Оскар Уайльд

16 октября 1854 г.
Дублин, Великобритания
30 ноября 1900 г.
С.3.3.

Оскар Уайльд - английский писатель, критик, эстет, философ, драматург и поэт, яркая знаменитость того времени, лондонский денди.

Автор появился на свет 16 октября 1854 года в Дублине в семье англичан ирландского происхождения. Некоторые историки ошибочно ставят дату рождения Уайльда, как 1856 год. Это связано с тем, что писатель любил выставлять себя моложе чем он был, часто сбавляя без стеснения по два года. Даже в своём свидетельстве о браке указал 1856 год, как дату своего рождения.

Оскар был вторым ребенком в семье (его младшая сестра Изола умерла в 8 лет от тяжелой болезни). Отец, Уильям Уайльд, прославился по всей Ирландии как отличный ото-офтальмолог (ушной и глазной хирург). В 1864 году за свои блестящие успехи и общественную работу (открытие бесплатного медицинского пункта, помогающего беднякам) Уильям удостоился рыцарского звания. Кроме врачебной деятельности, Уайльд старший писал книги по археологии. Ему нравилось изучать ирландскую историю и самобытный фольклор.

Мать Оскара, Джейн Франческа Уайльд, тоже была близка к миру искусства. Из-под её пера выходили стихи для революционного движения «Молодые ирландцы». Джейн трудилась под псевдонимом «Speranza», что в переводе с итальянского означает - надежда. Миссис Уайльд открыла в своем доме литературный салон. Революционные произведения она читала своим детям, прививая любовь к поэзии. От отца Оскар унаследовал трудоспособность и любознательность, от матери - мечтательность и творческую жилку.

Оскар Уайльд до 9 лет был на домашнем обучении, получая все необходимые знания и умения от гувернанток. Хорошо усвоив английский и французский, Оскар Уайльд поступил в Королевскую школу Портора, где и проучился 7 лет. Его самой примечательной способностью было быстрое чтение. Будущий писатель так же умело ставил юмористические сценки на школьные темы. До двадцати лет Уайльд каждое лето отдыхал в загородной вилле отца. Там юный автор вместе с братом часто играл вместе с будущим писателем Джорджем Муром.

Школу Уайлд окончил с золотой медалью и в 1871 году за это и был удостоен Королевской школьной стипендии, которая позволила ему дальше продолжить обучение в дублинском Тринити-колледже. В этом учебном заведении Оскар Уайльд выбрал направление - античная история и культура. Он проявил невероятные способности к древним языкам. В стенах колледжа им впервые были прослушаны лекции по эстетике. Эти уроки не прошли даром, они сформировали у будущего писателя утонченный, высококультурный, эстетический вкус и поведение.

В 1874 году Оскар получил еще одну стипендию на обучение в колледже Магдалины в Оксфорде на классическом отделении. Здесь Уайльд выработал идеальное английское произношение, о котором давно грезил. В Оксфорде ему удавалось блистать, не прилагая никаких усилий (поэтому он заслужил нелюбовь однокурсников и спортсменов). Во время учебы в университете Уайльд начал путешествовать. Он посетил Италию и Грецию, остался в восторге от этих стран, от их красот и видов. В Оксфорде он также получил престижнейшую денежную Ньюдигейтскую премию за поэму «Равенна».

Окончив университет в 1878 году, Оскар поселился в Лондоне. Писатель стал активным участником светской жизни, быстро завоевав внимание остроумием, легкой манерой общения и своими талантами. Оскар Уайльд проявил себя как революционер в области моды. Он появлялся на публике в созданных им нарядах, сочетая не сочетаемое. Непременным аксессуаром стала гвоздика в петлице, выкрашенная в зелёный цвет. Его охотно приглашают в различные салоны, и посетители приходят посмотреть именно на «ирландского остроумца».

Стремительный взлет по писательской карьере начался у Оскара Уайльда в 1881 году, начав с поэтического сборника «Стихотворения». В 1882 году автор отправился в Америку, затем в Париж. Здесь он познакомился с Поль Верленом, Эмилем Золя, Виктором Гюго, Стефаном Малларме, Анатолем Франс.

После всех путешествий, вернувшись на родину, 29-летний Оскар Уайльд женился на Констанс Ллойд. Жена подарила ему двух прекрасных сыновей. Ради них писатель поменял свою направленность и начал писать сказки.

С 1887 по 1889 года Уайльд зарабатывал на жизнь и содержание семьи журналистикой, работая редактором журнала «Женский мир». В 1890 году был опубликован роман, который завоевал невероятную популярность и обсуждения, - «Портрет Дориана Грея». Критики назвали его безнравственным, однако автор уже привык к критике в свой адрес. 1891-1895 годы головокружительной славы Уайльда.

