Рецензия на книгу Любовница французского лейтенанта от alyonaivanishko

написала рецензию14 июля 2018 23:02

Ночь. Она стоит в белом на краю окна. Её каштановые волосы развеваются на ветру. Она не прыгнет. Ни за что не прыгнет.

Добро пожаловать в викторианство. Жизнь в темпе адажио.

Как бы я хотела писать стихи. Эта книга вдохновляет, эти герои волнуют чувства. Книга, весь сюжет которой раскрыт в аннотации, а менее интересно не становится. Ты не читаешь, ты смотришь на эти пейзажи с картин эпохи возрождения, разглядываешь каждый мазок портрета нравов того времени, каждую великолепную деталь в стиле ретро, каждый образ, каждый характер и сцену.
Это эстетические оргазмы. Холодок пробегает по спине, и непроизвольно содрогаешься от воспоминаний, что внезапно окатывают.

А рядом стоит Фаулз и в самой непринуждённой позе даёт свои комментарии. И он расскажет вам, что автор занимает второе место после Бога, и что он создаёт не механизм, а живой организм, который также ему не подвластен. Он говорит, что герои поступают одним единственным образом и ровно так, как хочется им, а не автору. А он, как и мы, вынужден наблюдать всё со стороны.
И я ему верю, просто потому, что я сама это увидела. В один из моментов простой герой книги просто убрал бы руки девушки со своего жилета, но Чарльз поцеловал по очереди руки Тины прежде чем выпустить их. А за секунду до этого я именно так себе и представила эту сцену. И это было ударом тока. Больше я не сомневалась ни в одном слове Фаулза. Да мне и не пришлось, забетонировал Фаулз свои позиции тем, что один из мужчин свалил все странности в поведении женщины на месячные. Думаю, больших доказательств не потребуется.

И это женщина выбирает мужчину.

Сара.
Девушка, которая ждала, из какого сумрака она явилась? Она гуляет одна. Говорят, она ждёт паруса сатаны. Говорят, она морю навеки верна.

Она не благородная дама. Ищет она одиночества, но быть незаметной выше её сил. А быть не просто одинокой, но отверженной - делает её особенной. Изгнанная, бессильная, незащищённая. Но если этого не станет, она испарится в толпе, а значит, умрёт.

Какая соблазнительная меланхолия по утраченной любви, это почти помешанность.

И он понял, почему этот моряк сбежал - боялся, что в её глазах можно утонуть.
И он начал понимать значение изгнания.

И это викторианство, детка.
Времена, где процветание высших слоёв общества - вознаграждение за добродетель, а пуританство доведено до крайности. Когда женщине пристала скромность, застенчивость и покорность.
И тирания в интимной сфере (твёрдое убеждение, что женщина не может получить оргазм), и сублимация на остальные сферы..
А у нас? Лишённый запретов, а значит, и воображения век. Быть может, Фаулз прав, и яблоко стало бы слаще, не живи мы в яблоневом саду, а получая по одному раз в неделю.

Лживые наследия викторианской эпохи, в которые все поверили.

Всегда Ваш,
Алён
#зло1_3курс
#БК_2018
(8. Книга, которая научила вас чему-то - глубокие образы научили лучше понимать психологию людей)

Но кем восхищается Фаулз - Мэри, молодая служанка, девушка вне треугольника. На страницах в ней больше всех прочих любви к жизни и меньше всех себялюбия. Соблазнительная и миловидная. Отличный выбор.

- Я не спросил даже, как вас зовут.
- Сара, сэр.
Неудержимая судорога сотрясла его тело, он дёрнулся, высвобождаясь, и его начало рвать прямо в подушку рядом с её поражённым запрокинутым лицом.

@deadman18 июля 2018 15:07

Настроение чувствуется даже в рецензии. Книгу эту много лет назад я не стал читать, отдав предпочтение другим произведениям Фаулза, а эту пропустил. Поэтому не могу сравнить настроение рецензии с настроением книги. Но при чтении рецензии ощущаешь, как впечатлила тебя книга. И я задумываюсь, не зря ли ее пропустил когда-то.

