Рецензия на книгу Идеальный руководитель: Почему им нельзя стать и что из этого следует от vik-rarog

написала рецензию8 июля 2018 13:20

Про Адизеса в последнее время информация лезет изо всех щелей – с конференций, тематических телеграм-каналов, от бывших и настоящих коллег. Говорили, что его теория про типы руководителей – это самые азы, благодаря которым информация из других источников воспринимается более структурированно и гладко.

Пожалуй, соглашусь. Теория Адизеса про четыре типа руководителей очень легла на ту картину мира, которую я получала опытным путем. Даже немного жалею, что эта книга не попалась мне раньше – года полтора назад она пришлась бы мне очень кстати.

Если коротко, Адизес говорит, что идеального руководителя не существует. Но есть 4 функции, в зависимости от которых можно разделить людей на:
- производителей,
- администраторов,
- предпринимателей,
- интеграторов.

В одном человеке может сочетаться несколько функций, иногда ярко не проявляется ни одна (вот печаль). И никогда не бывает такого, чтобы все четыре фуцнкции человек выполнял хорошо, поэтому искать идеального руководителя бесполезно.

В целом книга будет полезна не только действующим руководителям и специалистам по подбору персонала, но и вообще всем людям. Благодаря этой теории становится проще строить даже семейные отношения. В общем, ура Адизесу и читайте правильные книжки

@demonpol Дмитрий Полозов 28 февраля 2016
Букварь менеджера. Азидес начинает с самых азов. Сначала дает определение менеджмента, затем, двигаясь по нарастающей, классифицирует типы менеджерских активностей, потом переходит к перечислению видов менеджеров ...Читать далее