Анатолий Иванов

5 мая 1928 г.
с. Шемониха Восточно-Казахстанской области
31 мая 1999 г.

Анатолий Степанович Иванов — один из крупнейших писателей-«почвенников», писавших романы на деревенскую тему.

Родился Анатолий Степанович 5 мая 1928 года в селе Шемониха Восточно-Казахстанской области. В 1946–1950 года учился на факультете журналистики Казахского государственного университета им. С. М. Кирова.

Как журналист Иванов начал печататься с 1948 года. Работал в газете «Прииртышская правда». После армии был редактором районной газеты «Ленинское знамя». Первые опубликованные художественные произведения Иванова – рассказы.

Почти детективная острота коллизий, яркость бытовых и психологических зарисовок, этнографическая сочность «сибирского» материала, простой, незамысловатый язык и композиционная четкость делали произведения Иванова не только увлекательным чтением для самых широких слоев читателей, но и хорошей основой для инсценировок и экранизаций. Это с наибольшей силой обнаружили лучшие произведения Иванова – «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов» , заслужившие высокое признание официальной советской критики.

Тяготение к масштабному многофигурному повествованию со множеством периферийных действующих лиц и сюжетных ответвлений, стремление, в традициях русского эпического романа «толстовского» образца, через историю нескольких поколений одной семьи показать историю народа на поворотных этапах его общественного бытия, «черно-белая» контрастность в изображении героев, открытая партийная ангажированность отличают романы Иванова, события в которых неизменно концентрируются вокруг проблемы революционных сдвигов и социалистического строительства в российской Сибири (временной диапазон – от начала века до периода Великой Отечественной войны и послевоенных десятилетий).

С конца 1960-х годов Иванов жил в Москве, занимал крупные посты в руководстве Союза писателей СССР. С 1972 года – главный редактор журнала «Молодая гвардия».

Приверженность идеалам коммунизма, решительное неприятие собственничества (отсюда – ненависть к кулачеству и соответствующая трактовка процессов коллективизации в сибирском селе), непримиримость к врагам советской власти, козни которых, по мысли автора, не ослабевают с годами, – основные постулаты творчества Иванова, воплощенные им также в многочисленных рассказах. Лирическая тональность характерна для стоящей несколько особняком в беллетристическом репертуаре писателя «Повести о несбывшейся любви».

Умер Анатолий Иванов в Москве 31 мая 1999 года.

Вечный зов
<p>Да, жизнь - это как учебник алгебры. А на каждой странице десятки задач с многими неизвестными.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Тени исчезают в полдень
<p>Стерва ты, Стеха! И Фрол стервяк. И вот Андрон. Один я вот человек, да и то… не шибко положительный.</p>
Антип Никулин
Добавила: koheiri_kuroda
Вечный зов
<p>Жизнью своей всегда распоряжается сам человек. Только сам. Истина эта самая простая, проще не бывает. Но, к сожалению, этой-то простейшей истины люди иногда не понимают.</p>
Добавила: zheniya333
Вечный зов
<p>Жизнь обязательно всё по полочкам разложит — хорошее к хорошему, плохое к плохому. Жизнь справедливость любит.</p>
Добавила: zheniya333
Тени исчезают в полдень
<p>Грех да позор - как дозор... Хошь не хошь, а нести надо.</p>
Добавила: panda0101010102

написал рецензию16 августа 2020 17:06
Тени исчезают в полденьАнатолий Иванов

Великолепное полотно жизни Сибири от дореволюционного периода до 60-х годов. История, которую смотрели по телевизору еще мои бабушки и дедушки, теперь стала частью моего опыта чтения.

Если вы спросите читать или нет этот толстенный роман, я однозначно скажу: "да!". Хотя книге я поставил 4 балла (по 5-бальной шкале, если что), потому что есть много "но". Вот об этом и давайте поговорим.

Немного о стиле

Конечно, "Тени исчезают в полдень" - это соц. реализм в чистом виде, а Иванов - не Тургенев, не Флобер и не Пруст. Короче - не стилист. Слог его простой и ясный, а описания природы не являются гением и вершиной метафор и образов. Но они интересны, запоминаются и являются большой частью романа в том смысле, что природа часть истории, часть жизни, которая отражает души и психологию героев. Хотя, как мне кажется, в книге встречаются отрывки, где уж совсем диалоги героев примитивны и , скажем, "соц.реалистичны", а полотна природы местами чрезмерны, что хочется быстро их пропустить.