В 1891 году произошло событие, повлиявшее на всю дальнейшую биографию популярного писателя. Уайльд познакомился с Альфредом Дугласом, который был намного младше Уайльда. Разница в возрасте составляла 16 лет. Оскар очень подружился с юношей и свел с ним довольно близкие отношения. Писатель выполнял любые пожелания избалованного аристократа, содержал его. Отец Дугласа подал судебный иск, обвиняя Уайльда в уголовном наказуемом преступлении – мужеложстве. Несмотря на советы друзей уехать за границу, Оскар Уайльд остался отстаивать свою позицию.

25 мая 1895 года Оскар был признан виновным, он получил два года каторжных работ. Тюрьма надломила и в конце концов сломала утонченную душу автора. За время заключения от писателя отвернулись друзья, поклонники, жена и дети. Мать умерла, не дождавшись сына. Освободившись в 1897 году, Уайльд уехал во Францию. Он сменил имя на Себастьян Мельмот.

Автор скончался в нищете и одиночестве 30 ноября 1900 года от мучительной болезни - менингита. Похоронили его на парижском кладбище Баньо. Через десять лет останки были перезахоронены на кладбище Пер-Лашез, тогда же на его могиле и установили каменного крылатого сфинкса.

С течением времени могила писателя покрылась поцелуями. Существует поверье: поцеловавший сфинкса найдет любовь и никогда её не потеряет. Чтобы уберечь памятник, 30 ноября 2011 года его обнесли защитным стеклянным ограждением.

Портрет Дориана Грея
<p>Поверь, культурный человек никогда не раскаивается в том, что предавался наслаждениям, а человек некультурный не знает, что такое наслаждение.</p>
лорд Генри
Добавил: titimbog
Портрет Дориана Грея
<p>Мой мальчик, поверхностными людьми я считаю как раз тех, кто любит только раз в жизни. Их так называемая верность, постоянство - лишь летаргия привычки или отсутствия воображения.</p>
лорд Генри
Добавил: titimbog
Телени
<p>Разве животные ропщут, что не сотворены быть людьми? Думаю, нет. Тогда почему мы должны чувствовать себя несчастными из-за того, что не рождены ангелами?</p>
Добавила: millinimi
Преступление лорда Артура Сэвила
<p>Комфорт – это единственное, что может нам дать цивилизация.</p>
Мистер Поджерс
Добавила: katzhol
Портрет Дориана Грея
<p>"Если неприятно, когда о тебе много говорят, то еще хуже, когда о тебе совсем не говорят". <br />" Совесть и трусость, в сущности, одно и то же. "Совесть" - официальное название трусости, вот и все" лорд Гарри.<br />" Художник - тот, кто создает прекрасное. Раскрыть людям себя и скрыть художника - вот к чему стремится искусство" ( Оскар Уайльд. Предисловие)</p>
Добавил(а): VeronikaNatorkina

написала рецензию21 июня 2021 21:54

Это книга одна из моих любимых. Книга, которая считаю, навсегда останется в моем сердце. И не смотря на то, что она небольшая, она оставляет глубокий след в душе. И когда я ее перечитываю заново, я воспринимаю ее совершенно по-другому.

Красота - это изъян зеркала жизни, и когда человек смотрит на себя с любовью, он не всегда способен дарить любовь другим. Именно это и заставляет меня верить, что многие в погоне за красотой, теряют собственную душу.

Эта книга об искусстве и художнике в первую очередь. И так как я сама начинающий художник, я понимаю, что пути творчества не всегда лёгок, а порою даже тяжел. Он несет в себе очарование и разочарование.

Каждый этап становления личности художника идет не всегда гладко. Иногда чувствуешь подъемы и вдохновение. А вот иногда совсем не можешь что-нибудь нарисовать, просто ничего не получается. Но главное, что любой шедевр связан с трагичностью судьбы художника. Конечно, есть много авторов, которые способны творить шедевры и при этом быть счастливыми. Но как говорится, нет ничего скучнее счастья.

Иногда для вдохновения нужна трагедия. Именно трагические моменты жизни, делают нашу душу более совершенной, и отзывается какой-то далекий звук, вроде эха, которое дает веру в лучшее.

Я думаю, что Дориан Грей – это личность далеко не совершенная, но именно все изъяны его души, помогают понять юношей, которые отдают себя пороку, и которые в погони за удовольствиями, теряют чувство меры.

