Оскар Уайльд

16 октября 1854 г.
Дублин, Великобритания
30 ноября 1900 г.
С.3.3.

Оскар Уайльд - английский писатель, критик, эстет, философ, драматург и поэт, яркая знаменитость того времени, лондонский денди.

Автор появился на свет 16 октября 1854 года в Дублине в семье англичан ирландского происхождения. Некоторые историки ошибочно ставят дату рождения Уайльда, как 1856 год. Это связано с тем, что писатель любил выставлять себя моложе чем он был, часто сбавляя без стеснения по два года. Даже в своём свидетельстве о браке указал 1856 год, как дату своего рождения.

Оскар был вторым ребенком в семье (его младшая сестра Изола умерла в 8 лет от тяжелой болезни). Отец, Уильям Уайльд, прославился по всей Ирландии как отличный ото-офтальмолог (ушной и глазной хирург). В 1864 году за свои блестящие успехи и общественную работу (открытие бесплатного медицинского пункта, помогающего беднякам) Уильям удостоился рыцарского звания. Кроме врачебной деятельности, Уайльд старший писал книги по археологии. Ему нравилось изучать ирландскую историю и самобытный фольклор.

Мать Оскара, Джейн Франческа Уайльд, тоже была близка к миру искусства. Из-под её пера выходили стихи для революционного движения «Молодые ирландцы». Джейн трудилась под псевдонимом «Speranza», что в переводе с итальянского означает - надежда. Миссис Уайльд открыла в своем доме литературный салон. Революционные произведения она читала своим детям, прививая любовь к поэзии. От отца Оскар унаследовал трудоспособность и любознательность, от матери - мечтательность и творческую жилку.

Оскар Уайльд до 9 лет был на домашнем обучении, получая все необходимые знания и умения от гувернанток. Хорошо усвоив английский и французский, Оскар Уайльд поступил в Королевскую школу Портора, где и проучился 7 лет. Его самой примечательной способностью было быстрое чтение. Будущий писатель так же умело ставил юмористические сценки на школьные темы. До двадцати лет Уайльд каждое лето отдыхал в загородной вилле отца. Там юный автор вместе с братом часто играл вместе с будущим писателем Джорджем Муром.

Школу Уайлд окончил с золотой медалью и в 1871 году за это и был удостоен Королевской школьной стипендии, которая позволила ему дальше продолжить обучение в дублинском Тринити-колледже. В этом учебном заведении Оскар Уайльд выбрал направление - античная история и культура. Он проявил невероятные способности к древним языкам. В стенах колледжа им впервые были прослушаны лекции по эстетике. Эти уроки не прошли даром, они сформировали у будущего писателя утонченный, высококультурный, эстетический вкус и поведение.

В 1874 году Оскар получил еще одну стипендию на обучение в колледже Магдалины в Оксфорде на классическом отделении. Здесь Уайльд выработал идеальное английское произношение, о котором давно грезил. В Оксфорде ему удавалось блистать, не прилагая никаких усилий (поэтому он заслужил нелюбовь однокурсников и спортсменов). Во время учебы в университете Уайльд начал путешествовать. Он посетил Италию и Грецию, остался в восторге от этих стран, от их красот и видов. В Оксфорде он также получил престижнейшую денежную Ньюдигейтскую премию за поэму «Равенна».

Окончив университет в 1878 году, Оскар поселился в Лондоне. Писатель стал активным участником светской жизни, быстро завоевав внимание остроумием, легкой манерой общения и своими талантами. Оскар Уайльд проявил себя как революционер в области моды. Он появлялся на публике в созданных им нарядах, сочетая не сочетаемое. Непременным аксессуаром стала гвоздика в петлице, выкрашенная в зелёный цвет. Его охотно приглашают в различные салоны, и посетители приходят посмотреть именно на «ирландского остроумца».

Стремительный взлет по писательской карьере начался у Оскара Уайльда в 1881 году, начав с поэтического сборника «Стихотворения». В 1882 году автор отправился в Америку, затем в Париж. Здесь он познакомился с Поль Верленом, Эмилем Золя, Виктором Гюго, Стефаном Малларме, Анатолем Франс.

После всех путешествий, вернувшись на родину, 29-летний Оскар Уайльд женился на Констанс Ллойд. Жена подарила ему двух прекрасных сыновей. Ради них писатель поменял свою направленность и начал писать сказки.

