Рецензия на книгу Морские львы от neveroff

написал рецензию24 июля 2018 23:54

Классическое морское путешествие. Начало чем-то напоминает "Остров сокровищ", только с уклоном в холодрыгу Антарктики и с тем отличием, что здесь даже скупердяи и "как-бы" мошенники на самом деле в душе люди порядочные.

Итак, есть некий старикашка, который волею судеб знакомится с умирающим моряком. Тот в пылу горячки и хвастовства рассказывает: в сундуке спрятана карта. На ней отмечены неизвестные людям острова с толпами морских львов. А человек - животное жадное и мерзкое. Раз есть те, кого можно убивать и на этом зарабатывать, значит и секунды не стоит колебаться чтобы променять чужую жизнь на звякающую монетку в своем кармане. Наш старикан так и делает: снаряжает кораблик с специалистами превращать живое существо в шкуру, жир и оставшийся мусор.

Но на карте есть и еще одна отметка - остров в Вест-Индии, с запрятанным пиратами сокровищами... Так что море крови бедных животных - это даже не главная затея, а всего лишь ширма для экспедиции, чтобы обществу глаза замылить. Мерзко до одури.

Однако простая поездка "мочить" невинных созданий осложняется: у очень болтливого и к этому моменту не менее мертвого матроса обнаруживаются родственники. Которые задаются чисто стивенсоновским вопросом: "Где карта, Билли?" И тут становится интересно.
В итоге в Антарктику отправляются два судна-конкурента, построенные словно братья-близнецы. Забавно.

Самое занимательное - выживание на обледеневшем острове при такой страшной минусовой температуре, что "не плюй в другого: выбьешь глаз ледышкой". Действительно страшная атмосфера. Но описана неплохо. Впрочем, полагаю, автор никогда там не бывал...

Сама книжка читается очень легко, даже простовато. К сюжету и приключениям вопросов нет. Персонажи - стандартные для Фенимора Купера: как бы они себя не вели, все равно дико раздражают. Что добродетельные, что подлые, что благородные, что злодеи. И при этом претензий к ним особо и нет (в плане реалистичности). Просто фишка у Купера, видимо, такая: каждого человека хочется отправить к психологу. Комплексы лечить.

А вообще, между нами, совершенно проходной романчик. Не прочитав его ничего не потеряешь ни в жизни, ни во времяпрепровождении, ни в плане литературного развития или даже знакомства с автором. Вот просто как пообедать - съел и забыл.

#вокругсветазалето (Антарктида)

@curiosity-san Маша Мур 21 декабря 2017
"Из аннотации: Это захватывающая морская история о двух китобойных судах, пустившихся в холодный и длинный путь к берегам Антарктиды за опасным товаром. Два "Морских Льва" ...Читать далее
@oksanamore Оксана 5 июля 2018
#вокругсветазалето (Антарктида) Приключенческую литературу я полюбила ещё в детстве и люблю до сих. Каждый раз я с интересом окунаюсь в очередную захватывающую историю, и книга ...Читать далее
@nightka Катерина 15 августа 2018
#вокругсветазалето (Антарктида) Давно не читала приключений, и эта книга неплохой пример окунуться в морское путешествие за сокровищем, но не на остров, а в Антарктиду. На ...Читать далее