Поиск по результату запроса:

Хэштег Добро1_3курс

(найдено 155 упоминаний)
написала рецензию1 июля 2018 15:41
АэропортАртур Хейли

#Добро1_3курс (Чтобы сделать великий фильм…)

«Можно от всего убежать, но нельзя убежать от воспоминаний»

Если честно, я боюсь летать на самолетах, хоть ни разу этого не делала. Причина скорее всего в страхе высоты. Но если бы там находились такие отважные пилоты и решительные сотрудники аэропорта, я бы не побоялась подняться по трапу самолёта.

Артур Хейли разложил по полочкам все, что происходит внутри самолёта и огромного аэропорта. Я бы сошла с ума от гула и шума, происходящего в этом отдельном мире. Какую же огромную ответственность берут на себя пилоты, механики и стюардессы. А они ведь тоже люди, со своими переживаниями, трудностями в личной жизни. Однако в непредвиденных ситуациях они не каменеют в ступоре, а наоборот, собирают всю волю в кулак и делают что должно.

Я надеялась до конца, что бомба не взорвётся, но автор решил поиграть с моими слабыми нервишками. Перед моими глазами сразу проявилась картинка: бомба, взрыв, испуганные люди, покалеченный самолёт. Я держала кулаки и в напряжении желала, чтобы они удачно приземлились и остались живы.

Эта книга оставила неизгладимый след в моей душе. Всё-таки в нашей жизни есть добросовестный люди, которых без сомнений можно назвать героем. Я рада, что смогла познакомится с романом, который хотела прочитать уже довольно долгое время. Это просто замечательно.

P.S. Старушка безбелетница, которая так умело обводила всех вокруг пальца, заслуживает отдельного внимания – кто-то же должен был разряжать натянутую обстановку ;)

«Хаос — вещь относительная. В жизни, мы сталкиваемся с ним в самых разных проявлениях и так или иначе приспосабливаемся»

@liu, мне пока некуда лететь и незачем хд А так, если появится возможность, то обязательно испытаю га себе магию самолёта)

@loki2 июля 2018 11:12

я тоже безумно боюсь высоты, но страх самолетов - это другое)
там и высота-то не видна особо

SADOMARU28 (@biyguikj)24 августа 2019 11:03

Мне понравилась невозмутимость старушки. Это как же надо быть уверенным в себе, чтобы каждый провёртывать такие аферы!

написала рецензию5 июля 2018 14:45

#Добро1_3курс

Начну с того, что не для всех актуально, но для меня книга началась с этого. Взялась слушать аудиоверсию от безысходности, на 99% уверенная, что брошу через несколько минут из-за специфичности исполнения Ерисановой, но внезапно впервые за много лет проб и ошибок столкнулась с тем, что и этот декламатор может читать более проникновенно, чем обычно. И тут к заинтересованности Фаулзом добавилось любопытство – что же могло пронять «железную леди» от мира аудиокниг?

После потрясающего знакомства с автором в лице Коллекционер меня немного подкосили дебри Волхв, и вот третья попытка снова окрылила и задала ещё более высокую планку. Обычно стараюсь не делать ранних выводов, дать книге осесть, но в этот раз уже по ходу чтения хотелось причислить роман к числу наиболее полюбившихся. Удивительно совпало всё – неожиданно интригующий сюжет, с которым автор играет, чередуя повествование записками об эпохе и прочими отхождениями. Не меньше понравилось и то, как Фаулз преподносил своих героев, за образами главных лиц не видится плеяда им подобных, что особенно круто с учётом той исторической эпохи, на которую покусился Джон. Всё-таки какими бы ни были приятными классические романы, их персонажи часто больше походят друг на друга, чем их современные коллеги.

Сара – женщина-загадка таких масштабов, что книгу можно рекомендовать тем, кто пресытился детективами, но хочет чего-нибудь непредсказуемого. На протяжении сюжета представление о ней и отношение к ней постоянно скачет. Подобное можно сказать и о других основных персонажах, поскольку книга далека от статичности, но Сара навсегда остаётся особо яркой во всём. Думаю, если бы Фаулз меньше заимствовал мастерство паука, роман понравился бы куда меньше по тем же причинам, что и Театр, но более искусное ведение героев придало произведению притягательность. Особенно удивило, что даже спустя 600 страниц разного рода поворотов автор всё равно припас один из самых неожиданных напоследок. Тем более что это не отвисшая челюсть ради отвисшей челюсти, а вполне закономерное продолжение той героини, какая появилась ещё на первых страницах. Часто сталкивалась с мнением о том, как непонятна читателям Сара. И даже читательницам. Мне же она была даже близка поначалу, но потом ощущение родства стало вытеснять просто понимание. Книга объёмная, кто-то может увидеть излишества в некоторых моментах (особенно более абстрактных), но как раз они подчёркивают одну из главных идей Фаулза – время и общество может накладывать путы, которые видны более чётко на примере таких личностей, как Сара, но и примеры других героев показывают, как текущее устройство загоняет в рамки, и остаётся лишь два выхода. Подчиниться, что типично для женских судеб, особенно того периода (как было с Эрнестиной), либо же периодически проверять решётки на прочность, и тогда остепенившиеся окружающие не преминут щёлкнуть по носу за каждый новый раз (судьба Чарльза). И совсем редкий случай – такая, как Сара. Ей и забавно, и интересно узнавать людей, ставя маленькие эксперименты. Её не заботит мнение общества, в центре интереса только внутренний компас. Каждому, кто захочет осудить, Фаулз напомнит, во сколько раз больше в те времена было домов терпимости и разной грязи. Вполне понятно желание протестовать против системы лицемерия.