С 1887 по 1889 года Уайльд зарабатывал на жизнь и содержание семьи журналистикой, работая редактором журнала «Женский мир». В 1890 году был опубликован роман, который завоевал невероятную популярность и обсуждения, - «Портрет Дориана Грея». Критики назвали его безнравственным, однако автор уже привык к критике в свой адрес. 1891-1895 годы головокружительной славы Уайльда.

В 1891 году произошло событие, повлиявшее на всю дальнейшую биографию популярного писателя. Уайльд познакомился с Альфредом Дугласом, который был намного младше Уайльда. Разница в возрасте составляла 16 лет. Оскар очень подружился с юношей и свел с ним довольно близкие отношения. Писатель выполнял любые пожелания избалованного аристократа, содержал его. Отец Дугласа подал судебный иск, обвиняя Уайльда в уголовном наказуемом преступлении – мужеложстве. Несмотря на советы друзей уехать за границу, Оскар Уайльд остался отстаивать свою позицию.

25 мая 1895 года Оскар был признан виновным, он получил два года каторжных работ. Тюрьма надломила и в конце концов сломала утонченную душу автора. За время заключения от писателя отвернулись друзья, поклонники, жена и дети. Мать умерла, не дождавшись сына. Освободившись в 1897 году, Уайльд уехал во Францию. Он сменил имя на Себастьян Мельмот.

Автор скончался в нищете и одиночестве 30 ноября 1900 года от мучительной болезни - менингита. Похоронили его на парижском кладбище Баньо. Через десять лет останки были перезахоронены на кладбище Пер-Лашез, тогда же на его могиле и установили каменного крылатого сфинкса.

С течением времени могила писателя покрылась поцелуями. Существует поверье: поцеловавший сфинкса найдет любовь и никогда её не потеряет. Чтобы уберечь памятник, 30 ноября 2011 года его обнесли защитным стеклянным ограждением.

Идеальный муж
<p>...кому теперь нужны шпионы. Вымирающая профессия. За них теперь все делают газеты.</p>
Идеальный муж
<p>...когда человек приходит в гости, он тратит время хозяев, а не свое.</p>
Лорд Горинг
Идеальный муж
<p>Роман не должен начинаться с излияния чувств. Он должен начинаться с трезвого расчета и кончаться дарственной записью.</p>
Идеальный муж
<p>ну почему родители всегда являются не вовремя? Это какой-то просчет природы.</p>
Лорд Горинг
Идеальный муж
<p>Брак без любви — страшная вещь. Но есть нечто худшее, чем даже брак без любви. Это брак, в котором есть любовь, но только с одной стороны: есть верность, но только с одной стороны; есть преданность, но только с одной стороны. В таком браке одно из сердец непременно будет разбито.</p>
Сэр Роберт Чилтерн

написала рецензию31 мая 2022 21:31

Пьесы - ненавижу, Оскара Уайльда - обожаю. Уже и не помню, почему хотела прочитать именно эту: так давно она лежала в списке "когда-нибудь надо прочитать", что и не понятно, откуда там появилась.

Во-первых, после прочтения мне безумно захотелось в театр. Так эмоционально, таким живым языком написана эта пьеса. И шутки действительно шутки, а не как обычно. Пусть говорят, что многое теряется в переводе, мне было вполне достаточно для того, чтобы получить удовольствие.

Во-вторых, сам по себе сюжет забавный, хотя и предсказуемый. Два друга, которым нравятся девушки, и попытки устроить счастье с обеих сторон. Приятное дополнение к сюжету - рассуждения героев обо всем подряд, прекрасные второстепенные персонажи, словом, все отлично и придраться не к чему.

Что тут еще добавить? Горячо советую эту пьесу к прочтению!