Противопоставлением романа Иванова я бы выбрал "Доктор Живаго". В первом случае мы видим жизнь простых крестьян в сибирской деревне, то во втором - жизнь врача-интеллигента. Если первый роман - простота и ясность изложения, то второй - выверенный стиль, философский текст, довольно сложный, который не каждый может осилить. Это можно заметить даже по рецензиям на этом сайте.

Немного о героях

Героев я поделю на две части - это потрясающие образы главных действующих лиц, ярких, колоритных, запоминающихся, неоднозначных и по настоящему интересных. Вторая половина - герои по большей части второстепенные, шаблонные, тусклые и неинтересные. Порой, нужно напрячь память или вернуться на прошлые страницы, чтобы вспомнить, что это за герой и откуда он появился. Чуть более подробно о действующих лицах поговорим чуть ниже.

Немного о сюжете

Автор начинает из далека, и об истинных замыслах романа мы узнаем только ближе к середине книги. Вообще, фабула довольно интересна - постоянные экскурсы в прошлое, сплетение времени, судеб, постоянно меняющаяся хронология непрерывно держат в напряжении и не дают заскучать - за это отдельно спасибо Анатолию Иванову.

Еще с самого раннего детства мама, рассказывая о событиях гражданской войны, говорила о том, как брат убивает брата, отец сына, а сын отца. Теперь я понимаю, откуда ноги растут. События Гражданской войны масштабный источник для литературного творчества, чем и воспользовался Иванов. Существует реальная история, как раскулаченные купцы сформировали банды и жестоко убивали коммунистов и их сторонников. Лидером этой банды была Анна Черепанова, которую отдали замуж за купца Андриана Черепанова. Женщина она была не промах, могла и медведя завалить, и хитростью заманить. Поймать ее так и не смогли, а о ее зверствах ходят легенды. Думаю, что таких историй в СССР было много, просто мы не о всех знаем.

Немного о субъективности

Последняя треть книги меня немного разочаровала. Начали за здравие - кончили за упокой. Когда автор вскрыл карты и показал, кто есть кто, я немного обомлел. Не от сюжетных поворотов, а от мотивов героев. Мне не понятно, что человек, который является ярым противником Советского Союза, бывший купец, пытается транслировать свои ценности через мелкие гадости людям в деревне, в которой он живет. Масштаб, как то не тот. Не буду вдаваться в подробности, чтобы не спойлерить, но если бы я хотел бороться с ненавистным мне режимом, я бы действовал другими инструментами, нежели посылать родную дочь пофлиртовать с другим мальчиком, чтобы насолить другой девочке.

Немного о предвзятости

Конечно, в соц. реализме будет предвзятость. Без этого никак, но я бы не сказал, что это сильно мешает чтению. Да, есть странные диалоги, где герои говорят возвышенные, "правильные" и простые слова о добре и зле, но перетерпеть можно. Да и фамилии у всех говорящие. Главный герой - председатель Большаков Захар, наивысшее воплощение морали, правды и христианского отношения к ближнему. Натерпелся, настрадался во благо всех - ну и молодец. Самый неоднозначный персонаж. Но на тот он и Большаков - большевик, воплощение идеального советского образа.

Примерно такая же история с Петром Смирновым - одна из самых распространенных фамилий в России. Рядовой и обычный образ героя Войны, который даже с погубленным здоровьем несет свет в массы и пытается что-то дать обществу. В общем, хороший мужик.

Меньшиковы Филипп и Демид - главные злодеи. Также бывшие владельцы баснословных состояний мстят и убивают, издеваются и заставляют страдать. На то они и враги народа - даже не Меньшовы, а Меньшиковы, маленькие и недостойные.

Немного о психологии

Фрол Курганов - мой любимый образ. Яркий, сильный, потрясающий, неоднозначный. Целая история человека, за плечами которого целая история страны. Фамилия тоже говорящая, и на этом я хотел бы остановиться чуть подробнее. Герои романа - это люди, которые несут свое горе и страдание в себе. Видимо, не принято было в то время в России делиться своими бедами - ведь у каждого в семье этого было и без посторонних вдоволь. Сегодня, в современной России, тенденция держать эмоции внутри себя сохранилась. Именно с этим психологи борются и учат людей правильно переживать и работать со своими эмоциями. И как все мы знаем, что не пережитые эмоции прямой путь к психосоматическим заболеваниям. Вот так и герои романа держат в себе, не рассказывают и не делятся переживаниями, в особенности мужчины. Образ сурового, сильного и непоколебимого мужика - до сих пор рудимент общества. Курганов словно похоронил свои чувства и эмоции и возвел погребальный памятник - курган. Вспомните, что говорит Шатров перед смертью - не мог он ни с кем поделиться, высказаться, как кочан, который не разломать.

