Рецензия на книгу Привет, давай поговорим от loki

написала рецензию9 июля 2018 12:36

#зло1_3курс
#БК_2018
Книга, написанная от лица ребёнка

Я очень часто после прочтения книг читаю рецензии на них. Если книга мне понравилась, я обычно сразу смотрю отрицательные рецензии, что и произошло на этот раз. И я даже перечитала ее 2 раза, потому что обалдела от причины плохой оценки.

А теперь немного расскажу о книге. Мелоди 11 лет, она очень умная девочка, у нее любящие родители, прекрасная семья... И все бы хорошо, но Мелоди инвалид. Она не может ни говорить, ни двигаться. С помощью родителей она и кушает, и ходит в туалет. Она заперта в своем теле и очень страдает от этого.

Книга написана в виде автобиографии, где девочка рассказывает читателям о том, как она живет, как пытается быть здоровой, как тяжело быть инвалидом в мире, когда тебя считают неполноценным из-за болезни тела, а не болезни ума.

И несмотря на то что тема книги очень грустная, книга бодрящая, мотивирующая никогда не сдаваться и искать выход из любой ситуации. И пусть смотрят на тебя криво, ты всегда должен понимать, что есть люди, которые тебя любят и поддержат в любой ситуации. И придет время, когда ты сможешь сказать им о своей любви, даже не умея говорить.

Так вот, теперь я вернусь к плохой рецензии. Итак, там было сказано, что было не очень приятно и ПРОТИВНО читать про ситуацию, в которой оказалась Мелоди. Как в нашей стране изменится отношение к инвалидам, если читать про больного ребенка, оказывается, противно? А ей так жить каждый день.

Подстава, уважаемый декан! Я ж полезла искать отрицательную, а тут вроде все хорошие...

Катя (@rina_rot)9 июля 2018 12:51

@nuta2019, на ЛЛ я нашла)

Мне нравится иногда читать подобные книги, ведь они очень мотивируют и заставляют ценить то, что имеем. Но, когда речь заходит о детях... В общем, нелегко мне даются такие истории.

Катя (@rina_rot)9 июля 2018 12:53

Мне понравилось название, если там действительно такая тема и в виде автобиографии.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 июля 2018 12:53

надо будет почитать эту книгу... так и написали, противно??

@rina_rot, мне лень туда лезть ради такого) я там только книжный вызов веду

@loki9 июля 2018 13:09

@nuta2019, обычно я на лл читаю рецензии, потому что тут мало

Катя (@rina_rot)9 июля 2018 13:09

@nuta2019, я там вообще не зарегистрирована :)

@loki9 июля 2018 13:11

@Dashkevich_, мне в этой книге понравилось, что она вся такая позитивная, ее читать легко, хоть и серьезное заболевание описывается

@loki9 июля 2018 13:13

@rina_rot, да, там детям дали задание написать биографию (или автобиографию от чьего-то лица) и она выбрала себя.

@loki9 июля 2018 13:15

@san.d.ark, да, там сказано, что впечатлительным людям лучше не читать и автору рецензии были не очень приятно и противно представлять себе ситуацию, в которой оказалась Мелоди

@loki, твоя правда, но всё таки как представлю что маленькой девочки приходится переживать изо дня в день..

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 июля 2018 14:03

@loki, к сожалению, у нас принято отгораживаться от таких проблем... Недавно смотрела фильм (художественный, но на реальных событиях) про парня с 5% зрения, который получил профессию своей мечты. Конечно, в чем-то ему помогали друзья...Но вот интересно, есть ли у нас для инвалидов (ну не с крайними степенями заболевания, конечно) возможность реализовать себя если не на обычных, то хотя бы на специализированных местах работы?... Какая-то альтернатива существованию на жалкое пособие...

@san.d.ark, не знаю как в России, но в Израиле всё адаптированно для людей разной степени инвалидности! И, конечно, всё сделано для того чтобы они могли себя реализовать. Вообще люблю свою страну за то, что она открывает перед людьми двери, а не оставляет щели для самых юрких, как во многих других странах. Например, раньше я жила в Центральной Азии и там, если ты без влиятельных родственников, без связей - ты никто. Даже если семи пядей во лбу.

@loki9 июля 2018 17:57

@san.d.ark, да, есть. У меня сестра училась в меде и там, например, массажисты в основном были с проблемами зрения (с конкретными проблемами). Еще сборка там всяких штук, это я видела в какой-то передаче. Розетки вроде бы девушка собирала или что (тоже со зрением проблемы). Конечно, сборку розеток сложно назвать работой мечты, вернее, невозможно, но при этом заработок все-таки есть.

@lone_doe 1 августа 2014
Прочла книгу за несколько часов. В последний раз такое было лет в 10, когда мне купили "Королевство кривых зеркал", которое было осилено уже через два ...Читать далее
@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Очень сильная и грустная книга, позволяющая по-другому взглянуть на свою жизнь и начать ценить то, что имеешь. Мелоди - чудесный ребенок, "заключенный" в собственном теле: ...Читать далее
@clame15 Michael Clame 21 января 2015
Сильное произведение, позволяющее читателю рассмотреть различные аспекты жизни с представленным недугом с разных сторон. Сюжет простой, но в то же время интересный и затягивающий, стиль ...Читать далее