Рецензия на книгу Женщины Лазаря от AprilDay

написала рецензию12 июля 2018 15:15

Говорят, что женщина должна в своей жизни всегда быть под защитой мужчины: сначала это отец, потом муж, потом сын. Переиначив поговорку, что мужчина должен быть под защитой женщины, получим Лазаря и его трех женщин: Марусю, Галину и Лиду.

Справедливости ради, с Лидой он даже не был лично знаком, но в теорию почти укладывается.

Подлаживаясь под характер «трех граций», книга делится на три неравные части, и каждая отличается настроением, атмосферой.

Первая часть освещена бунино-купринской Марусей. Это ваниль и сдоба, персидская сирень и душистый жасмин. Это любовь, терпение, милосердие, истинная женственность. Пожалуй, это самая интересная часть, хотя все образы мне казались повторяющими кого-то из русской классики, а стиль неумолимо отправлял к Набокову.

Вторая часть нервная, дерганая, циничная, язвительная – под тонким каблучком Галиночки Петровны домашних туфель. Эта часть – дешевейший из самых дешевых сериалов. Картинно-картонный похотливый старикашка, нежная жертва, как на репродукции «Неравный брак», гремучая стерва, разносящая в прах квартиру из-за кофе на полградуса холоднее, чем надо.
Вездесущие всемогущие «сотрудники», нелепый возлюбленный, ненужные дети - полный джентльменский набор писателя, бьющий на внешний эффект. Снова ощущение вторичности, где-то уже это видано, читано, слышано.

Третья часть – грязно-серая, как потертая подошва Лидочкиных балетных туфелек. Больше сказать нечего, потому что Лида как герой пуста и невыразительна. Жертва в квадрате, в кубе, в четвертой степени. И эти жертвенные флюиды от нее так сильны, что самый разумный, гуманный и сочувствующий человек потеряет самообладание и примкнет к мучителям.

В целом, читать было интересно, не оторваться. Действие идет динамично, ведь российская история девятнадцатого века так богата на события, перемешивающие человеческие судьбы. Пусть герои картонны, но они неординарные люди, у каждого есть какой-то талант, какая-то сила. Невольно задумываешься, насколько же важно для счастья человека, чтобы совпадали желания и возможности. Но у книги в общем очень депрессивное настроение, странное отношение автора к героям и поверхностность. Я ожидала большей глубины, авторского видения каких-то законов, механизмов жизни, какого-то мудрого взгляда «с высоты птичьего полета».

#Добро1_3курс

@baska_kielbaska Бася Колбася 20 июля 2015
Это роман про любовь, про трех совершенно разных женщин. Три истории (сентиментальная, трагическая и мелодраматическая) объединены фигурой гения - Лазаря Линдта. Но главное действующее лицо ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 ноября 2015
Хорошая русская проза неразрывно для меня связана с таким жанром как семейная сага. Наверное, потому, что возьми 3-4 поколения почти любой российской семьи, и вкупе ...Читать далее
@julia_dream96 Юлия Выборова 21 апреля 2018
Читать!!!! Давно я так не бежала к книге. Это, пожалуй, было в последний раз с "Сагой о Форсайтах". Это, пожалуй, лучшее из того, что приключилось ...Читать далее