Поиск по результату запроса:

(найдено 72 упоминания)
написала рецензию5 сентября 2018 18:32
Вальс деревьев и небаЖан-Мишель Генассия

#СВ1_2курс (Доп №2)

Всё ложь. История о Ван Гоге как о сумасшедшем художнике, покнчившим с собой — всего лишь выдумка для потомков. А как было на самом деле расскажет Маргарита Гаше. Главная героиня мне не понравилась. И тут уже хочешь - не хочешь, а воспринимаешь происходящее с некоторым раздражением и недоверием.

Маргарита — дочь доктора Гаше, который лечил Ван Гога в последние дни жизни художника. Доктор известен как художник-любитель и покровитель импрессионистов. Ван Гог часто бывал у него дома и написал два портрета доктора. Это официальная версия. Если верить Маргарите её отец был жестоким, деспотичным и очень скупым человеком. Главное для него — казаться, а не быть. Не важно, что происходит у него дома. Важно лишь то, что говорят люди. Врачом он был отвратительным, в живописи не разбирался, бедных художников обирал до нитки. Ван Гога, которому было противопоказано спиртное, доктор спаивал, только чтобы завладеть его картинами. Дочери он запретил получить образование и подыскал ей жениха, который тоже не горел желанием вступать в брак.

Отдельная история — брат Маргариты Поль. Он-то как раз учиться не желает, а желает стать поэтом. Видимо, поэтом необразованным. Человек тонкой душевной организации он тем не менее оказывается трусом, лгуном и предателем.

Итак, Маргарита — взбалмошная, резкая, своенравная девица девятнадцати лет. Она живёт с отцом, которого ненавидит и умирает со скуки. Это её умирание немного забавно. Происходит это примерно так:
- Мне скучно!
- Маргарита, позанимайся с братом, он отстаёт по французскому!
- Не хочу! Я вам не репетитор! Скучно!
- Маргарита, помоги экономке с обедом!
- Не хочу! Я вам не кухарка! О боже, как скучно! Чем же заняться?

И тут на её счастье в деревню приезжает Винсент Ван Гог, такой талантливый, гениальный и необычный. И завертелось...

Начну с минусов:

1. Очень мало Ван Гога. По сути это история девушки, скучающей в деревне и терпящей унижение со стороны отца и остальных мужчин, которую однажды накрывает чувство сильнейшей сумасшедшей любви. Больше половины книги — это страдания и переживания, а по сути обычное нытьё Маргариты. Даже про её отца говорится больше, чем о Ван Гоге. Что можно узнать о самом художнике? Его отношение к живописи, описание некоторых его картин и то, как он занимается сексом.

2. Лишними показались информационные вставки с объявлениеми из газет и отрывками из писем Ван Гога. Это всё равно, что смотреть фильм по телевизору. Только начинаешь погружаться в сюжет, как наступает рекламная пауза. Здесь также: читаешь, читаешь, как вдруг «300 деятелей культуры выступили за снос Эйфелевой башни» или «Семьи, имеющие больше семи детей, освобождаются от налогов». Интересно, конечно, но какое отношение все эти факты имеют к повествованию? Не с выше- , не с ниженаписанным никакой связи нет. Отрывки из писем более уместны, но расположены в случайном порядке, опять же без всякой логики.

3. Оказалось, что книга не совсем в том жанре, который я ожидала. Больше похоже на обычный дамский любовный роман с обязательными любовными страданиями, стенаниями и страстями, которым позавидуют бразильские сериалы. Это не плохо, просто совсем не моё.

И о плюсах:

Мне понравилось то, что автор нестандартно обыграл общеизвестные факты, показал, что последние дни Ван Гога были другими, а истинные обстоятельства его смерти скрыты. Понравилось, что рассказ ведётся не от третьего лица, а от первого. В этом случае все неточности и разночтения можно объяснить личным отношением рассказчика.

