Поиск по результату запроса:

Хэштег Изд1_1курс

(найдено 107 упоминаний)
написала рецензию21 июля 2018 1:40
ЩеголДонна Тартт

«Когда тоскуешь по дому, просто взгляни на небо. Потому что, куда бы ты ни поехал, луна везде — одна и та же».

For a minute there, I lost myself, I lost myself...
За одну минуту здесь, я потерял себя, я потерял себя...
Radiohead — Karma Police

В дождливый и пасмурный день тринадцатилетний Теодор Декер, оставшись один на один с самим с собой, потерялся в огромном чужом и безразличном к нему и его дальнейшей судьбе мире без какой-либо семейной поддержки. Злосчастного десятого апреля — ровно четырнадцать лет назад — в музее, куда решил забежать маленький Тео вместе со своей мамой, прекрасной доброй женщиной, чтобы скрыться от внезапно начавшегося ливня.

Это должно было быть обычное тоскливое утро, обещавшее ему серьёзный разговор с директором насчёт вреда и запрета курения на территории школы, во время которого мама обязательно неодобрительно бы посматривала на него, а после выхода из кабинета — например, дома — она бы устроила ему самую что ни есть настоящую выволочку! Но нет... всё пошло совершенно по иному сценарию.

Сценарию, в котором его милая и нежная мама по имени Одри погибает при взрыве заложенной террористами бомбы в музее искусств; сценарию, перечеркнувшему всю его мало прожитую жизнь; сценарию, благодаря которому он перестал быть мальчишкой Теодором, щенулей, просто собой; сценарию, вызывающему сплошную ненависть, злобу, тошноту. В тот миг Тео потерял себя в паутине прошлого, настоящего и будущего и лишь маленький трогательный щегол Фабрициуса не раз помогал ему удержаться на плаву, в сознании (бредово-опошленном, но всё же).

И первое, что запоминается Декеру, — его житьё-бытьё у богачей Барбуров, сливок общества, благотворителей, любителей яхт и дорогих красивых вещей прошлых эпох. Всё кажется таким хорошим на первый взгляд, но так ли оно есть на самом деле? Все эти психологи, психотерапевты, разговоры о гибели матери (умерла? умерла?! да вы, должно быть, шутите!), участливые лица, горе-горе-горе, успокоительные, “сведущие” разговоры по душам, когда тебе прямо так и лезут в голову, копаются, ищут, куда бы ударить, о чём бы спросить, а ты — как никогда в жизни — чувствуешь себя безмерно одиноким. Холодно. Пусто. Больно. И общение с Энди Барбуром, повёрнутым гиком, увлекающимся, в особенности, японским языком, ничего хорошего не приносит: он как робот с заранее установленной программой должного и общепринятого поведения. Это, чёрт подери, был его любимый Нев-Йорк. Ему самому было тринадцать... Он пил сок или кофе, читал «Стального алхимика» или Герберта Уэллса и носил очки в роговой оправе.

Рябь, круговорот событий и вот — Тео сидит в самолёте, обливается потом, потому что он отправляется в новый для него город с украденной (!) картиной из музея после взрыва, которую до сих пор не вернул, а присвоил себе. Ну, как сказать, присвоил... Рядом сидят Ксандра и отец. Знаете, этот самый отец сбежал от них с мамой полгода назад; вечно угрюмый и агрессивно настроенный, любящий выпивать, доходить до кондиции и орать, а сейчас как будто совершенно другой человек: цветущий, полноватый и [типа как, типа как, милый Тео] непьющий. Солнце — ветер, песок и звёзды — Антуан де Сент-Экзюпери. Всё кажется таким отвратительным: кокс, казино, нехватка денег, куча долгов, водка, пьянь и нескончаемые мысли о суициде. Или было что-то хорошее? Знакомство с Борисом Владимировичем Павликовским, научившим Теодора пить — беспробудно, наверное, и не просыхая, нюхать клей с кислотой, принимать экстази и затягиваться косяком? Ну, ещё он дал бесплатные уроки того, как по-русски нецензурно выражаться — mat — хотя это жутко nekul'turno. Борис являлся безбашенным, неконтролируемым и опасным ребёнком, однако его определённо нельзя было причислить к стану запрограммированных роботов, поэтому-то он так и нравился Тео, разумеется. Это — вот неожиданность — предстал перед Декером город грехов, Лох-Вегас. Ему исполнилось почти что шестнадцать, когда он решил сбежать и начать всё заново, узнав о смерти отца...

