Рецензия на книгу Крайне нелогичное поведение от lerakler

написала рецензию14 июня 2018 23:54

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

“Крайне нелогичное поведение” представляет собой роман в жанре young adult. Я мало читала таких книг, но по внутреннему содержанию вполне соответствует всем темам и вопросам подростковой литературы. Не понимаю совсем, зачем книге присвоили ранг 18+, так как ничего такого в книге особо не было, а после 18 лет такое произведение может показаться уже не таким интересным и увлекающим.

Повествование ведется о двух подростках - Лизе Прейтор и Соломоне Риде. Лиза мечтает поступить в престижный колледж для изучения психологии. Для успешного поступления ей требуется написать эссе о личном опыте общения с психически больными людьми. Девушка вспоминает, что в восьмом классе она стала свидетельницей того, как один из школьников ни с того, ни с сего залез в фонтан и сидел в нем некоторое время. Больше этого мальчика в школе она не видела. Тогда Лиза задалась целью найти его и вылечить. Так девушка постепенно заводит дружбу с Соломоном Ридом - необычным подростком, который уже больше трех лет не выходит из дома.

Из того, что мне понравилось в этой книге, могу отметить несколько моментов. Во-первых, центровых персонажей тут два, и благодаря структуре текста, где чередуются главы “Соломон Рид” и “Лиза Прейтор”, произведение обретает какой-то объем, разные углы зрения. Во-вторых, персонажи не идеальны, каждый совершает какие-то ошибки, и интересно наблюдать, как они будут исправлять их. В-третьих, история более приближена к реальности, чем я ожидала. Имею в виду то, что тут нет какого-то конкретного хэппи энда, что-то разрешилось хорошо, что-то приемлемо, что-то не разрешилось вообще. В-четвертых, несмотря на то, что в книге много диалогов и мало описаний, все в голове представлялось очень красочно и живо.

Был один момент в чтении, когда меня чуть ли не разорвало. Где-то в середине книги об одном из персонажей рассказывается очень важный факт, для которого не было предпосылок. И это не из разряда, что оказалось, что персонаж блондин, а я представляла его брюнетом. Тут более важная характеристика - личностная. И из-за этого пришлось совсем пересмотреть образ, которой сложился при чтении до этого момента.

В этой книге затрагивается очень много тем, которые актуальны, мне кажется, не только для подростков: темы дружбы, любви, отношений, близости, лжи, достижения целей, психологической стабильности, принятия себя и других людей, принятия неудач.

В целом могу сказать, что книга хорошая. Не сказала бы, что она меня сильно увлекла или в душу запала, но я ожидала от нее меньшего, поэтому нашлось так много положительных черт.

P.S. Нестандартная любовь тут есть, но если расписывать о ней, то будет уже спойлер)

@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 9 марта 2017
Эта книга попала в мои загребущие ручки благодаря анонсу издательства "Клевер". В России книга появилась 13 января и радует своим цветным срезом и качественной мягкой ...Читать далее
@alexandria Ria 19 марта 2017
Сразу скажу, что особого отклика во мне книга не нашла. Нет, она не плоха, просто немного не мое. По стилю и атмосфере “Крайне нелогичное поведение” ...Читать далее
@suuushi Александра 5 апреля 2017
Одиночество было его лекарством. Признайтесь, наверняка у вас хоть раз в жизни возникало желание закрыться дома и остаться в его безопасных стенах навечно. В тепле ...Читать далее