И ещё хочется сказать всем влюблённым девушкам. Прежде чем погружаться в чувство, послушайте внимательно своего избранника. Если он десять раз на дню говорит, что не хочет жены и детей, а отношения для него несерьёзны, то может быть, не стоит идти на жертвы ради любви, которой нет и надеяться, что объект любви однажды передумает. Всё может закончится трагедией как в «Вальсе деревьев и неба».

@neveroff5 сентября 2018 22:01

@Nyut, вот уж точно, еще один вариант подтверждения - пол значения не имеет...)

Nyut Bary (@nyut)5 сентября 2018 23:11

@neveroff, знала, ты меня поддержишь))

Александра Туз (@id77087237)27 сентября 2019 7:39

Подписываюсь под каждым словом

написала рецензию25 августа 2018 16:58
Игра в бисерГерман Гессе

#СВ1_2курс (Доп №1)
 #выбордруга (@frogg_n)

Я не читала — я боролась. Сначала с длинным философским вступлением, потом с чувством отторжения описанных мыслей и понятий и чувством неполноценности, возникшим из-за того, что не показалась мне книга многогранной, как писали многие. Для меня она оказалась достаточно простой, возможно, в силу того, что я многого просто не разглядела.

Основная часть книги — классический немецкий роман воспитания в форме вымышленной биографии Йозефа Кнехта. Только действие происходит в будущем, когда уставшая от войн и распрей элита создаёт Касталию, закрытое государство для интеллектуальной элиты, очень похожее на средневековый монастырь.

И вот тут-то появилось чувство отторжения. Все эти красивые слова про утопическое общество, где каждый счастлив и свободен (в определённых пределах). Я могу понять людей, которые на год-два уходят в монастырь, чтобы познать себя и успокоиться. Но я не понимаю тех, кто навсегда уходит из мирской жизни, утверждая, что тем самым служит Богу. Больше похоже на бегство, уход от реальности. Касталия — такое же прибежище интеллектуалов, которые не хотят или не могут жить в миру. Не создавая ничего нового, они лишь играют элементами произведений прошлого, комбинируя и изменяя их в игре в бисер. Создание новых произведений запрещено. Да я и не думаю, что в подобной стерильной атмосфере может возникнуть желание творить.

Касталия — это попытка отгородиться от всего материального и низменного, зажить истинно духовной жизнью. Но может ли духовная жизнь существовать в изоляции? Как ни горько сознавать, но именно войны, трагедии, суета и страсть мирской жизни являлись импульсом к созданию произведений. Спокойствие приносит мало плодов. Искусство не может принадлежать элите. Оно должно держать свои двери открытыми, и право каждого человека решать, заходить в них или нет. Йозеф, осознав однажды хрупкость Касталии, пытается соединить два мира — духовный и низменный.

Если бы вдруг меня приняли в Касталию (что вряд ли, женщин туда не берут), я бы отказалась. Жить там и не создавать ничего нового? Жить, осознавая, что для тебя важен лишь процесс, а не результат? Писать толстенные труды о никому кроме тебя не интересных вещах? Развлекаться игрой в бисер, тасуя уже созданное? Нет, увольте. Это всё равно что писать книги и не давать никому их прочесть или писать картины и прятать их в подвале.

Писать рецензию на «Игру в бисер» дело сложное и неблагодарное. Читать нужно самому и либо восхититься и отыскать множество ценных философских мыслей, которые побудят к дальнейшим размышлениям, либо не найти ничего и закрыть со спокойной совестью.

В своё время на меня очень большое впечатление произвёл Степной волк . «Игра в бисер» впечатлила чуть меньше, поэтому только 8 баллов.

Liya (@frogg_n)1 сентября 2018 18:39

А я такие большие надежды возлагала на то, что вы придёте в полнейший восторг от этого романа... Думала, Гессе похож чем-то на Достоевского, к которому у вас трепетная любовь и особое отношение) Но всё же рада, что вы выстояли в битве!