«Щегол» — третий роман Донны Тартт, лауреат многих литературных наград, в том числе и Пулитцеровской премии, повествующий о судьбе Теодора Декера, которому пришлось “погостить” в самых различных местах: то у местных нью-йоркских богачей, то у Хоби, старика, увлекающегося антиквариатом, то у беспутного папаши, зачитывающегося астрологией (я — скорпион, а вот ты, сынок, рак, сидишь у себя в раковине да сидишь), то в гостиничном номере одного города Европы.

Главный герой на протяжении всей книги будет проходить различные метаморфозы, как-никак, а писательница описала его жизнь во всех трёх этапах: детство, отрочество, юность — прямо-таки в духе Толстого. Отношение читателя так же будет меняться в соотношении с прошедшими годами и происходящими событиями: там будете сочувствовать, здесь негодовать, после некоторых моментов злиться, где-то грустно вздыхать, а иногда, вообще, подавлять скучающий зевок. Быть может, большую часть времени вы будете морщиться от убогой жизни Тео, ибо он мошенник, обманщик, трус, лжец и аферист, употребляющий самые различные наркотические средства и страдающий посттравматическим синдромом.

Однако печалит то, что он осознаёт своё плачевное и жалкое состояние — «...ещё острее захлестнуло отчаяние от того, до чего изгажена моя жизнь» — но никаких решительных мер не предпринимает. Потому что устал и вымотался от своих попыток убежать в другой (нереальный) мир к матери, ожидающей его в ярком свечении холодного рассвета; ему осточертели кошмары, боязнь толпы, собственная паника с потом, возникающая от страха и волнения; ему просто осточертело смотреть на себя со стороны.

Впрочем, первое время Тео всё-таки был обеспокоен своим положением: «Как же меня занесло в эту странную новую жизнь, где по ночам орут пьяные иностранцы, а я хожу в грязной одежде и никто меня не любит? Когда это я умудрился перейти из стана ботаников в разряд тупорылых отщепенцев вроде Котку?» Но все его мысли постепенно начинают медленно, но верно подвергаться окостенению — наркотики и калечат, и облегчают жалкое существование персонажа «Щегла».

Однажды Теодор сделал очень меткое замечание в сторону картины голландского художника Карела Фабрициуса и изображённой на ней птицы: «... до чего жестоко жизнь обошлась с маленьким живым созданием — оно вспорхнёт ненадолго и обречённо приземлится в то же безысходное место». То же самое можно отнести и к самому герою, ибо тот облачный день в музее начисто перевернул весь мир мальчика, несформировавшейся ещё личности.

Тартт хорошо расписала характеры, сделала живыми образы героев и довольно уютно раскрыла линию сюжета. Книга полна искусством: литература, живопись, музыка, кино — каждый найдёт что-то своё. Кому подавай Кларка Гейбла, Мэрилин Монро и Ширли Темпл вместе с фильмом о Гленне Гульде; другие же порадуются отсылкам к Роберту Стивенсону («Похититель трупов»), Фёдору Достоевскому («Идиот») и Чарльзу Диккенсу (Пип —Пиппа — Поппер); некоторые с теплотой вспомнят о Рембрандте, Вермеере и Караваджо.

Такая загадочная картина, такая простая история. А вместе они по-настоящему нежные — так и манят к себе поближе, правда?
Ему двадцать шесть. Везде Амстердам. Красные фонари — Фиолетовая корова. “De Paarse Koe”. Капают розовые капли. Кап-кап. Я убил человека, серьёзно, я убил. И... пора завершать сей рассказ о тебе, о, zolotaya ptitsa.

Можно глядеть на картину неделю
И потом ни разу о ней не вспомнить.
Можно глядеть на картину всего секунду
И помнить о ней всю жизнь.

«И разве не может что-то хорошее явиться в нашу жизнь с очень чёрного хода?

Хобарт и Блэквелл. Позвони в зелёный звонок».

P.S. я л ю б л ю т е б я, разумеется.

#вокругсветазалето (Северная Америка)

Liya (@frogg_n)21 июля 2018 19:43

@cupy, а с каким пунктом? Книга со съедобным в названии?))) Хотя я тут сейчас подумала, хорошо смотрелось бы тут моё хочу-хочу насчёт экранизации...

@bibliomany-6016 февраля 2019 16:22

@cupy, Экранизировать совсем пропащую жизнь этого наркомана7Даже если при экранизации хеппи-энд присобачить-какой во всём этом смысл7 В чем мораль сей басни7 Сплошная аморальность.