Любая книга несет в себе информацию и знания, даже самые бездарные книги чего-нибудь да несут, и любое произведение показывает жизнь, и не всегда в лучшем цвете. Я думаю, что эта книга учит в первую очередь тому, что красота – это только внешность, но не надо забывать про внутреннюю красоту души. И порою за некрасивой внешностью, часто встречаются подлые люди. Как и за красивой внешностью тоже. Мир разнообразен, люди разные, и действительно не сразу увидишь, насколько красива душа, насколько она полна света всех людей, которые есть на этом свете.

написала рецензию9 февраля 2021 13:41

О, радость, о, счастье, я добралась до знаменитого романа!)

И это одно из немногих для меня произведений, которое захватило меня с самой первой страницы, но не содержанием, а слогом автора. Как красиво пишет Уайльд! И как он заставляет думать читателя! Роман-то, всего ничего, совсем даже небольшой, а читаешь ты его и как будто целый талмуд осилил. А все потому, что автор как бы забрасывает удочку одним лишь предложением, наполненным такой философской мыслью...что ты застываешь на месте и начинаешь обдумывать и обдумывать это все, забывая про время и место, даже про то, что ты читаешь книгу 19 века, живя в 21, настолько многое из прочитанного остается актуальным и поныне. В общем, не знаю как у других, а у меня было именно так. Первые 20 страниц я читала, кажется, больше часа) Не могу сейчас даже вспомнить какую-нибудь другую книгу, производящую подобное впечатление.

Думаю, говорить что-то о сюжете произведения нет смысла, потому что оно раскручено настолько, что в общих чертах известно каждому. И для меня как раз сюжет не был чем-то грандиозным и впечатляющим, все-таки в наш век чего уже только не было написано и прочитано, это в свое время она, видимо, поражала и вызывала резонансы. И, кстати, для меня лично одним из минусом романа стало совершенное отсутствие конкретики. Что ИМЕННО Дориан Грей там такого ужасного совершал, чтобы так загубить свою душу, все шло как-то очень вскользь и только лишь полунамеками. Хотелось бы, канеш, хоть немного мясца)

Так же для меня самой пролетевшей мимо стала середина произведения. Там описываются увлечения Дориана, в которых я не увидела ничего ужасного, из-за чего его душа могла бы так истрепаться. И вообще, тут вот какой-то парадокс случился - мне не хватало текста и больше, больше деталей, и при этом мне было много текста и кое-что казалось лишним и неважным.

Отдельного упоминания хочется удостоить лорда Генри. Я не знаю, не читала никаких рецензий и мнений о романе, но хочется понять, не только мне лорд Генри предстал в образе дьявола-искусителя? Не появись он в жизни Дориана, может, все бы пошло совершено по другому пути? Он абсолютно все переиначивал наоборот - добродетель в его устах оказывалась пороком, а порок - истинно тем, что достойно внимания. И, кстати, именно он со своими изречениями мне показался самым интересным персонажем, даже Грей с волшебным портретом не смог забрать пальму первенства)

#буклайв_клуб_джейн (замена задания 1.2 из #буклайв_работа)

написала рецензию30 декабря 2020 19:55
Счастливый принцОскар Уайльд

Он золотой. Он блестит и сверкает разными драгоценными камнями. Все в городе видят и восторгаются им. Он - Счастливый Принц! Но счастлив ли он? Счастлив ли, когда видит болеющего ребенка или несчастную бедную девчонку. Счастлив ли, когда видит замерзающего парнишку? Счастлив ли, когда наблюдает за расточительством богатых и страданиями бедных? Конечно нет. Он готов сделать всё и отдать последнее, лишь бы помочь. И тогда он будет действительно счастливым.
Счастье ведь действительно не заключается только в богатстве. Людям всегда хочется большего. Но если ты умеешь сострадать и помогать, то душу тебе согреет даже небольшой твой собственный поступок, который поможет в чем-то кому-то другому.

Это немного грустная сказка о добре и большом самопожертвовании; о настоящей пользе и неприукрашенных поступках; о любви к окружающим; о том, что сделав доброе дело, тебе самому становится тепло; и о том, что внешность и правда бывает обманчива.

Я продолжу читать сказки Уайльда, надеюсь на дальнейшие восторги от таких небольших историй.

написала рецензию30 декабря 2020 8:16

Оскар Уайльд является для меня единственным английским писателем, чьё творчество я всегда буду смаковать, и перечитывать, с каждым новым разом открывая для себя всё новые идеи и мысли. Темы, которые он затрагивает, были и остаются актуальными, а его неповторимый стиль, многогранность и остроумие прибавляют его произведениям особую привлекательность.

