Рецензия на книгу Империя ангелов от Ivon_Pro

написал рецензию8 июля 2018 23:03

Если предположить, что существует загробный мир, а следовательно, и жизнь после смерти, то сразу встает вопрос: как там все может быть устроено? Существуют ли ангелы и чем они заняты? А может есть даже Бог?! Кто он?

Именно на этих вопросах Бернар Вербер и строит свой мир Империи ангелов, в котором уже знакомые герои «Танатонавтов» переходят «на новый уровень» и начинают квест «доведи подопечного до счастливого финала».

К этому произведению у меня сложилось двойственное отношение. С одной стороны, сама идея романа и поднимаемые в нем вопросы интригуют, но небрежность повествования, явные ошибки и нестыковки в описании некоторых научных теорий, а также откровенное злоупотребление штампами серьезно портят впечатление и формируют об авторе не самое лестное мнение.

За все время прочтения меня не покидало ощущение некоторой «картонности» происходящего: 1) персонажи недостаточно проработаны (какие-то неживые, состоящие из одних клише), а их «совершенствование» заканчивается простой сменой нарядов! Из топ-модели к роли матери семерых детей, из беспощадного воина-уголовника превращение в приживалку, а позднее - самоубийцу. И все это лишь следствие некоторых «озарений» и предопределенности «судьбы» - «НЕ ВЕРЮ!» (© К.С. Станиславский)

2) Описанные миры примитивны и напоминают нечто вроде воплощения компьютерных стратегий конца 90-ых начала 2000-ых. Например, на Красной, живут умные, но малочисленные Зимнии (читай – Протоссы), тупые, но побеждающие количеством Зерги-Летние, ну и еще две фракции посерединке. Вот они там живут, воюют, интригуют, побеждают, проигрывают и все это на красной земле под фиолетовым небом. И если у игровой вселенной было развитие и сейчас историю этого мира можно рассматривать как отдельное литературное произведение, то в книге все находится в статичном состоянии.

3) Ну и самая главная претензия - логическая неувязка: а где собственно АНГЕЛЫ? На всем протяжении книги с ангелами мы так и не встречаемся! Мы видим обычных людей которые выступают в роли ангелов, так как «духовно подросли», что автором, собственно, доказательствами никак не подкреплено: как был главный герой безответственным романтиком и авантюристом до своей кончины, таким и остался. Сама концепция оценки «духовного роста» путем проведения балльной оценки на «высшем суде», путем убеждения судей истериками и призывами к «человечности», очень странная. В результате пол книги автор рассуждает о необходимости некоторого духовного роста, но при этом сам показывает его полное отсутствие у своих ангелов!

Нельзя у книги отнять только то, что читается она довольно быстро, поэтому отлично подойдет для «легкого чтения» где-нибудь на отдыхе или после сложного рабочего дня. Но искать в ней какой-то глубокой философии явно не стоит.

Моя оценка 6 из 10.

@vasilissa Василиса 5 декабря 2013
Роман Бернара Вербера «Империя ангелов» - является продолжением и второй частью дилогии «Танатонавты». Кто прочел первую часть с удовольствием, тому вторая книга принесет массу положительных ...Читать далее
@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Честно сказать, беря книгу в руки, думала не смогу прочитать ее)) Долгое время проходила мимо Вербера, считая, что это книги слишком заумные и сложные) Ошибалась)) ...Читать далее
@small_hatter 22 марта 2014
После прочтения я почти постоянно стала задаваться не одним вопросом. А что, если у некоторых (которым особенно "повезло") есть ангелы-хранители, которые находят куда как более ...Читать далее