@alyonaivanishko18 июля 2018 15:36

@Deadman, ты прав, она меня очень глубоко впечатлила. И я знаю людей, которые ставят Любовницу на второе место после Волхва. Как ты понимаешь, Волхв, твой фаворит, у меня запланирован на ближайшее будущее))
Главное прочувствовать стиль и уметь смаковать детали))

@deadman18 июля 2018 22:05

@alyonaivanishko, интересно будет с тобой Волхва обсудить) и возможно, он весьма сильно отличается от Любовницы. По крайней мере, такое ощущение у меня складывается после чтения твоей рецензии.

@alyonaivanishko18 июля 2018 22:22

@Deadman, о, я уверена, что их даже начинать сравнивать не стоит)) у него достаточно самостоятельные произведения

@deadman19 июля 2018 15:07

@alyonaivanishko, что-то общее может быть)
В Любовнице есть отсылки к "Буре" Шекспира?
В Коллекционере и Волхве их очень много.

@alyonaivanishko19 июля 2018 16:55

@Deadman, спросил тоже.. я Шекспира в классе пятом читала последний раз.. Так, ну французский лейтенант спасся после крушения корабля.. больше тебе ничего внятного не скажу))
Что, стоит прочитать Бурю перед Волхвом?

@deadman22 июля 2018 1:06

@alyonaivanishko, если помню правильно, Буря тоже начинается с кораблекрушения.
Думаю, стоит. Не сказать, чтобы Волхва нельзя было понять без этого, но понимания деталей должно быть больше.

@deadman19 июня 2019 1:04

Прочитав твою рецензию повторно, на сей раз после того, как сам ознакомился с книгой, хочу прокомментировать один момент в ней. Ты пишешь, что процветание высших слоёв общества - вознаграждение за добродетель. А у меня сложилось впечатление, что данное процветание - это наказание в форме невозможности жить жизнью свободной от условностей, законов общества. Этим и выигрывает Мэри по сравнению с Тиной.

@alyonaivanishko19 июня 2019 9:24

@Deadman, а кто сказал, что вознаграждение не может обернуться наказанием?))
То есть ты тоже отдашь предпочтение Мэри?)) Я нет. Я помню, как Тина познакомилась с Чарльзом и она, если помнишь, тоже не была обычной пуританской девушкой, в ней тоже было что-то особенное - нрав, ум, поведение..

@deadman23 июня 2019 19:14

@alyonaivanishko, никто такого не говорил, но все-таки смысл слова "вознаграждение" подразумевает что-то хорошее, а не наказание) а насчет девушек в произведении - не отдаю никому из них предпочтение, просто у Мэри желание проще исполнить, так как она принадлежит к обществу, жизнь которого менее регламентирована и определяется меньшим количеством правил. Ей проще показать свое желание и исполнить его. Тина же в начале показала что-то, отличающее её от других девушек - отсутствие демонстрации желания заполучить Чарльза в мужья, - но в конце книги отличие её от других девушек пропадает.

@alyonaivanishko23 июня 2019 22:43

@Deadman, Мэри, по-моему, ближе всех к современным девушкам. И да, согласна, Тина действительно становится обычной..
А что касается вознаграждения, которое подразумевает что-то хорошее.. у всякой медали есть оборотная сторона)) ну и по поводу действительно наказание ли это, я в рецензии написала, какое яблоко слаще - одно раз в неделю или сотни в яблоневом саду?))

@eseshka Елена 26 сентября 2014
Уже не в первый раз мне приходится писать о книге, о которой до меня никто ничего не писал. Это приятно, и будет приятно вдвойне, если ...Читать далее
@aprilday Иринка 30 апреля 2015
Меня поманили викторианской эпохой, и я купилась. А по факту получила интеллектуальный роман: поиски себя, трудный выбор между долгом и чувствами, постоянные сомнения героев, непростой ...Читать далее
@sundaymorning26 5 августа 2015
Хочу начать с того, что с творчеством Джона Фаулза я познакомилась давно и его первой прочитанной книгой стал для меня "Коллекционер", затем "Волхв". Поэтому я ...Читать далее