@lanalana5 сентября 2018 16:18

@Frogg_n, я, конечно не в полном восторге, но всё-таки книга мне понравилась. А Гессе очень люблю, просто именно эта книга не впечатлила

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 августа 2019 16:29

Спасибо за прекрасную рецензию! :)
Я тоже очень скептически относилась к Касталии и вряд ли бы присоединилась к этому обществу.
Мне кажется, именно поэтому главным героем и является Иозеф Кнехт, а не бездумный почитатель Касталии.

создала обсуждение13 июля 2018 8:55
Факультет Средневековья, группа СВ1

Добро пожаловать на Факультет Средневековья!

Деканом вашего факультета являюсь я – @liu (Людмила). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 июля стартует обучение четырнадцатого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 м...

Раскрыть
написала рецензию8 сентября 2018 20:20

Этот роман сравнивают с двумя произведениями: Маленький принц Экзюпери и Идиот Достоевского. С первым у меня нашлось не так много параллелей и все они общего характера: притчевость повествования, бессердечие мира и главный герой-француз у Эндо. С «Идиотом» же более сильная параллель главных героев: француз Гастон у Эндо подразумевался как литературный брат по духу князя Мышкина, оба они воплощение христианских идей в их наивности, смиренности, доброте и жертвенности, оба рассматриваются как олицетворения образа Христа. Но идти дальше этого в сравнениях не очень хочется, так как «Уважаемый господин дурак» цельная, самостоятельная и очень самобытная работа.

Совершенно обосновано Грэм Грин считал, что это «прекрасный путеводитель по образу жизни японцев». Несмотря на небольшой объём, лаконичность и сжатость повествования, бытовых и культурных деталей бесконечный ряд – это и домашний уклад с деталями интерьера и местной кухней, отношения в семье, гендерные роли, рабочие моменты и огромный пласт элементов менталитета и специфичной японской философии с католическими оттенками.

В начале повествования на первом плане появляются брат и сестра – Такамори и Томоэ. Оба молодые, но уже работающие люди, только у брата натура не слишком волевая, он мечтателен и безрассуден, немного непутёвый и не умеет обращаться с деньгами, сестра же его полная противоположность – современная японская девушка, усердно и кропотливо работающая, играющая с акциями на бирже, знающая цену деньгам и подозрительно относящаяся ко всем особам мужского пола. Такамори страдает от шефства предприимчивой сестры, которая ему дерзит и смотрит на него свысока, тем не менее он раз за разом продолжает клянчить у неё деньги и тыкать её замечаниями по поводу её холодности, финансовой грамотности и материалистически направленного ума. Судя по всему, Сюсаку Эндо больше на стороне безвольного парня, и с безвольностью связывает большую доброту и праведность души, в то время, как предприимчивость соседствует с большей жестокостью и безразличием. К счастью, автор не делает Томоэ совсем уж стервой и крайне злой личностью, а постепенно ведёт её к смягчению и пересмотру некоторых ценностей.

И вот в будничный мирок японской семьи врывается новый и совершенно загадочный человек. Старый друг Такамори по переписке неожиданно приезжает в Японию, сообщив это письмом, в котором старательно выписывал иероглифы. Брат и сестра с трудом разбирают смысл написанного, и весь дом погружается в беспокойство и волнения по поводу приезда иностранного гостя, который к тому же является потомком самого Наполеона. В итоге связи с великим французским полководцем проявляются трижды – новоприбывший в Японию Гастон Бонапарт, он же именует найденную им дворнягу Наполеоном, а затем в конце речь заходит о вишне сорта Наполеон. Получается три отражения – человек-животное-растение. Является ли это отсылкой к идее Троицы мне сказать сложно, особенно с учётом догматических споров внутри христианства, вполне возможно, что в этом триединстве есть больше японского, чем западного.

