Рецензия на книгу Тысяча и одна ночь отделения скорой помощи от XeniaSheleg

написала рецензию30 июля 2018 0:40

Совершенно уникальная книга, которая поражает своей проникновенностью, искренностью, юмором, а главное — глубиной!

Юный харизматичный врач рассказывает о причудах жизни интернов и забавных (а порой не очень) случаях его пациентов. В каждой маленькой истории есть своя мораль, не без доли отменного юмора с щепоткой горькой печали. Автор тонко подмечает все оттенки человеческих взаимоотношений, рассказывая про любовь, дружбу, симпатию, ненависть, безразличие...
Чем дальше погружаешься в книгу-блог, тем больше автор общается с читателем, затрагивая более философские темы. Лично мне понравилась капля символизма, которую автор добавил в свой шедевр, а именно сравнение больницы с линией человеческой жизни. Ведь это чистая правда — мы приходим в этот мир через палату роддома, а уходим через больничную койку.

В целом, произведение напоминает нам о том, что жизнь это и драма, и комедия, и трагедия. Мы не всегда можем участвовать в выборе нужного жанра или в исправлении сценария судьбы, но мы можем научиться видеть хорошее. Читая книгу ты смеешься и плачешь, любишь и ненавидишь.
Для меня «Тысяча и одна ночь отделения скорой помощи» стала не просто любимой книгой, но и сборником прекрасных цитат.

P.S. Автор напомнил мне героя фильма «Крупная рыба» Тима Бёртона, который ставил во главу угла «силу рассказанной истории».

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)30 июля 2018 6:32

Может, какую-нибудь цитату для примера?)

@cupy,
@cupy
«Гериатрия — ужасное слово. Похоже на засохший пирог, забытый в глубине кухонного шкафа. Совсем как старики. Их складируют в доме, потом забывают. Летом их оставляют сушиться и упирать. Они нам досаждают. Они нас обременяют. Они нам мешают.»

«Старение — результат гравитации. Человек устает держаться прямо. Горизонталь земли манит нас, и мы сдаёмся, и двуногие становятся четвероногими, возвращаясь вспять по эволюционной цепи. Умираем мы мартышками или шимпанзе»

«То, что мы собой представляем, нам не принадлежит. То, что мы любим, что ненавидим, что носим на руках, на что надеемся, наши добрые дела и минуты слабодушия — все отражается в бесконечности. Все взаимосвязано.»

«Почему, по вашему, я выбрал медицину? Здесь чем больше вы моете руки, тем меньше вызываете подозрений. Более того — на вас смотрят как на профессионала»

«Смерть других людей — это зеркало, в котором отражается наша собственная уязвимость»

Joo_Himiko (@tatihimikosan)30 июля 2018 10:16

@XeniaSheleg, теперь точно почитаю, спасибо за цитаты!

@artb 1 июня 2015
Почему начал читать: после анонса на каком-то сайте. Тем более что стараюсь не пропускать новинки художественной литературы на медицинские темы (по крайней мере от приличных ...Читать далее
@aprilday Иринка 6 февраля 2018
#миссия_хамелеон Сколько воды утекло с тех пор, как я начинал, а боль пациентов по-прежнему снимают морфином. По-прежнему приходят десятки посетителей, не знающих элементарных правил гигиены. ...Читать далее
@ninelya Ni 26 июля 2018
Вы когда-нибудь смотрели сериал «Скорая помощь?», ну тот который с Джорджем Клуни? Если смотрели, то вам легко будет представить атмосферу этой книги. Она написана в ...Читать далее