Penguin Lessons (@cupy)1 июня 2019 16:00

@bibliomany-60, да, в этом романе нет классического понимания морали, но я недавно смотрела трейлер, и мне понравилось, как передали настроение

написала рецензию24 июля 2018 21:18
ЩеголДонна Тартт

#БК_2018(Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Спасибо, дорогая @cupy
Сказать,что я была под впечатлением-ни сказать ничего!И когда я начала читать,все было не так однозначно.

Книгу я обходила старательно.Настолько, что увидев ее на книжной полке, в блоге у книголюба или в разговоре, я быстро сворачивала на другу сторону улицы.А оно мне надо?

Ведь любая трагедия, связанная с детьми, тем более с теми, кто теряет родственников,получают травмы, или тем более участвует в террактах-для меня табу.Я конфетная девочка, я люблю сказки и happy and.А тут сразу все:И потеря матери, и ребенок(Господи, всего тринадцать!! лет) и теракт и очень много моих слез!

Книга удивила меня глубиной чувств.Настолько она пронизана философией бытия и рассуждениями.Я совершенно не ожидала.Конечно, как мне кажется отдельным словом хотелось бы отметить момент с рассуждениями о черном и белом.

Я сама приверженка градиентов.То есть я не делю на плохо и хорошо.Есть темы, которые я стараюсь не касаться, все остальное имеет место быть.Без оценки.Но в книге очень много об этом говориться с разных сторон, давай нам понять, что и люди, которые не принимают ничего, кроме черное и белое, тоже нормально.И это кажется тавтология, но про такое я никогда не задумывалась,может поэтому для меня стало неожиданностью)

Конечно, без причины и следствия тут и быть не может.Брошенный судьбой мальчик(Мама его не бросала, но все же он остался без нее) априори не может вырасти полноценным.А если учесть, что и второму родителю до него особо не было дело, то и удивляться нечего.

Я хочу отметить характеры и эмоции.Кажется, что книга философская.Очень глубокая, и здесь места нет переживаниям и эмоциям.Но это не так.Наряду с огромным количеством очень важных тем, поднимаемых в книге,мы сталкиваемся с таким же количеством эмоций.И если честно, я не могу с точностью вам сказать, вызывают эти эмоции у нас размышления и рассуждения, или наоборот)

Я очень рада,что однажды пересилила себя и столкнулась с этой реальностью.Что такое тоже может быть,и даже в такой катастрофе(А как по мне вся жизнь Тео сплошная катастрофа) мы видимо очень много светлого, полезного и нужного.

Penguin Lessons (@cupy)30 июля 2018 6:39

@redlinelife, и что выяснилось?))

@cupy, Выяснилось,что ты не очень ровно дышишь к психологическим травмам, детским привязанностям и глубокому философскому смыслу))))Это конечно утрированно, мне кажется по одной книге не всегда можно понять,ведь это только одна книга)

@bibliomany-6016 февраля 2019 16:05

А вот глубокого философского смысла я там и не обнаружила.как раз.Только в самом конце немного философствования. Обратная история с эмоциями- вот их-то как раз немеряно. Это -для меня. А смысла...В чем смысл этой книги в 827 страниц7 Что наркоманы тоже люди7 Глубоко сомневаюсь в этом.

написала рецензию10 августа 2018 14:24
ЩеголДонна Тартт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Penguin Lessons (@cupy)10 августа 2018 14:52

А я не увидела в этой рецензии особых спойлеров. Порой про финал в рец пишут и не ставят галочку, а тут общая информация вполне. И не самый страшный минус порадовал - тут уж на любителя, главное, что в целом так понравилось.
Поздравляю с успешным переходом на 2 курс!

Анья Дзенова (@mr_dory)10 августа 2018 14:57

@cupy, спасибо.)

@bibliomany-6016 февраля 2019 15:56

Анья .ну что Вы.ей-ей...Тоже мне.нашли минус...По моему минус это как раз баловство наркотиками и намеки на гомосексуализм. КАК ТАК И НАДО. Такое впечатление.что такой хороший мальчик до 13 лет проживший с прекрасной. любящей матерью.так и не понял. что хорошо. что плохо....

написал(а) рецензию14 августа 2018 23:19
ЩеголДонна Тартт

В шестнадцатилетнем возрасте, когда настроение у большинства окружающих напоминало очевидную синусоиду с её взлётами и падениями, разрабатывала свою формулу счастья. И пришла к выводу, что цвет позитива для меня – серый. Не что-то яркое, вызывающее бурю эмоций, а потом спад в никуда, а умеренная и стабильная середина между чёрным и белым, тоже имеющая широкий градиент, но без вспышек. (И было это ещё до того, как весь мир узнал, сколько в этом самом сером оттенков).

