Рецензия на книгу Рождение Стальной Крысы от CatInHat

написала рецензию15 июня 2018 11:38

Слышь, ты че такая дерзкая, а?
© Натан и Тимати

«Рождение стальной крысы» - первая из серии юмористическо-фантастических книг Гарри Гаррисона, которая рассказывает об озорном "эскападисте" Джимми ди Гризе. Сюжет «Рождения» прост, как пять копеек, если не проще. Молодой человек семнадцати лет от роду решает, что цель всей его жизни – стать ловким и неуловимым преступником. Говорят, займись любимым делом и тебе ни дня в жизни не придется работать. Вполне возможно, что для ди Гриза это стало основным мотиватором, конечно, если он вообще слышал об этом. Но, не суть. Жить на ферме, где выращивали свинобразов ему не хотелось. Да-да, дело происходит на другой планете в какой-то другой галактике, куда перебрались люди с Земли, когда ее, я так думаю! – окончательно за..свинячили. Наш удалец во всем молодец: он хитрый, ловкий, умный, хороший слесарь (специально учился), электронщик (а как же взламывать сложные электронные замки!) и такой весь мачистый мачо, хоть и совсем сопляк. Ах, да! У ди Гриза еще и черный пояс имеется. Прекрасен со всех сторон, короче. Одна печалька у паренька – нет авторитетного наставника, который бы повысил его преступный уровень на недосягаемые высоты, а потому дерзкий мальчуган сажает себя в тюрьму: подстроил он ограбление банка, чтобы его сцапали.

"А ну-ка, киска, сыпани мне в эту сумку шуршунчиков!"

Делов то! Суд долго не хотел отправлять в тюрьму малолетнего ди Гриза, но ди Гриз сделал всё, чтобы его туда-таки отправили. Но в тюрьме опять печалька случается. Нет тут авторитетов, одни неудачники и идиоты. Джимми понимает, что гениальные преступники в тюрьме не валяются, они валяются у себя на диванах, обмахиваясь ворованными банкнотами... шуршунчиками... Поэтому будущая стальная крыса из тюрьмы сбегает.

На этом этапе я думала ставить книге высший бал. Смешно, весело и кругом одни болваны. Тем более попадались настоящие бриллианты, вызывающие громкие ха-ха:

"Я вышел на улицу и немедленно ограбил магазин верхней одежды".

Но потом, когда Джимми нашел себе авторитета, под псевдонимом Слон, выманив его на связь ограблением увеселительного парка, повествование стало скучным, потому что однообразным: план, укрытие, маскировка, ограбление и разговоры на тему станешь мне учителем, не стану тебе учителем и тому подобное...

В конечном итоге они попадают в неприятности, план их идет вкривь и они оказываются на планете Спайовенте, где Слон погибает, но зато рождается Стальная Крыса. Школа пройдена.

Были и странности. Например, когда ди Гриз отпиливал наручники, вместо того, чтобы просто их открыть, причем до этого он с отмычкой во рту взломал дверь. А уже будучи на Спайовенте, он с легкостью открывает браслеты отмычкой, не пролив ни одной капли крови. Но всё это мелочи, потому как по жанру книга не должна быть супер серьезной и реалистичной. Здесь нет никакой философии или глубины. Просто ГГ решает, что он не такой, он против системы, но с железобетонными принципами: он говорит НЕТ убийствам!

Может, Гаррисон писал это серию, как некую пародию на героическую фантастику того времени, где все такие крутые и непобедимые. Не знаю.
В итоге получилась нейтральная оценка. Но как образец юмористической фантастики - прекрасно!

@hawkril Кирилл Кудрявцев 20 августа 2014
Гарри Гаррисон является, пожалуй, классиком современной фантастики. При упоминании Гаррисона на ум тут же приходит "Эдем", "Билл, Герой Галактики","Мир смерти", ну и кончено же "Стальная ...Читать далее
@dachs Евгений Шиманчук 17 июля 2018
Роман знакомит читателя с Джимом ди Гризом гениальным, но в то же время антисоциальным подростком. Он решает отринуть мелкое вредительство и пуститься во все тяжкие ...Читать далее
@liduli 5 апреля 2020
#Шармбатон_К Любопытный опыт - взять читать книгу по совету мужа. Он любитель попаданцев и Imho авторов со странной фантазией, порождающей что-то вроде эльфов в танках ...Читать далее