Немного подытоживая

Я задался целью прочитать хотя бы основные романы о революции и послереволюционном времени. Позади "Доктор Живаго, "Тени...", Домбровский, а впереди - "Хождение по Мукам", "Жизнь и Судьба", вторая попытка прочесть "Тихий Дон". Однозначно, кого интересует такая тематика - роман Анатолия Иванова - must have. Придет время, и я возьмусь за "Вечный Зов". Тем более, новые издания только подогревают интерес к чтению. Я не коснулся в своей рецензии одного важного момента - сект, которые являются важным элементом структуры романа, но это отдельная тема, несомненно, важная для понимания такого колоритного труда.

написала рецензию20 марта 2019 14:59
Тени исчезают в полденьАнатолий Иванов

#морскойбой (корабль второй - пугающий)

Наверх, о товарищи, все по местам!
Последний парад наступает!
Врагу не сдается наш гордый «Варяг»,
Пощады никто не желает!..

Именно эта песня зазвучала у меня в голове, как только я увидела название выпавшей мне книги. И причин у меня для этого было довольно много. Эта книга – очень яркий пример произведения, которое я не хочу читать ни при каких обстоятельствах. Потому что:
1) Я не люблю такие длинные книги. Просто не могу отделаться от мысли, что в них основная мысль скрывается за огромным количеством воды. И меня ожидает довольно нудное повествование и минимум действия.
2) Терпеть не могу сериалы с их бесконечными разборками, кто и кого любит, кто и с кем спит, кто от кого родил, кто кого ненавидит... Особенно когда количество персонажей стремится к бесконечности, а я даже не успеваю запомнить их имена.
3) Революция и последующая за ней гражданская война, на мой взгляд, – самая позорная страница отечественной истории. Мне не нравится читать о ней, да и не хочется.
Но самое противное и обидное в данной ситуации то, что мозгом-то я понимаю, какой грандиозный труд представляет собой книга и какого огромного количества заслуженных хвалебный отзывов она удостоена, но при этом точно знаю, что сама не смогу сказать о ней ничего хорошего...
Я долго откладывала встречу с книгой, добивая различные флешмобы и игры. Но час расплаты настал. И самое обидное то, что книга оказалась именно такой, как я ожидала. И дело не в моём настрое на книгу. До последнего надеялась и верила, всё окажется лучше, гораздо лучше. Но в итоге лишь утонула в бесконечном омуте любовных, революционных, колхозных и религиозных разборок.
Понимаю, что это тоже история нашей страны и открещиваться от неё было бы неправильно. Но подобное чтение лично для меня сродни какому-то мазохизму. Потому что пользы от этого ноль (как говорится, ни уму, ни сердцу), зато страданий и мучений на год вперёд хватит.

@bedda, нет. Я вообще сериалы не люблю и смотрю их очень редко. Дикий я человек...

@beshenaia, он старый, советский] Я его в детстве любила - его появление в программе был целым событием в жизни советских неизбалованных телезрителей

@bedda, мне воспоминаний о Санта-Барбаре хватает...

написала рецензию20 сентября 2018 15:46
Тени исчезают в полденьАнатолий Иванов

Ох уж эти русские нравы! Конечно, другие страны всегда считали нас дикарями и людьми широкой души, способными в порыве чувства на невероятные поступки, но иногда даже нам самим становится страшно от того, что может твориться в глубинах человеческих душ. Эта сага рассказывает нам о судьбе русской деревни на протяжении примерно полувека. Герои и характеры раскрываются постепенно, не спеша, перепрыгивая во времени то в настоящее, то в прошлое, автор распутывает перед нами клубки человеческих судеб, постепенно расставляя все точки над «и» и проявляя как кинопленку нрав каждого жителя и выявляя их истинную сущность. В центре всего повествования оказывается семья Устина Морозова, сперва прятавшегося на втором плане. Постепенно становится понятно, что все нити сводятся именно к Устину и к его жене Пистимее, невероятным образом они затрагивают судьбы всех жителей деревни, да и не только своей деревни, но и многих еще людей, которым не посчастливилось оказаться на их пути. Человек может быть поистине страшен, когда душа его так черна, и нет в ней не только любви, но и самой способности любить и сострадать, такой человек способен на все, ему нечего терять и нечего бояться, а страшно лишь тем, кто встречается такому человеку на пути. Завораживающая и пугающая история оставила неизгладимый отпечаток и стала одной из самых запоминающихся и понравившихся за последний год, несмотря на то, что я даже побаивалась начинать ее читать, прочитав описание.

P.S. не читайте аннотацию на ридли, там спойлеры!

