Рецензия на книгу Как важно быть серьезным от Bespalova

написала рецензию3 августа 2018 13:03

Два молодых человека, друга, влюбившись в двух прекрасных дам, намерены жениться, и оба при знакомстве с дамами представились Эрнестом, хотя зовут их не так. Казалось бы - мелочь? Пусть скажут свои настоящие имена и дело с концом. Но вот беда: обе дамы влюблены в них благодаря имени Эрнест (они почему-то решили, что Эрнест - это человек обязательно честный и ему можно доверять). Что же делать?

Эта пьеса Уайльда исполнена во всех правилах комедий: путаница, неразбериха, разоблачение, совпадения и хэппи-энд. Очень забавная, перекрученная и интересная история, в которой вы найдете очень много тонкого английского юмора.
Главное, что нужно знать - это то, что в названии пьесы обыгрывается звуковое сходство имени Эрнест (англ. Ernest) и английского слова earnest - "серьезный". То есть по сути комедию Уайльда еще можно назвать "Как важно быть Эрнестом" - опять же тонкий юмор автора.

Впечатления от прочтения исключительно положительные, так что читать советую всем и в любом возрасте. Не стала искать глубоких смыслов (хотя они там, конечно же, есть), просто насладилась историей.

@julia9999 Юлия 20 апреля 2015
Мое знакомство с творчеством Оскара Уайлда началось с комедии «Как важно быть серьезным». Сам автор назвал ее «несерьезной комедией для серьезных людей». Произведение легкое для ...Читать далее
@ottovi liubov 23 апреля 2015
Оооо.. Какая замечательная книга, так и навевает игривое настроение! Должна признать это третья книга в моей жизни, которой я без сомнения ставлю 10 баллов. Давным-давно ...Читать далее
@psymag 30 апреля 2015
Без преувеличения, это шедевр!!! Небольшая пьеса, незатейливый сюжет - два влюбленных юноши и две влюбленные девушки, а между ними - семья, прошлое, скелеты в шкафу, ...Читать далее