Рецензия на книгу Тони и Сьюзен от regina1

написала рецензию8 июля 2018 13:41

Книга в книге, такого я еще не встречала. Сьюзен получает рукопись романа своего бывшего мужа. Но какова его цель? Доказать бывшей жене, что он смог стать настоящим писателем или его замысел гораздо тоньше и изощреннее?

Эта книга как болото, в котором легко увязнуть. Причем начало очень сильное – невозможно оторваться от происходящего, напряжение невероятное. И тогда переходы от рукописи, которую читает Сьюзен в реальность - как нельзя кстати, они дают читателю небольшую и такую необходимую передышку. Но чем дальше, тем сильнее вязнешь в этом тягучем болоте, читаешь- читаешь, но подвижек никаких.

В книге меня зацепила тема слабости мужчины. Интеллигентный Тони, профессор математики, абсолютно чужд к агрессии и применению физической силы, считающий, что всё и всегда можно решить цивилизованно. Но вот на его пути люди с противоположными взглядами, понимающие лишь язык грубой силы. Способен ли Тони измениться, есть ли в этом необходимость и самое главное, что это будет: внутренний рост или крах.

Экранизация романа мне понравилась больше, чем первоисточник. Возможно, потому что все мотивы в фильме прозрачнее и понятнее, он является более логичным, цельным и завершенным. В книге же у Сьюзен, а вслед за ней и у меня осталось слишком много вопросов без ответов.

#зло1_3курс

@loki9 июля 2018 11:52

ого, я ожидала оценки гораздо выше

Согласна, то ещё болото, но с очень интересным началом

@obukhova Таня 1 августа 2015
«Тони и Сьюзен» - это роман в романе, и на удивление недурственный. Особенно порадовала структура. Совмещая две книги в одной, легко утратить четкость и превратить ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 28 марта 2017
Эта книга из тех, которые требуется основательно обдумать после прочтения. Фабула, вроде бы, проста: Сьюзан читает книгу, написанную ее бывшим мужем, и вспоминает их совместное ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 26 октября 2017
«Тони и Сьюзен» - это определенно одна из самых увлекательных и поразительных книг, которые я прочитала за последний год. Само название сначала сильно сбивает с ...Читать далее