«Портрет Дориана Грея» - единственный роман писателя, написанный всего за три недели, стал причиной множественных скандалов со стороны критиков и восторженных отзывов обычных читателей. В небольшом объёме автору удалось затронуть множество проблем, касающихся добра и зла, искусства, человеческих пороков, и, конечно же, любви. Структуру романа нельзя назвать классической, поскольку история раскрывается постепенно с помощью эпизодов от лица разных персонажей. Сами герои постоянно подвержены самоанализу, их идеи и мировоззрение выражаются посредством глубоких философских рассуждений.

Сюжет завязан на жизни молодого человека, который обладает уникальной красотой. В один из дней, позируя для своего друга-художника, он знакомится с Генри Уоттоном, с человеком, который впоследствии оказывает на него сильное влияние. В разговоре Генри выказывает сожаление о том, что красота не вечна, а молодость -- единственное богатство, которое стоит беречь. Данное изречение вызывает бурю в юной голове главного героя и он, стоя перед завершённым портретом, говорит фразу, навсегда изменившую его жизнь: «Если бы я всегда оставался молодым, а старился этот портрет! За это… за это я отдал бы все на свете! Ничего бы не пожалел! Я готов был бы душу отдать за это!». Мистическим образом желание Дориана исполняется, и он, пользуясь великолепием своего положения, начинает вести противозаконный образ жизни, полностью отдавая себя нескончаемым наслаждениям и порокам.

После прочтения все читатели найдут в романе свою мораль, и, какой бы она не была, она будет соответствовать истине, ведь Уайльд вложил в своё произведение множество смыслов. Одна из главных идей состоит в том, чтобы сопоставить красоту внешнюю и внутреннюю, и доказать что безобразие души невозможно скрыть под красивой оболочкой. Второй, более провокационный, предпосыл заключается в том, чтобы показать безнаказанность людей из высшего общества. Критики обвиняли Оскара Уайльда за клевету на высший свет викторианской Англии, при этом сам писатель уверял, что каждый человек увидит в его произведении лишь то, что ближе ему самому.

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

Маргарита (@bookworm1984)30 декабря 2020 9:15

Очень хорошая, продуманная и серьезная рецензия. Мне кажется, О Уайльд был бы доволен ею! Мне тоже очень нравится эта книга, по моему она очень актуальна и сейчас.

Милли Лойс (@millilois)30 декабря 2020 10:10

@Bookworm1984, огромное спасибо за похвалу! Мне невероятно приятно)
Мне кажется что она останется актуальной ещё не одно столетие, ведь это история про человеческие пороки, а они надолго засели в людском мире.

написала рецензию23 октября 2020 20:00

Ох уж эти американцы!
Не живется им спокойно, нужно обязательно сунуть нос в чужие дела, например, в дела обычного английского привидения. Жил себе призрак преспокойненько много лет, пугал аристократов, чувствовал себя хозяином замка и был совершенно всем необходим. Какой же старинный замок без привидения?
Но приехали они, американский посол с шумным многочисленным семейством. И тут началось: цепями не греметь, ночами не завывать, пятно крови стереть! Как им, "нецивилизованным американцам" объяснить, что без этого призрак не призрак? Вот я этого не представляю! Оскар Уайльд видимо тоже. Поэтому придумал такую развязку к своей новелле.
А если серьёзно, история получилась забавной, лиричной и трогательной. От сцен с призраком ждешь чего-то мрачного и пугающего, а получаешь по факту улыбку и грусть. Привидение реально жаль, такие непрошибаемые квартиранты ему достались.

#АК_2020 (18. Фантастика)

Фото Оскар  Уайльд

Фото Оскар Уайльд

Экранизации

(реж. Альберт Левин), 1945г.
(реж. Энтони Эсквит), 1952г.
(реж. Массимо Далламано), 1970г.
(реж. Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг), 1970г.
(реж. Оливер Паркер), 1999г.
(реж. Оливер Паркер), 2002г.
(реж. Аллан А. Голдштейн), 2004г.
(реж. Винсент Кирк), 2005г.
(реж. Дэйв Розенбаум), 2005г.
(реж. Оливер Паркер), 2009г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
41.
9.2 (291 оценка)
42.
9.2 (267 оценок)
44.
9.0 (2402 оценки)

На странице представлена биография автора Оскар Уайльд, который родился 16.10.1854 в Дублин, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оскар Уайльд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оскар Уайльд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Счастливый принц, Преданный друг. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оскар Уайльд.