Рецензия на книгу Мой друг Перси, Буффало Билл и я от beshenaia

написала рецензию14 июня 2018 7:50

#Добро1_2курс (Доп)
#вокругсветазалето(Европа)

Что-то на этом курсе меня потянуло на детскую литературу. Похоже, во всём виновато лето: ностальгия по трём месяцам беззаботного отдыха заставляет браться за лёгкое и ни к чему не обязывающее чтение. Хочется хоть немного отдохнуть от размышлений, душещипательных историй и просто немного расслабиться. Вот и тянутся глаза и руки к подобному.
Понравилась ли мне книга? Так сразу сказать не могу. Начало меня увлекло и даже очень. Сбор гусениц с растений на дедушкином огороде Ульфом напомнил то, как мы сами частенько собирали колорадских жуков с картошки. Только мы это делали бесплатно. Надо же помочь бабушке и дедушке! И в шумной компании ребят промелькнуло что-то знакомое. Думаю, мы тоже в своё время представляли собой подобную разношёрстную гурьбу. И да, в десять лет чувствовали себя уже взрослыми, и игры выбирали соответственно своему преклонному возрасту. Мы же ни какая-нибудь там малышня! И допоздна гулять можно, и шляться где попало без присмотра взрослых. И даже вечное ворчание деда Ульфа мне изредка напоминало моего собственного деда.
Но чем дальше я продвигалась по этой истории, тем больше меня начинали смущать некоторые детали. Постоянное пуканье, сопли, какашки, кишки, рвота... Как-то всего этого было с перебором. Не скажу, что мне обо всём этом было противно читать. Человек я не брезгливый. Но я так и не поняла, зачем надо было пускаться в подобные подробности? Не уверена, что это именно то, что надо читать детям.
При этом в книге затрагивается довольно серьёзная тема любви дедушки и бабушки. Точнее любви дедушки к бабушке и её полное отсутствие с противоположной стороны. При этом для меня было шоком, что бабушка абсолютно спокойно говорит об этом со своим десятилетним внуком. Подумаешь, что такого! И для него это не новость. То есть он всё время знал, что бабушка не любит деда и прожила с ним всю жизнь скорее из чувства долга. Зачем вообще посвящать в подобное ребёнка?
Вот такая детско-недетская литература получается. На какую она аудиторию рассчитана, ума не приложу. Наверное, это просто не тот случай, когда что-то куда-то надо прикладывать. Прочитала, да и ладно. Сожалеть не сожалею, но и смысла в таком чтении особо не вижу.

@katya14 июня 2018 9:16

Любовь бабушки и дедушки меня тоже немного возмутила, особенно в детской книге) Непривычно такое видеть. И, кстати, да, про пуканье - переборщил автор явно))

@katya, это точно! Ну раз написал про дедушкину канонаду, ну два. Но зачем так часто? Должна же быть хоть какая-то мера.

@katya 21 мая 2018
«Да вы просто гениальные балбесы! - сказал дедушка. Это была лучшая похвала на свете» С Ульфом Старком мы уже знакомы и пока мы были не ...Читать далее
@liu Людмила 24 мая 2018
Ещё несколько дней и наступит календарное лето, поэтому самое время прочесть книгу о летних каникулах. С самых ранних лет это время воспринимается как радостное, бодрое ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 26 мая 2018
Это история о лете, друзьях и первой любви, которую испытал Ульф. Я не пыталась здесь уловить как-то особый смысл, поскольку в основном тут просто описывается ...Читать далее