсь в выходные дочитать обе)

Nyut Bary (@nyut)11 июня 2018 13:03

И тут романтичные дедушка и бабушка) Даша, @elloissa, хорошая тема для курса добра)

@Nyut, я бы с удовольствием, но у меня уже висит своя игра. Совсем не успеваю ничего почитать((

Анна . (@jasa_anya)13 июня 2018 7:50

Хотела её взять, но, прочитав отзывы, книга показалась мне нудной и не особо интересной.

Катя (@katzhol)13 июня 2018 8:22

@jasa_anya, книга в принципе на любителя, но мне понравилась

@fkbcf Юлия Карпенко 24 ноября 2016
Если вы хотите прочитать хорошую книгу о любви,верности, дружбе,то "Жена башмачника"-это прекрасный вариант. Не могу сказать, что это шедевр, что книгу хочется перечитывать, но она ...Читать далее
@skerty Яна 28 ноября 2016
С недавних пор я поняла, что люблю любовные романы. Нет, я не тащусь от пылких признаний под луной, от клятв «любить до гроба», от слезливых ...Читать далее
@mrsdante MrsDante 13 декабря 2016
О сюжете: В раннем детстве Чиро и Эдуардо бросила мать: точнее, отдала их на попечение монастыря, пообещав вернуться в скорейшем времени, но, увы, не сложилось. ...Читать далее