написала рецензию3 мая 2022 21:01
Идеальный мужОскар Уайльд

Очень рада, что игра наконец предоставила возможность познакомиться с "Идеальным мужем" Оскара Уайлда. Я отвыкла от пьес и, если честно, думала, что будет скучно. Однако ближе к середине я даже забыла, что читаю драматическое произведение.
Итак, на одном светском мероприятии мы знакомимся со всеми героями, в том числе и ключевыми.
Во-первых, это идеальная супружеская пара мистер и миссис Чилтерн. Роберт Чилтерн вышел почти что из грязи в князи, он выглядит очень порядочным политиком, похож на того человека, который действительно что-то хочет и способен сделать для людей. Однако...было в его жизни чёрное пятно, тайна его продвижения в высшие круги. Жена его, Гертруда, тоже сперва кажется наивысшим идеалом. Она не как другие женщины из высшего общества, не разговаривает только о шляпках. Она сведуща в разных делах, в том числе и политических, они с мужем общаются, можно сказать, на одном языке. У неё высокие моральные принципы. Из-за них даже была готова порвать с мужем. А как же "и в горе, и в радости"?
Есть в этой комедии и сущее зло, Мисс Чивли. Роковая молодая красотка и полная противоположность миссис Чилтерн в плане моральных принципов, она просто о них и не слышала наверное. В общем, эта подлая гадюка пытается устроиться в жизни любым способом, а тут подвернулся как раз Роберт с его тёмной тайной. Чем не способ нажиться?
Но особенно мне понравился здесь лорд Горинг (как персонаж точно, как человек это ещё подумать надо). Довольно таки молодой человек, который правда все равно пытается казаться моложе. Он не обладает никакими такими умениями и знаниями, просто прожигает жизнь, по словам его отца. Даже семьи нет, хоть бы женился, порадовал предка. Не работает, не занимается политикой, расхаживает по светским мероприятиям и наблюдает за обществом. И именно этот прожигатель жизни пытается как-то разрулить сложную ситуацию супругов Чилтерн. При том, я бы не сказала, что лорд Горинг так уж и поддерживает взгляды Роберта Чилтерна насчёт важности власти, но и не оспаривает его право заниматься политикой. Просто есть люди со своими взглядами, и чего бы не помочь другу, даже если ты особо и не можешь в полной мере разделить его взгляды. И тут становится не очень понятно, где тут у нас идеальный муж?
Короче говоря, чтобы ты стал идеальным, мужем там или политиком, тебе для этого что-то нужно: какое-нибудь мошенничество, ну хоть разок; или, например, добропорядочная женщина с высокими моральными принципами.

написала рецензию3 мая 2022 20:05

Ох, какая прекрасная пьеса. Обожаю произведения Оскара Уайльда за его прекрасный слог и легкость слов. Как бы я хотела попасть в театр на эту пьесу, чтобы увидеть ее еще и в живую, вот это было бы веселье и прекрасный вечер.

Но, если говорить о самой пьесе, то она заключается в истории двух друзей, которые захотели женится. Но вот случился маленький конфуз и выяснились некоторые не очень хорошие факты о женихах. С одной стороны не хорошие, потому что не каждый любит, что ему врут, а с другой - весьма веселые. То, как автор обыграл 4 акта этой пьесы со своим тонким чувством юмора и сумел повеселить, стоит отдельного внимания.

Я уверена, что с этой пьесой стоит ознакомится всем. Она не большая и веселая, что конечно же дает свои плюсы и прям заманивает к чтению. И простота слога очень увлекает, настолько, что вы прочтете несколько строк, а потом даже не поймете когда дочитали до конца.

написала рецензию22 марта 2022 19:22

И даже призраки устают от этой жизни…

Помню, когда я была маленькой я любила смотреть мультик о призраке и разноцветных пятнах крови. Меня это смешило и было весело… И вот много лет спустя я наконец-то дошла до того, чтобы прочесть оригинал о том несчастном призраке, который не мог нормально исполнять свои обязательства.

И честно признаюсь, мне как-то даже жаль стало призрака… Хорошо, что даже в долгой и не совсем приятной жизни призрака появилось маленькое солнышко, которое смогло спасти душу бедного человека, в прошлом.

Это произведение, действительно, заслуживает того, чтобы его прочесть. Оно не большое и приятное. Слог очень легок из-за чего читается быстро. И герои, хоть и не все, но большинство из них вызывают хорошие эмоции и даже можно посмеяться. Но если ты солидарен с призраком, как было в моем случае, то история воспринимается больше с ноткой жалости и понимания к “жизни” призрака.

#сказочные_ленивцы (14)

написал рецензию23 февраля 2022 14:59

Фото Оскар  Уайльд

Фото Оскар Уайльд

Экранизации

(реж. Альберт Левин), 1945г.
(реж. Энтони Эсквит), 1952г.
(реж. Массимо Далламано), 1970г.
(реж. Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг), 1970г.
(реж. Оливер Паркер), 1999г.
(реж. Оливер Паркер), 2002г.
(реж. Аллан А. Голдштейн), 2004г.
(реж. Винсент Кирк), 2005г.
(реж. Дэйв Розенбаум), 2005г.
(реж. Оливер Паркер), 2009г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Оскар Уайльд, который родился 16.10.1854 в Дублин, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оскар Уайльд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оскар Уайльд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Преданный друг, Счастливый принц. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оскар Уайльд.