К минусам можно причислить не слишком впечатляющего главного героя, но рука не подымется – именно таким слабоватым и мнительным он и должен быть в этой истории. Не совсем понравилась и идея с альтернативными финалами, но это уж вкусовщина. Единственный раз, когда я была в восторге от этого художественного приёма, пришелся на «Улику», но положа руку на сердце надо признать, что причина закончить историю так у автора всё-таки была.

P.S. Лето такое лето, что перемешало для меня списки, и я думала, что книга со Стрип в экранизации относится ко второму списку. Но всё равно хочу посмотреть, тем более Айронс не менее точно сможет передать такую роль.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 июля 2018 7:08

@cupy, давно собираюсь его прочитать! но с новыми академиями не знаю пока, когда до него доберусь...)

@arisha969626 января 2019 13:23

@cupy, прочитала книгу , решила ознакомиться с предыдущими рецензиями. Поразительно, но ощущение, будто эта рецензия из моей головы. Даже насчет чтения Ерисановой полное попадание. Бывает же)

Penguin Lessons (@cupy)5 февраля 2019 22:36

@arisha9696, спасибо за коммент, сразу накатила ностальгия по этому роману и даже захотелось срочно Фаулза почитать+увидела в рец так и не выполненное обещание посмотреть экранизацию.. Помнится, у меня тоже бывали ощущения "из моей головы", иногда мысли даже сформулированы очень похоже. Кстати, я в конце года ещё слушала Франзена (прям моб Ф в миниатюре)) в её исполнении и тоже уже не так раздражала

написала рецензию14 июля 2018 23:56
СоловейКристин Ханна

#Добро1_3курс

"Любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть." (с)

Ох, не зря я хотела эту книгу в бумаге! Ох, не зря! Прям все как я люблю! Сюжет на фоне Второй Мировой войны у меня в фаворитах. мне нравится узнавать о той или иной стране в эти годы, интересно наблюдать за тем, насколько разные цели и возможности и сила духа. Пройти мимо книги об оккупации Франции и зарождении движения Сопротивления я уж точно никак не могла!

Вианна Мориак - тихая скромная учительница в маленькой французской деревеньке. Она счастлива в браке и обожает дочь. Ее сестра Изабель - полная противоположность сестры - взбалмошная, эмоциональная, взрывная. Если Вианна как ослик, куда скажешь, туда и пойдет, то Изабель сделает все ровным счетом наоборот. Наступила страшная война, супруга Вианны забрали на фронт, отец сослал Изабель к сестре. Но Франция быстро капитулировала, сдалась и где-то в недрах земли, посреди французских виноградников зарождается движение Сопротивления. А главными воинами Сопротивления являются... женщины.

Книга написана очень и очень интересно! Героини совершенно разные, но каждая дурна по-своему. Да, я не опечаталась, глупости, что у одной, что у второй не занимать. Но все же, мне ближе Изабель, чем просто покориться и терпеть, лучше уж бороться до самого конца. А вот что касается конца, тот тут все очень странно, наигранно и не натурально. Ну вот в жизни в такое не поверю!

@ekaterin_a27 июля 2018 10:40

книга случайно не похожа на Английскую портниху? а то "Вианна" мне напомнила Аду Виан))))

А у меня Вианн Роше всплыла) шоколадная

@ekaterin_a, нет, совершенно разные

написала рецензию14 июля 2018 20:36
МетролендДжулиан Барнс

#Добро1_3курс (доп)

Отличная летняя книга, изящная и воздушная, без заявок на какую-то особенную глубину; история, от прочтения которой остаётся сентиментальная улыбка на губах и послевкусие с ноткой лёгкой ностальгии. Такие зарисовки из жизни несостоявшегося бунтаря; иронический взгляд на самого себя, свои юношеские убеждения по прошествии лет.

