Рецензия на книгу Плоды земли от nadya_kaduchen

написала рецензию25 августа 2018 17:40

И пусть книга написана в 1917 году, она все также актуальная. Она также о жизни и о людях, которые занимаются тяжелыми физическим трудом. О людях, которые есть везде и всюду, но как же часто мы порой их не замечаем. Городским жителям (а здесь таких большинство, наверное), кажется, что товары на полках в магазине появляются как-то самостоятельно. Нет, мы, конечно, понимаем, что животных для мяса и растения для крупы кто-то вырастил, но разве мы задумываемся о том, кто это вырастил, сколько сил ему пришлось в это вложить?

И эта книга она как раз работящих людях. Автор начинает с такой маленькой детали, как тропинка, которую проложил человек. А потом мы смотрим на главного героя Исаака глазами автора. Мы видим, как он выполняет свою работу: выкорчевывает деревья, строит, мастерит, обустраивает свой досуг. Мы вместе с автором восхищаемся его силой, сноровкой, навыками. И также вместе с автором можем видеть его слабости и его печали. Со временем у него появляется хозяйство, семья, приходят другие люди. Мы видим, как на месте леса вырастает настоящее поселение.

Но такая тяжелая жизнь по душе не всем. Люди знают, что где-то далеко есть город, где все проще. Но жить там дорого и сложно. Они не подходят городу, а город не подходит им. И они завидуют простым работягам, как Исаак и его семейство. И здесь мы видим, что зависть - плохо. Учимся тому, что всего можно достичь своим трудом.

Действительно хорошая и достойная книга, где есть чему научиться, увидеть что-то полезное для себя. А еще у автора просто волшебный слог, который погружает тебя в атмосферу повествования.

#СВ1_2курс

Людмила (@liu)25 августа 2018 17:47

Насчёт слога в точку, и при этом он так легко воспринимается. Сейчас в процессе чтения и меня завораживает и затягивает в эту атмосферу жизни, тесно связанной с природой и полной физического труда.

@yukari 3 августа 2015
Книга имеет несколько особенностей, которые делают ее чем-то большим, чем просто описание крестьянского труда: - Автор может посмотреть критическим, отстраненным взглядом на любого из героев, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 19 марта 2017
Роман повествует об Исааке, который поселяется в отдаленной местности и с нуля строит свое хозяйство - строит дом, сараи, стойла для скота и т.п. Постепенно ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 23 марта 2017
Я думала что мне, как городской до мозга костей жительницы, будет очень сложно и скучно читать «Плоды земли» (хотя чаще «Соки земли переводят»), но нет ...Читать далее