Рецензия на книгу Женщины Лазаря от rina_rot

написала рецензию8 июня 2018 18:03

*Вместо вступления*
Так забавно. Тыкнула в игре #свояигра в окошко с категорией "имена в названии", а нарвалась опять на сагу.
Сага растянется почти на сотню лет. Только сюжет и события в ней развиваться будут не совсем линейно, по времени, а скачкообразно, по героям. Я так не очень люблю. Однако, здесь не всё так страшно, а даже, наоборот, очень любопытно отслеживать судьбу и характеры героев, соприкосновение их судеб с чужими.

Вот, например, взять Лазаря Линдта. Какой удобный год рождения (1900г) и какой неудобный человек. Никакие события того сложного времени не брали его, будто обходя Лазаря за версту. Этого человека словно Бог поцеловал в макушку, если бы, конечно, он верил в Бога. Талант, нет, Гений. Такие неординарные ученые рождаются раз в тысячу лет, не чаще. Умён, непрактичен, пренебрегает любыми нормами размеренной морали, некрасив, но пользуется успехом у женщин. И, действительно, что это я всё о нём? Главное же здесь - женщины.

Была у Лазаря мать, но о ней сказано настолько вскользь, будто этот Гений просто подарок небес (без участия родителей) для нашей бренной земли.  Была у него и вторая мать. По крайней мере, так думала сама Маруся, женщина много старше Лазаря, но тем не менее любима им. И да, пусть думают, что это странно, такого не бывает, но он любил ее. Были у него многочисленные девушки и просто бл...ди (это я такая хорошая, прикрыла срамоту, а в книге порой нет-нет да вылезет нецензурное слово, прям в десяточку).

Была, наконец, и она. Галина Петровна. Очень неприятная женщина, такая неприятная, аж нравится (как персонаж романа, не как человек). Как она была безобразно счастлива до него. И как круто меняется Галочкина жизнь, когда появляется профессор Линдт. Что это? Судьба? Злой рок? Она - жертва обстоятельств? Или хозяйка жизни?
Была также и внучка, Лидочка. С очень трудной судьбой. Книга так и начинается "В пять лет Лидочкина жизнь закончилась", ни убавить ни прибавить.

Этот роман по оставленным после себя эмоциям мне напомнил Кому нужна синяя птица . Вроде читаешь о настоящих, не надуманных ситуациях или проблемах, нет вывертов сюжета и тому подобного, почти всё как бывает в жизни. Но ты холодеешь при мысли, что действительно можешь потерять кого-то, кто-то может тебя предать, кто-то может не говорить правды, ты можешь любить безответно, тебя могут любить безответно, ты делаешь что-то, что тебе не нравится, вместо того, чтобы раз и навсегда взять и сказать "нет" или наоборот  "да". События действительно цепляют, кое-что точно запомнится надолго.

Хотелось еще отметить сам стиль текста. Довольно красочный, и иногда попахивало сарказмом и даже язвительностью. Но всего в меру.
*Где-то тут потерялось заключение*

@loki8 июня 2018 18:42

Я рассчитывала на оценку выше

Катя (@rina_rot)8 июня 2018 18:52

@loki, но ты же всё равно её будешь читать?)

@loki8 июня 2018 19:04

@rina_rot, когда-нибудь)

Валюшка (@dpakoshka)8 июня 2018 19:22

А я что-то даже не знаю, когда последний раз читала сагу о простой жизни. Все что-нибудь не длинное или фантастика да фэнтези :)

Катя (@rina_rot)8 июня 2018 19:31

@dpakoshka, оно тут и не особо длинное)

Валюшка (@dpakoshka)8 июня 2018 20:05

@rina_rot, а мне саги представляются длииинными, там же несколько поколений может быть))

Катя (@rina_rot)8 июня 2018 20:11

@dpakoshka, тут просто останавливались на отдельных персонажах. А их здесь раз-два и обчелся)

@loki15 июня 2018 12:02

Катя, начала читать. Какой же цветастый язык!

Анна . (@jasa_anya)15 июня 2018 12:23

Если не ошибаюсь, то книга есть в списках добра...) Несколько часов назад про нее читала и сейчас вижу рецензию))

Катя (@rina_rot)15 июня 2018 12:27

@loki, это хорошо?)

@loki15 июня 2018 13:41

@rina_rot, ну пока читается с удовольствием)

Катя (@rina_rot)15 июня 2018 14:36

@loki, очень-очень интересно будет твою рецензию почитать. И вообще рец.других ридлян, кто выберет книгу.

А еще мне в списках нравится у добра по-моему "К востоку от Эдема". Тоже хотелось бы, чтоб кто-то прочел) Но я еще ваши третьи списки особо не расшифровывала ))

Людмила (@liu)15 июня 2018 14:37

тоже положила глаз на этих Женщин)

@baska_kielbaska Бася Колбася 20 июля 2015
Это роман про любовь, про трех совершенно разных женщин. Три истории (сентиментальная, трагическая и мелодраматическая) объединены фигурой гения - Лазаря Линдта. Но главное действующее лицо ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 ноября 2015
Хорошая русская проза неразрывно для меня связана с таким жанром как семейная сага. Наверное, потому, что возьми 3-4 поколения почти любой российской семьи, и вкупе ...Читать далее
@julia_dream96 Юлия Выборова 21 апреля 2018
Читать!!!! Давно я так не бежала к книге. Это, пожалуй, было в последний раз с "Сагой о Форсайтах". Это, пожалуй, лучшее из того, что приключилось ...Читать далее