Книга написана замечательным языком, с первой же страницы эпиграф из "Гласных" Рембо задаёт всему повествованию некий эстетствующе-интеллектуальный тон.
Самая динамичная и яркая - первая часть романа. В ней мы знакомимся с протагонистом, подростком Кристофером Ллойдом, и его другом Тони, теми самыми бунтарями, не желающими прогибаться под скучный и предсказуемый мир взрослых.

Крис живёт в так называемом Метроленде - предместье Лондона, облюбованном для удобного проживания презираемой им буржуазией. Метроленд по сути символизирует ту жизнь, против которой выступают друзья. Их протест складывается из не слишком оригинальных действий: "écraser l'infâme и épater la bourgeoisie", но мысли, занимающие подростков, заставляют симпатизировать им. "...нас волновало совсем другое: чистота языка, самосовершенствование, предназначение искусства и плюс к тому некоторые абстракции, неосязаемые субстанции с большой буквы, как то: Любовь, Истина, Подлинность…”

С подкупающей наивностью молодости, Крис и Тони полагают, что они одни задумываются над по-настоящему важными вопросами. "Мы пытались докопаться до чего-то, что было гораздо проще, честнее и глубже, — до самых элементарных истин.” Им кажется, что люди вокруг - сплошные обыватели, которых интересуют вещи, не серьезнее выбора нового телевизора.
Одноклассники, все как один, непременно пополнят армию банковских клерков, и только им, способным разглядеть суть вещей, суждено стать свободными художниками и приблизиться к великим.

Кто в юности не рассуждал примерно так же? И как в итоге лёг пасьянс жизни? Кто оказался в клерках, кто в вольных художниках?

Очень символичен в этом смысле разговор Криса в метро со случайным попутчиком, типичным буржуазным обывателем, рассуждения которого выдали в нем когдатошнего обличителя буржуа.

И вторая часть весьма символична: Крис в Париже. Май 1968 года, студенческие волнения в городе - самое время для бунтаря оказаться в гуще событий, самолично поучаствовать в написании истории!
И где наш вольнодумец? А Крис на пути к третьей части повествования...

Автор в очень изящной форме изобразил своего рода кривую трансформации идей, мыслей, устремлений человека во временном промежутке лет в 15. Наверное, многие "революционеры", которые, "как всякие уважающие себя лабораторные мыши в лабиринте, <...>искали пути наружу", со временем предпочли комфортно обустроиться внутри самого лабиринта, в удобном для жизни Метроленде, и с ироничной улыбкой вспоминать времена, когда чистый цвет неба можно было увидеть, только разглядывая его через соломинку.

@ekaterin_a27 июля 2018 10:32

Мне понравилось, как Барнс изобразил как правило выставляемое обыденным и скучным (в противовес бунтарству) семейное счастье одного из героев)) и да, цитаты французских поэтов и рассуждения друзей об искусстве добавили книге очков)

@bedda27 июля 2018 23:19

@ekaterin_a, да, мне тоже понравилось, вообще главный герой мне очень близок, в 16 лет я тоже хотела доказывать что-то миру, а теперь мой сад мне гораздо важнее и , главное, интереснее)

написала рецензию14 июля 2018 23:14
МолчаниеСюсаку Эндо

1635 год. В Рим пришло письмо, что истовый священник Феррейра отрекся от веры после пытки «ямой» в Нагасаки, после того как 33 года вел в Японии миссионерскую деятельность и обращал японцев в христианскую веру. Его молодые ученики не поверили, что их любимый учитель смог предать Орден и стать вероотступниками, поэтому вызвались посетить варварскую страну и лично убедиться в том как там обстоят дела, а также найти падре Феррейра и узнать об истинных причинах предательства Церкви.

Это совсем короткий роман описывает ужасные события, произошедшие на самом деле, даже не хочется верить, что такое могло быть. Помимо того, что читатель благодаря роману «Молчание» может погрузиться в историю Японии 17 века, также у нас есть возможность вместе с главным героем, Себастьяном Родригесом 25 лет, прочувствовать всю несправедливость жизни, задать вопросы Богу, попытаться ответить какую функцию несли миссионеры, а также где Бог, когда он так нужен. Действительно очень сильный роман, который поднимает из глубин множество «почему?», главный из которых «Почему Ты молчишь, Господи? Почему Ты всегда молчишь?.. - прошептал он.»… Меня удивило, что подобный обличительный роман о настолько ужасном периоде истории своей страны смог написать японец. Да, автор тоже был христианином, но все равно, на мой взгляд, это очень смелое решение.

Спокойно советую читать всем кто далек от религии, лично у меня в области миссионерства в Японии был пробел, а немного истории никому не помешает)

@ekaterin_a27 июля 2018 10:47

Сразу после Атлантиды начну ее) уже начала, но пришлось отложить. Но я почти уверена, что книга мне понравится. Хотя почему-то до академии не смотрела на нее, да и вообще на С. Эндо.