#свояигра (Семейная сага за 50)

Юлия (@vishenka)20 сентября 2018 17:42

@vandal, я честно побаиваюсь экранизацию смотреть, боюсь это какой то хоррор :D

@loki20 сентября 2018 18:45

Ты так долго читала, я думада, будет 2 балла

Юлия (@vishenka)20 сентября 2018 21:27

@loki, нежданчик, да? :D

написал(а) рецензию18 июня 2018 19:39
Вечный зовАнатолий Иванов

Очень люблю этот роман. Хотя написан он очень жестко. В фильме по этой книге все-таки авторы кое-что смягчили. Например, показали, что Полипов в конце все-таки понес заслуженное наказание за все свои предательства. А в книге этого нет, его просто сняли со всех должностей, но он на свободе, и далеко не все о его прошлом стало известно.
Ужасы фашистских концлагерей тоже гораздо больше описываются именно в книге. Эти главы читать невозможно без слез и ярости.
Самый сильный ход автора, на мой взгляд - то, что он не опустился до упрощения "кто за красных, тот хороший, белые все плохие". Очень убедительно показал, что в такое непростое время люди, особенно необразованные, не разбиравшиеся в политике, часто оказывались на одной из противоборствующих сторон только по стечению обстоятельств, а не из-за убеждений. Убеждения потом уже вырабатывались, и то не у всех.
Другие отзывы почитала, создалось мнение, что не все хотят объективной оценки событий прошлого, много предвзятости. Люди, это одна и та же книга, одного и того же автора, как же можно не обращать внимания на то, что автор пишет именно об очень тяжелой, несправедливой жизни простого народа до революции, а не только о трудностях послереволюционного и довоенного периода. Как-то многие впадают в критику советского периода и в этом поддерживают автора, но здесь, у этого же автора написано и о гораздо большем бесправии народа до революции, и о царских каторгах, и о жестоких методах работы царской полиции. Почему-то на это гораздо меньше внимания обращают, и напрасно. Да и взаимоотношения между людьми сложны всегда. Возмущаться, что кто-то из персонажей писал доносы в 30-ые годы (якобы Советская власть так испортила людей), и при этом в упор не видеть, что в дореволюционное время в этом же селе местный богатей (буквально царь и бог) мог потребовать к себе чужую жену для развлечения его персоны, а приказчик Инютин нанял Федора за деньги и прочие плюшки, чтобы тот соблазнил 14-летнюю (! !!) Анфису... А Кафтанов, который родился задолго до Революции, верующий,крещеный, регулярно посещающий храм и т.д., доводит жену до самоубийства, развратничает, склоняет к тому же других... потом свою дочь насилует. Социализм-то чем тут виноват? Уж не царизм ли и церковь так воспитали, что при наличии денег все можно?
Единственное, из-за чего сначала немного трудно читать, это в первой части постоянные переходы от событий реального (на тот момент) времени к воспоминаниям персонажей о прошлом. Такое построение текста не напрягает в менее масштабных произведениях и с меньшим количеством персонажей, а тут, по-моему, это был не самый удачный выбор. Но потом привыкаешь.

написала рецензию24 апреля 2018 21:30
Тени исчезают в полденьАнатолий Иванов

По-моему, это лучшее из того, что я читала за последние годы.
Я смотрела сериал «Тени исчезают в полдень» 1,5 года назад, но ничего не поняла и не запомнила. Как-то он прошел «мимо». То ли дело книга!

Аннотация абсолютно дурацкая, не дающая никакого представления о книге. Но, честно говоря, содержание такое объемное, с такими переплетениями судеб, такое масштабное и грандиозное, что я сама не знаю, как её описать. Я попыталась, но у меня не получилось.

Эта книга запросто может стать кратким пособием по истории России с 1916 года по 1961-1962. Автор затрагивает колчаковщину, коллективизацию, великую отечественную, восстановление страны после войны, разгул сектантов.
Преимущество книги в том, что все эти события Иванов показывает с разных сторон. Например, раскулачивание и коллективизацию мы видим глазами как затаивших злобу бывших помещиков, так и передовиков-активистов, помогающих становлению советской власти, и даже тех, кто отсиживается в сторонке, выжидая, пока всё устаканится, чтоб примкнуть к победителям.

Присутствует, конечно, и скрытая пропаганда. Атмосфера в колхозе такая теплая. Все вроде как одна большая семья. Вместе работают, переговариваются, смеются, в гости друг к другу ходят. Невольно появляется мыслишка «Эххх, было же время!». Но очень быстро становится понятно, что это только видимость. Стоит копнуть поглубже, не только тени исчезают, но и позолота быстро облазит.

