Рецензия на книгу Леди Л. от bilochka

написала рецензию23 июля 2018 9:44

У всех когда-то наступает момент, когда вы начинаете вспоминать, думать, анализировать то, что произошло с вами за большую часть вашей жизни, эти моменты пролетают в голове очень быстро и особо не задерживаются в ней. Наверное, многие люди в итоге окажутся в роли, которую на себя примеряла Леди Л в день своего восьмидесятилетия. И вот эта самая дама находится в окружении толпы родных и близких ей людей, но так ли эти люди на самом деле близки? Наверное, нет. Каждый из этой толпы буквально обычная фишка для Леди Л. Это всего лишь игра, в которой все они занимают какую-то роль. Все они играют роли важных и влиятельных людей, они влиятельны и достаточно обеспечены. Но так ли это важно теперь? Леди Л, несмотря на то, что присутствует в этой толпе, слишком далека от восприятия проблем этих людей. Единственное, что волнует эту даму, так это её «храм души».

Этот храм постепенно открывается для читателя данного романа. Очевидно, что тайна храма души начинается с периода детства главной героини. Стоит заметить, что начинается с бедного детства, которое, от части, приводит к тому, что девочка начинает тянутся в касту общества, которую её отец ненавидит. Да, девочка хочет входить в число богачей и успешных людей. Ради этой цели ей приходилось идти на достаточно неприличные поступки, а ведь она лишь хотела накопить денег на хорошую жизнь. В итоге это принесло свои «плоды», пусть и не самого лучшего качества. Неудачная любовь с привкусом мазохизма, непонятная привязанность, ну а как иначе? Всё это мы узнаем от женщины, которая просто рассказывает о своих чувствах, о пережитых эмоциях и о мыслях, которые заполняют её голову. А вот суть для меня здесь такова: демонстрация того, на сколько разной может быть любовь, на что способна женщина пойти для того, чтобы просто сохранить эту любовь или же «любовь». Также демонстрируется привязанность женщины к любимому, которого она сама избрала, ведь она должна во что бы то ни стало сохранить возле себя того человека, которого она любит всем сердцем: «я критикую его слепую привязанность, а сама не в силах избавиться от своей». С одной стороны, это страшно, но с другой, если ты любишь, то у тебя нет иного выхода, кроме как решить как-то проблему с тем, что твой мужчина помешан на другой; и неважно: другая – это женщина или же просто какая-то идея. В любом случае нужно что-то с этим делать, если ты хочешь не только остаток внимания или «вид любви», а именно саму любовь. В общем, история демонстрирует процесс того, как женщина поднимала с низов вверх. И как же всё-таки интересно смотреть, как за этой важной особой находится побитая жизнью женщина. Женщина, которая всю жизнь стремилась к счастью, пройдя через большое количество испытаний и проблем. Правда, представляла она это счастье сквозь призму розовых очков.

Что хотелось бы сказать в концовке. Роман очень интересный и интригующий. При желании, можно легко прочесть его за 1 день. Книга заставляет задуматься над многими аспектами нашей жизни. Сама история преподносится очень качественно и её изложение прекрасное. Жизнь главной героини открывается постепенно, автор даёт нам возможность сравнить две абсолютно разные жизни Леди Л: детство и зрелость. Самое интересное - это путь между этими двумя жизнями.

#СВ1_1курс

Людмила (@liu)23 июля 2018 9:58

Получается, что это роман воспитания. Очень пронзительные темы Гари как всегда затрагивает, а были ли там юмор и ирония? И первое ли знакомство с автором?

@bilochka23 июля 2018 10:04

@liu, да, это первое знакомство с автором, и очень впечатляющее)
я сказала бы, что в этом романе присутствует иронический юмор, так как его не все заметят, мне так кажется, так как не каждый примет жизнь Леди Л. с насмешкой, хоть это её саму забавляет)

Людмила (@liu)23 июля 2018 10:10

@bilochka, обычно у Гари, несмотря на драмы и даже трагедии, всё пропитино иронией, его жизнь была такой же. Если автор зацепил, то вечный совет - его "Воздушные змеи" и "Обещание на рассвете")

@bilochka23 июля 2018 10:31

@liu, Спасибо большое)

@beshenaia Светка Паршина 20 июля 2018
#СВ1_1курс (Властвующее Средневековье) Бывает же такое: первый раз читаешь книгу, а кажется, что всё в ней до боли знакомо. Хотя тому есть достаточно весомые причины. ...Читать далее
@bedda 1 августа 2018
#СВ1_1курс (доп) “Она носила одну из знаменитейших фамилий Англии и длительное время шокировала, раздражала и даже возмущала общественность своей экстравагантностью, а может быть, и красотой.” ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 8 августа 2018
«Время не старит, а навязывает Вам свой маскарадный костюм». Ни для кого уже не секрет, что за дверями домов знаменитых и богатых семей скрывается не ...Читать далее