Рецензия на книгу Чудо-остров. Как живут современные тайваньцы от annakuz

написал(а) рецензию7 августа 2018 10:44

"Посчастливилось" познакомиться с книгой 6 дет назад, когда только собиралась на Тайвань на ПМЖ. Недавно (2018) наткнулась на переиздание (оказывается уже не первый раз, каждый - по сути меняется только название, и старая книга преподносится как новая; автор даже поленилась обновить информацию о том, что Тайбей 101 не самое высокое здание мира). Книга лишь в очень малой степени отображает действительность, а местами искажает ее настолько, что написанное вполне можно назвать ложью. Но тогда я этого не знала, и много открытий о Тайване ждало меня впереди, иногда довольно безобидных, иногда довольно неприятных. А сейчас, после 6 лет на Тайване, просто смешно читать подобный бред. Я допускаю, что автор ненамеренно так много упустила и исказила в своей книге, просто не разобралась, не хватило времени, узкий круг общения, собственное ограниченное восприятие. Учитывая количество других ее работ как "специалиста" по сравнению культур, а так же количество изданий одной и той же книги под разными названиями, склоняюсь к мысли, что денежный мотив основной в написании таких книжек. А достоверность - как получиться. В этой книге - не получилось.

@marine_ Надежда 16 июня 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 #Г1_2курс Эта книга - действительно сокровище, хотя читать её было странно. Не верилось, что всё, что описывается в книге - правда. Мир, описанный автором, ...Читать далее