Рецензия на книгу Предательство от milenaya

написала рецензию22 июня 2018 11:01

Очень хочется думать, что эта книга была в списках специально для меня, я получила настоящее удовольствие. Второй прочитанный роман автора и снова прямое попадание в цель.

Книга пропитана предательством, жгучим, едким, отравляющим предательством, герои тонут в его вязких причинах, варятся в своём гневе и безысходности. Эва и Хенрик в браке уже много лет, она тянет на себе быт, а он рад тому, что кто-то этот быт тянет. И вот оно, классическое предательство - измена супруга. Эва сходит с ума от обиды и жаждет мести. Параллельная история рассказывает о Юнасе, молодой человек преданный родителями, со своим личным адом, безумием живущим в его голове. Пути Юнаса и Эвы сходятся на жизненной оси и уже не смогут идти в разных направлениях.

Несмотря на то, что в книгах Альвтеген не большое количество героев, все они многогранны и противоречивы. Например, Эва, на первый взгляд, героиню очень жалко, предательство мужа разбивает ее мир на маленькие осколки, ты сочувствуешь девушке и осуждаешь Хенрика. Но, если присмотреться к жизни супругов, то измена становится логичной. Чудо-женщина Эва, решающая все бытовые вопросы, занимающаяся сыном, карьерой, не занималась только одним - своим мужем. Их брак был обречён стать соседским. Гнев Эвы на любовницу Хенрика был таким же соседским, она так и не смогла принять Хенрика, как цельную единицу своей жизни. Направляя месть на пассию мужа, она лишила его возможности нести ответственность за свои действия.
Юнас, этот герой вне конкуренции, потрясающий, завораживающий персонаж, в безумие героя веришь до мурашек по телу. А самое жуткое, что такой Юнас легко может быть вашим соседом или коллегой, образ выше всяких похвал.

Финалу книги я аплодировала. Искусно сплетённый триллер, живой и дышащий тебе в затылок. Острая психологическая игра автора не даёт возможности читателю оторваться от романа.

#зло1_3курс
#вокругсветазалето (Европа)

Катя (@katzhol)22 июня 2018 12:08

Что еще читали у Альвтеген?

@loki22 июня 2018 12:15

я у нее не читала только Утрату, надо было ее тоже в списки добавить и приблизить время прочтения)

@milenaya22 июня 2018 13:00

@katzhol, Тень мне очень понравилось

@milenaya22 июня 2018 13:02

@loki, о да, я бы тогда обе книги прочитала за курс)

@loki22 июня 2018 13:26

@milenaya, мне Тень вообще больше всего понравилась у нее. Я даже выходила из метро и как раз дочитала последние строки, задумалась о сюжете, споткнулась и упала))

@ekaterin_a22 июня 2018 19:56

Как я люблю читать хорошие отзывы на книги Альвтеген. Особенно когда в самом конце осознаёшь, что название книги отображает всех героев и их поступки очень ёмко и точно.

@milenaya23 июня 2018 9:08

@ekaterin_a, емко и точно это прям фирменный стиль автора, а названия книг, как вишенка на торте)

@etapoid Лена 2 мая 2015
Жуткая, восхитительная, тонкая, болезненная. Книга полна противоречий, боли, терзаний, предательства. Мощная, это, наверное, самое подходящие описание для подобной книги. За основу взято такое явление, как ...Читать далее
@owlie Любовь 31 июля 2015
Предательство – худший из грехов. Трудно и больно разочаровываться в человеке, осознавая, что он, оказывается, способен совершить неблаговидный поступок, оставить в беде или изменить с ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 1 июня 2016
Какая интригующая книга, автору удалось продержать ее ровно до конца, который мне не особо понравился... Мне было одновременно и жаль Эву, и не понимала я ...Читать далее