Чем-то подобным могу объяснить привлекательность для меня стиля Донны Тартт в этой книге. Потому что на всём протяжении пыталась сформулировать для себя, из-за чего тянет читать, но никакие рациональные доводы в голову не приходили. Повествование длинное, без особых ярких вспышек, но так легко читается, что уносишься сюжетом всё дальше и дальше, особо не замечая времени и причин. Хотя вспышечки всё же были. Главная – в самом начале, и она-то создаёт задел на всю книгу, не зря же вынесена в название, судьбу Щегла было действительно интересно узнать чуть ли не больше, чем судьбу мальчика.

Вообще книгу хотела прочитать давно, но, только приступив к чтению, поняла, что абсолютно не знаю, о чём она будет. Странное чувство, давно не встречавшееся. Так что с мальчиком Тео и окружавшими его людьми знакомилась с чистого листа. И здесь моей любви к рассматриванию становления личности на протяжении многих лет и под воздействием разного окружения было, где разгуляться. Правильные и мудрые, слабые и безвольные, хорошие, но покалеченные – все они сплелись воедино и в окружении Тео, и в личности его самого. Все мы – сплетение, в котором нам же и предстоит разбираться и выбирать желаемую из представленных опций.

#Изд1_1курс
#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 14:07

@HelenaL, да там и до энда много везения))

@bibliomany-6016 февраля 2019 15:46

@cupy, Круто закруглила. Одним махом. можно сказать.

@bibliomany-6016 февраля 2019 15:47

@cupy, А невезения-еще больше.

написала рецензию24 июля 2018 16:40
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Вторая встреча после долгой разлуки – это серьезное испытание не только для людей, но и для книг. И вот оказалось, что в книгу можно влюбиться второй раз.

Да, я многое подзабыла, многие сюжетные ходы открыла заново. Заново переживала вместе с героями их радости и их боль, неразрывно сопутствующие друг другу в полном согласии с легендой о поющих в терновнике птичках. Что-то увидела под другим углом и в этот раз почти со всех героев слегка облетела позолоченная пыльца. Герои не идеальны, они совершают ошибки, при этом их поведение, их выбор естественны и обусловлены жизнью, опытом. Совсем не хотелось иронизировать над неудачным замужеством – куда ж ты смотрела-то! Не хотелось иронизировать над матерью, любившей одного сына больше других детей – ну и о чем ты думала! С тревожным чувством слушала клятвы Мэгги не повторять ошибок матери. Герои поступали абсолютно осознанно, но при этом в романе есть элемент фатализма. Судьба их складывалась так, что видны были краешки одеяний неких Мойр, которые прядут тончайшую мериносовую пряжу и знай себе посмеиваются над людьми.

Первая половина двадцатого века - интересное время для семейной саги. Столько событий, интенсивное развитие мира, изменение философии и психологии человечества. Если сравнивать двух женщин одной семьи, но одну из начала двадцатого века, а другую - из середины, видно, какие они разные, и при этом все-таки - сколько в них одинакового. А вот мужчины, увы, обделены вниманием. Кроме Ральфа и Люка, да еще, пожалуй, Фрэнка, остальные мужчины казались сплошной массой. Герои радуют, пока растут, взрослеют, пока большой дом наполнен шумом, людьми, суетой. А в финале Дрохеда полна пожилых людей, воспоминаний и смутных надежд, что молодежь вернется, и это очень грустно.

В итоге, я очень рада, что перечитала этот роман, а как боялась разочароваться! Но с первых строк, когда на сцене появляется неподражаемая Агнес, утонула в книге с головой и снова прожила с семейством Клири всю их долгую сложную жизнь.

Катя (@rina_rot)24 июля 2018 17:00

@AprilDay, а я когда читала эту книгу, думала, что общего не очень много) но мне всё равно нравилось читать

Dreamy (@centelleo)18 октября 2018 19:34

@rina_rot, слышала распространенное мнение о том, что книги очень похожи. Но я, честно говоря, не нашла никаких точек соприкосновения. Две разные истории. Они не схожи, как я считаю, не только в сюжете, но и в проблематике.

Катя (@rina_rot)18 октября 2018 19:45

@id40701797, да разные книги вообще. Мне Унесённые больше понравились. И Ваша рецензия на них хорошая)