Рецензия на книгу Унесенные ветром от only_dreams

написала рецензию23 августа 2018 9:59

"Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра" - девиз Скарлетт О'Хара по жизни. Именно через него раскрывается вся сила духа, вся личность главной героини. Ее можно осуждать за многое, во многом она поступает как подлый человек, но мне нравится эта героиня тем, что как бы ей не было трудно, она добьется своего, лишь бы ей и ее близким было хорошо. Такие люди способны выжить в любых даже самых экстремальных условиях.

Чего не скажешь об возлюбленном Скарлетт - Эшли. Он слаб характером и живет прошлым, что очень мешает ему двигаться вперед. Да, может взглядами он очень похож на Ретта Батлера, но у них есть большое отличие: в отличие от Эшли Ретт - человек дело. Это и понимает в конце концов Скарлетт. Только уже становится совсем поздно, так же происходит и с Мелани, слишком поздно героиня понимает ее важность в своей жизни.

Все события, происходящие в данном романе, не пусты, а очень значимы. Каждое их них влечет за собой некие последствия. Книга «Унесенные ветром» заставляет задуматься, она не позволяет нам прочитав его просто отложить на полку.

Лично я, прочитав данное произведение, для себя сделала выводы, что даже в самой тяжелой ситуации нужно не опускать руки, а двигаться дальше, как Скарлетт, однако, нужно быть доброй и открытой к близким людям, как Мелани, и тогда они к тебе сами потянутся. Мужество и героизм жителей Юга доказывают, что нужно твердо идти к цели, и тогда ты ее обязательно достигнешь. Образ Ретта доказывает, что никогда не поздно исправить свои былые ошибки, если очень постараться их вовремя исправить. А еще здесь так и напрашивается мысль, что нужно жить реальной жизнью, а не мечтами, не придумывать себе героев, а ценить то, что есть, пока не стало совсем поздно.

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Про известный роман, написанный Маргарет Мичтелл, «Унесенные ветром» говорят, что это классический любовный роман. Но все же на протяжении всего произведения разворачивается непростая история, в ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Эту книгу в первый раз я прочитала в 11 лет. Тогда она произвела большое впечатление. Помню, что даже написала про "Унесенные ветром" сочинение в школе. ...Читать далее
@mamavlada 5 декабря 2013
Книга описывает события, происходящие в течении всей гражданской войны в Америке между югом и севером, ее началом, основными боевыми действиями, а также последствиями к каким ...Читать далее