Однако наличие пропаганды не помешало автору создать очень реалистичных и глубоких персонажей.
Здесь нет ужасно мерзкого беспринципного злодея и противостоящего ему рыцаря в сияющих доспехах. У каждого героя своя жизнь, своя история, свои шрамы в душе. У каждого свой неповторимый характер со своими достоинствами и недостатками. Каждый герой – отдельный мирок. Все герои как живые: простодушный Антип, угрюмый и нелюдимый Фрол, честолюбивая и хитро-мудрая Стешка, озорная Иринка…
Автор очень искусно описывает чувству и мысли персонажей. Вот смотрите, как мастерски Иванов передаёт тщеславие Клычкова:
«Теперь эти люстры, и зала, и весь огромный дом бывшего хозяина рудников – его, Аркадия Клычкова, собственность. Да и люди […] тоже почти принадлежали ему. А ведь в зале копошились не какие-нибудь трень-брень – ирбитские ярмарочные воротилы, тюменские скупщики хлеба, скота, масла, златоустовские промышленники со своими компаньонами, тагильские заводчики. Было время, кланялся им Клычков каждому в отдельности, пусть теперь кланяются ему все вместе».
У меня от этих слов дух захватывает.

Мне очень понравилось, что повествование идёт не линейно.
В прологе мы видим 2 сцены из 1916 года. После чего автор сразу переносит нас в 1961 год. И огромная пропасть между этими годами постепенно заполняется историями и воспоминаниями. Книга практически закончится к тому моменту, как мы поймём, как пролог связан с основными событиями.
Благодаря такой хронологии сохраняется основная интрига, которой в фильме нет.
Автор показывает события глазами разных героев. И так из обрывочных воспоминаний постепенно вырисовывается полная картина событий.

Да и отношение к героям постепенно меняется. Например, Фрол с самого начала не вызывал у меня ничего кроме неприязни. Но ближе к концу книги, когда уже стала известна вся его история, мотивы его поступков, когда он смог сбросить с себя (хотя бы частично) гнёт прошлого, я стала симпатизировать ему. Сама не заметила, как он стал если не самым любимым, то самым близким героем. Его по-своему жаль. Ведь не со зла так поступал, дураком просто был глупым и молодым. И вся жизнь ему понадобилась, чтоб понять, как же расхлебать ту кашу, которую он заварил.

Преображение Серафимы изначально вызвало у меня ступор. Была, вроде, избалованной и капризной девкой. Как она могла стать тем, кем стала? Но, видимо, вся разгадка кроется в той части, где отец ей говорит про власть вообще и власть её тётушки в частности. Девка была избалованная, но абсолютно неглупая.

Автор коснулся даже скрытой силы религиозных сект. А ведь сила у них невероятная! И последователи секты не всегда знают, какую цель на самом деле преследуют руководители их «кружка по интересам».

Иванов очень наглядно показывает, что во всём нужно знать меру и знать, когда пора остановиться. Застревание в прошлом никого не сделало счастливым. Ни Захара, ни Клавдию, ни самого Устина. Устин изначально преследовал великую цель, но что с ней стало в итоге? Он всю жизнь служил делу, которое практически на корню завяло. Но с другой стороны, как понять, когда пришло время от прошлого отказаться, отбросить его в сторону и начать жить дальше?

И дополнительный бонус – природа! Ах, как прекрасно описана природа! Тайга, речушка, ледоход, осокорь на Марьином утёсе. Всё это становится не просто фоном, а неотъемлемой частью общей картины.

Книга восхитительная! Она однозначно заслужила место на полочке «избранное».

#самсебедекан (временной)

@liu, я вот тоже планировала весной прочитать подаренную тобой книгу, но пока отложила. Академия же ж)))
Если в "сам себе декан" будет математический факультет, то это станет отличным пинком для меня.

Анастасия (@anastasia375)24 апреля 2018 23:10

Большое спасибо за рецензию! Действительно, сериал на слуху, а про книгу, если често, я вообще никогда не слышала =( обязательно прочитаю!

@Anastasia375, рада, что рецензия оказалась полезной)
Моя мама никогда не упускает возможности ещё раз посмотреть "Тени исчезают в полдень" и "Вечный зов". Я была очень сильно удивлена, узнав, что оба сериала сняты по книгам одного автора. Думаю, что возьмусь за "вечный зов" сразу, как появится возможность.

На странице представлена биография автора Анатолий Иванов, который родился 05.05.1928 в с. Шемониха Восточно-Казахстанской области. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Иванов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Иванов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вечный зов, Тени исчезают в полдень, Алексей Варламов . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Иванов.