Рецензия на книгу Женщины Лазаря от lanalana

написала рецензию8 июля 2018 13:52

#Добро1_3курс

Отчего-то почти все книги современных отечественных авторов делятся у меня на две группы: одни мне хочется ругать за примитивный и безграмотный язык, другие давят витиеватым перегруженным слогом. Степнова относится ко вторым. Не хотела я её читать, вспоминая её роман Хирург , который я даже не дочитала. Слишком много грязи, мрака и отвращения к героям. К счастью, «Женщины» лучше, но ощущение безысходности и мрачности жизни осталось. Любят наши авторы погоревать-поплакать, пожаловаться на жизнь. Описывает Степнова собачку и тут же о том, что хозяин утопил её щенков. Пишет про Лидочку и непременно о том, как ту тошнит. Мол, нет в жизни ничего истинно хорошего, доброго и светлого.

Самое интересное, что при чтении меня не отпускала мысль, что читаю я не Степнову, а Кучерскую. То же нагромождение кучи определений к одному слову, длинные закрученные фразы с проскакивающими порой матерными словами, обязательная религиозная тема. После неё тоже хочется разделить произведение на несколько, потому что сюжетные линии никак не хотят складываться в единое целое. Но у Кучерской психологизма больше. Я же люблю, чтобы если копаться в человеческой душе, то глубоко до самого донышка, как у Достоевского, вытаскивая на поверхность всю грязь и всю святость отдельного человека. У Кучерской это есть, а Степнова персонажей лишь набрасывает лёгкими штрихами. В остальном — сёстры-близнецы.

Что касается сюжета, то он вертится вокруг гениального учёного Линдта и его женщин. Первая — Маруся, жена его друга, была старше Линдта на сорок лет, вторая — его жена Галина намного младше. А с внучкой Лидочкой он и вовсе не был знаком. И все эти три женщины страдают, каждая по-своему и про эти страдания читать было совсем неинтересно. Не прониклась я их судьбой, не захотелось сопереживать.

Степнова меня утомила своим тяжеловесным стилем, заставила почувствовать глупой (смысл не всех её предложений удалось понять), поразила банальностью сюжета и не доставила никакого удовольствия.

P.S.: Не так давно читала Планета Райад. Минута ненависти или 60 секунд счастья про Чеченскую войну. Так вот там не было ни одного нецензурного слова. Обошёлся же автор при такой тяжёлой теме без ругани. А Степнова не обошлась. Как так?

@bedda8 июля 2018 14:25

Я по этой причине тоже опасаюсь современных авторов. Редко кто цепляет.

Людмила (@liu)8 июля 2018 15:39

Мне кстати где-то и "Авиатор" Водолазкина привиделся, решила посмотреть читала ли ты его, а он у тебя тоже не удостоился похвалы) Явно не на одной волне с современными российскими авторами)

@lanalana8 июля 2018 15:52

@liu, ты знаешь, я и в современных зарубежных авторах начала разочаровываться. А вот классика меня ещё никогда не подводила)

@baska_kielbaska Бася Колбася 20 июля 2015
Это роман про любовь, про трех совершенно разных женщин. Три истории (сентиментальная, трагическая и мелодраматическая) объединены фигурой гения - Лазаря Линдта. Но главное действующее лицо ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 ноября 2015
Хорошая русская проза неразрывно для меня связана с таким жанром как семейная сага. Наверное, потому, что возьми 3-4 поколения почти любой российской семьи, и вкупе ...Читать далее
@julia_dream96 Юлия Выборова 21 апреля 2018
Читать!!!! Давно я так не бежала к книге. Это, пожалуй, было в последний раз с "Сагой о Форсайтах". Это, пожалуй, лучшее из того, что приключилось ...Читать далее