Рецензия на книгу Город Лестниц от lorikieriki

написала рецензию17 июля 2018 11:52

Открывая эту книгу, я ожидала вполне обычный приключенческий авантюрный фэнтези-роман, а получила нечто иное. Странный мир, где бывшая колония взбунтовалась против континентальной метрополии. Сайпурцы убили богов, богов в буквальном смысле, чьими деяниями и чудесами жители Контанента пользовались веками. И вместе с ними рухнула не только свобода Континента под пятой завоевателей, рухнули вековые порядки и устои, традиции. Теперь Мирград –город лестниц- это изувеченный город, где не то что изображения, но даже и упоминания богов под запретом. И вот сюда прибывает следователь из Сайпура, чтобы пролить свет на убийство историка, пожелавшего изучить запретную информацию о континентальных богах.

Обстановка в городе напряженная, виновных в убийстве никого и каждый, прошло 75 лет, но люди ничего не забыли и ничего не простили, но от них требуют забыть. Бывшие чьей-то собственностью сайпурцы жалости не ведают и уважения. Интересно, зная, чем обернется, к примеру, гибель бога-строителя, пошли бы они на попятный или все также просто убили бы его, уничтожив попутно страны, города и множество людей. Ведь с гибелью бога гибнут и все его творения.

Достаточно интересный мир и система магии, неплохая интрига – пусть все и развивается не то чтобы слишком динамично поначалу. Жаль, что двух других книг нет, а это оказывается трилогия, и скорее всего не будет. Но и эта вполне закончена. Единственное, любовная линия показалась мне тут совершенно ненужной, сюжет вполне обошелся бы без нее.

@chupacabra17 июля 2018 13:14

а почему город лестниц?

Катя Cat (@lorikieriki)17 июля 2018 20:40

@chupacabra, когда убили бога-строили, то все строения, к которым он применял силу, исчезли. Погибли сотни тысяч людей, города были стерты с земли. А в Мирграде, перекрученном и разрушенном, осталось много лестниц, многие из которых никуда не ведут

Катя Cat (@lorikieriki)17 июля 2018 20:40

@chupacabra, бога-строителя

@chupacabra17 июля 2018 21:11

@lorikieriki, теперь еще любопытнее)) спасибо)

@nemera Ressa 10 июня 2018
Перевернув последнюю страницу книги, я отложила закладку в сторону и задумалась. А как давно меня цеплял и увлекал новый для меня автор в жанре фэнтези? ...Читать далее
@tinuviel Рената 5 августа 2019
Давным-давно на Континент пришли шесть божеств, разделили его и стали там жить. Но однажды, когда все боги уже умерли, в славном городе Мирграде умирает историк ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 7 января 2021
Давно хотела прочесть эту книгу, меня интриговал необычный сюжет и, соответственно, я ожидала окунуться в интересный мир, полный загадок, чудес и магии. В итоге я ...Читать далее