Рецензия на книгу Тайны Торнвуда от Yachmenka_magical

написала рецензию24 июля 2018 18:40

ЛЮДИ! РИДЛЯНЕ!! ДОРОГУСЕНЬКИЕ )))
Очень хочется кричать и вопить, что я отыскала еще одно бесподобное тайное сокровище ридли)
Прошу прощения, если рецензия будет путанной и с кучей грамматических ошибок. Просто очень сильно хочу познакомить вас с этой замечательной находкой.

Огромное поместье Торнвуд, что находится у небольшого австралийского городка Мегпай – Крик, оставил в наследство своей бывшей любовнице с дочерью (Одри с Бронвен), знаменитый художник Тони Джермен. Он сам, при весьма загадочных обстоятельствах, решил оставить этот мир.
Особо не горя желанием перебираться на новое место, Одри решает его продать. Но перед этим надо все же посмотреть на оставленное наследство, провести косметический ремонт и выставить на продажу.
Виды, которые открываются новым хозяйкам поместья, сам дом и окружающая местность, скрытая от посторонних глаз бескрайним бушем, сразу покорили маму и дочь. Они решают остаться, а там как пойдет.

Ничего не подозревая, они все устраивают по своему вкусу, находят новых друзей, даже не подозревая о том, что прошлое все сильнее и сильнее проникает в настоящее, протягивает холодные, жуткие лапы, цепляется за живых и так проситься, что бы тайны открылись.
Есть совсем неподалеку от дома овраг, а в овраге небольшая прекрасная поляна. Прекрасна она днем, а ночью там витают воспоминания и события шестидесятилетней давности. Именно тут с разницей в 40 лет погибли бабушка (Айлиш) и внучка (Гленда).

Одри, профессиональный фотограф. Поэтому тут будет много красок, фотографий (жаль книга без иллюстраций), живого описания природы, причем для одних и тех же мест автор каждый раз подбирает еще одну новую деталь. Меняет краску, добавляет запах, звук. Вся местность живая, душит и живет, переливами птиц, журчанием ручья, растрескавшейся землей, дождевыми каплями, запахами деревьев и цветов.

Временной промежуток (60 лет) от 1946 (и немногим ранее) до 2006, вроде не большой сам по себе, но представлен от так, что события прошлого, как события сколько – нибудь сот летней давности. Нечто, скрытое в глубине веков. Ощущение потрясающее, иногда останавливалась и говорила себе, что это ведь недавно было))

Еще браво автору, за множественные находки по поиску прошлого (как подача читателю, так и загадок по ходу сюжета).
Напрмер, Одри сначала одолевают неясные видения, сны. От чего кажется, что ее связь с обитателями дома гораздо больше, чем на самом деле. Прям попахивало экстрасенсорикой, спиритизмом.
Потом, на сцену вышел дневник, найденный в полости огромного дерева.
Потом, письма из прошлого.
Классно, когда автор чувствует изживший себя и отслуживший прием и переходит постепенно к другому. Ты вроде о нем помнишь и все это вместе соберется в целую картинку.

Как таковой детективной линии тут нет. Просто появился человек, у которого есть возможность и главное, желание, докопаться до истины.
За нос водят тут очень умело. Появляются новые лица, всплывают новые факты и кажется, что вот уж сейчас точно прольется хоть немного света на события минувших дней. Только это все обман, иллюзия и появление нового только еще больше запутывает, петляет. И вот ты просто уже отдаешься происходящему, так все версии пылью разлетаются, не успев даже оформиться.

Для тех, кто любит поплакать, тут тоже найдется местечко. Не удержалась и пустила слезу, когда встретились прошлое и настоящее.
И еще такой бонус, не привязываешься к героям (но все прописаны просто отлично). Это тот случай, когда точно нет желания принимать участия в происходящем, а подобно сплетнице, просто интересно наблюдать за их жизнью и потирая ручки, ждать, а что же дальше будет)))

И про концовочку. Она банальна и ожиданна. Но это никак не в минус. А скорее так, что уже все, можно перевести дыхание, успокоиться. Конечно, события прошлого надолго еще останутся в памяти героев, но это уже действительно, смело можно назвать прошлым, а через настоящее появляются ростки будущего.

Короче, книга – супер!!! Прочитайте кто – нибудь, ну пожжааааалстаааа!))))
Буду просто счастлива, если вы получите такое же удовольствие, как и я )

PS. Спасибо @readly и тому, кто подал идею с путешествием, кажется где –то я видела этого КОГО – ТО)), но не помню.

#вокругсветазалето (Австралия)

Людмила (@liu)24 июля 2018 20:09

Вот это крик души))))

Юлия (@yachmenka_magical)24 июля 2018 20:16

@liu, ага) пытаюсь привлечь внимание как могу))

Катя (@rina_rot)24 июля 2018 21:44

@Yachmenka_magical, привлекла:)
Я, кстати, когда на Австралию книгу искала, это тоже видела и она была в запасниках:)

Юлия (@yachmenka_magical)24 июля 2018 21:50

@rina_rot, обязательно эту книгу надо выудить из запасника ))

@Yachmenka_magical, а меня тоже в Австралии ещё не было. Спасибо за идею!

Юлия (@yachmenka_magical)25 июля 2018 7:31

@beshenaia, там даже псих есть) все, как ты любишь

Валюшка (@dpakoshka)25 июля 2018 9:27

Уговорила, утащу в хотелки. Тайны я люблю)

Анна . (@jasa_anya)25 июля 2018 9:30

Тоже забрала)

liubov (@ottovi)25 июля 2018 13:57

И я, и я купилась на рецензию :) Всё в лучшем виде расписали, тоже буду читать ^^)

@loki25 июля 2018 15:23

и я туда же))

@loki, давай читай скорее, а то и меня тянет) нужно контрольное мнение)))

@loki 9 августа 2018
#вокругсветазалето (Австралия) #книжные_жирушки Наверное, надо было бросить эту книгу уже тогда, когда я не могла после 1 страницы притронуться к ней целую неделю. Вернее, всю ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 23 августа 2018
#вокругсветазалето(Австралия) «Есть одна часть тела, которая работает на тебя круглые сутки без остановки. Это твоё Сердце. Поэтому, когда твоё Сердце чего-то хочет, не обижай его, ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 4 сентября 2019
#Кр2_1курс Я уже вставляла эту цитату, но не могу удержаться. "У всех бед одно начало - сидела женщина скучала.." Я ожидала легкой детективной истории, в ...Читать далее