Рецензия на книгу Вечный зов от 141120

написал(а) рецензию18 июня 2018 19:39

Очень люблю этот роман. Хотя написан он очень жестко. В фильме по этой книге все-таки авторы кое-что смягчили. Например, показали, что Полипов в конце все-таки понес заслуженное наказание за все свои предательства. А в книге этого нет, его просто сняли со всех должностей, но он на свободе, и далеко не все о его прошлом стало известно.
Ужасы фашистских концлагерей тоже гораздо больше описываются именно в книге. Эти главы читать невозможно без слез и ярости.
Самый сильный ход автора, на мой взгляд - то, что он не опустился до упрощения "кто за красных, тот хороший, белые все плохие". Очень убедительно показал, что в такое непростое время люди, особенно необразованные, не разбиравшиеся в политике, часто оказывались на одной из противоборствующих сторон только по стечению обстоятельств, а не из-за убеждений. Убеждения потом уже вырабатывались, и то не у всех.
Другие отзывы почитала, создалось мнение, что не все хотят объективной оценки событий прошлого, много предвзятости. Люди, это одна и та же книга, одного и того же автора, как же можно не обращать внимания на то, что автор пишет именно об очень тяжелой, несправедливой жизни простого народа до революции, а не только о трудностях послереволюционного и довоенного периода. Как-то многие впадают в критику советского периода и в этом поддерживают автора, но здесь, у этого же автора написано и о гораздо большем бесправии народа до революции, и о царских каторгах, и о жестоких методах работы царской полиции. Почему-то на это гораздо меньше внимания обращают, и напрасно. Да и взаимоотношения между людьми сложны всегда. Возмущаться, что кто-то из персонажей писал доносы в 30-ые годы (якобы Советская власть так испортила людей), и при этом в упор не видеть, что в дореволюционное время в этом же селе местный богатей (буквально царь и бог) мог потребовать к себе чужую жену для развлечения его персоны, а приказчик Инютин нанял Федора за деньги и прочие плюшки, чтобы тот соблазнил 14-летнюю (! !!) Анфису... А Кафтанов, который родился задолго до Революции, верующий,крещеный, регулярно посещающий храм и т.д., доводит жену до самоубийства, развратничает, склоняет к тому же других... потом свою дочь насилует. Социализм-то чем тут виноват? Уж не царизм ли и церковь так воспитали, что при наличии денег все можно?
Единственное, из-за чего сначала немного трудно читать, это в первой части постоянные переходы от событий реального (на тот момент) времени к воспоминаниям персонажей о прошлом. Такое построение текста не напрягает в менее масштабных произведениях и с меньшим количеством персонажей, а тут, по-моему, это был не самый удачный выбор. Но потом привыкаешь.

@daria_k Дарья 23 марта 2016
Роман по духу близок старым советским фильмам и книгам, так хорошо знакомым с детства. Перед глазами тут же проносятся "А зори здесь тихие", "Офицеры", "Тихий ...Читать далее
@neveroff 10 января 2017
Существует много произведений, в которых на эпоху можно смотреть посредством одной конкретной семьи. Вот и здесь - такая себе "Сага о Форсайтах" о семье Савельевых, ...Читать далее
@kefirtchik Денис 10 апреля 2022
Тривиальная истина или устаревший соц. реализм Когда я был маленький, мама рассказывала мне об ужасах гражданской войны и революции. О том, как брат убивает брата, ...Читать далее