Но возвращаясь к переполоху в честь приезда иностранца, показательно отношение и ожидания. Заграничный гость – это прежде всего честь, и приняв его нужно со всем радушием, ведь потом можно ходить с гордо поднятой головой перед соседями и хвастаться такой удачей и связями. Но это и большое волнение и ответственность, ведь европейцу, должно быть, будет на так уж просто осваиваться в другой стране, где даже туалеты другие, а особенно нужно постараться не прогадать с кухней. Томоэ во время всей этой суеты ещё и рисует в голове таинственные образы незнакомца, ожидая элегантного интересного собеседника. Но ожидания очень часто становятся нашими врагами. Вместо европейского франта объявляется рослый детина в каких-то лохмотьях и с мешком, у которого к тому же длинное лошадинное лицо с длинным носом, крокодильим ртом и глупой улыбкой и с застольными манерами бегемота. Внешность бывает обманчива, но оказывается, что и умственное развитие Гастона напоминает уровень маленького ребёнка. Принимающая сторона в шоке, но в гостеприимстве не отказывают.

И с этого момента начинается самое веселье, которое сводится к разъяснению миссии этого недалёкого мужчины крупного телосложения. Несмотря на то, что он глуп и некрасив, труслив и чувствителен, Гастон безмерно добр, совершенно необидчив, сострадателен и верен. Его поиск по сути отражение поиска Эндо, который стремился к большему синтезу Востока и Запада, желая соединения самых лучших черт с разных сторон. В романе многие разражаются ярой критикой японского общества, которое прогнило и стало безразличным и жестоким, оно утратило идеалы и веру, все подозревают друг друга и не думают о благе ближнего и благе всего народа. Французский путешественник в итоге становится лучом добра, который несёт свет и усмиряет зло своей детской непосредственностью и уязвимостью. Человек с лошадиным лицом взваливает на себя бремя – «сохранять непоколебимое доверие к людям», и подобно Христу берёт на себя скорбь и страдания окружающих, отдавая им свою веру в них и таким образом изменяя и направляя на добрый путь.

Эндо прославляет чистоту сердца и духовное богатство, порицая капиталистические желания. Его уважаемый господин дурак оказывается не таким уж глупым, ведь его невежество и инфантильность не приносит в этот мир зло, а потому является не глупостью, а тайным духовным знанием. Несмотря на то, что я достаточно скептично отношусь к идеям долготерпения и смирения (Эндо явно бы посчитал это тяжкими последствиями потери веры и плохим влиянием современного общества), окунуться в такое мировоззрение всегда полезно.

По силе влияния и по погружению в японскую культуру для меня этот роман становится в один ряд с романом Сердце Сосэки Нацумэ.

#СВ1_2курс (Играющее Средневековье)

@katya3 октября 2018 10:25

Помню, как когда-то я обратила внимание на эту книгу из-за обложки, а вот почему чтение не пошло дальше пары страниц, не помню... Надо бы попробовать еще раз.
Маленький принц, конечно, по твой рецензии, тут вообще не к месту)

Людмила (@liu)3 октября 2018 10:43

@katya, у меня вообще с Маленьким принцем проблемы - я его понимаю, но он мне просто не очень нравится. Но раз сравнивают, значит есть какие-то параллели. Попробуй, у тебя же хорошие отношения с японской литератутрой)

@katya3 октября 2018 11:15

@liu, я как раз давно японских авторов не читала

написала рецензию14 сентября 2018 21:32
Битвы по средамГэри Шмидт

60-е годы в Америке, непростое и напряженное время. Разгар корейской войны, митинги протеста по стране, покушения на политических деятелей... и угрозы атомной бомбы. В таком мире живет 14-летний школьник Холлинг Вудвуд. Правда не так уж все плохо в его мире обычного школьника. За год происходит много удивительных событий: и первая любовь, дружба, взросление, победы, неудачи, встреча с кумирами - много всего. И порой удивительно чудесные вещи. Все пропитано цитатами Шекспира (хвала учительнице, сумевшей пробудить такую любовь к его творчеству у своего ученика). Хотя сначала Холлинга интересовали исключительно высокопарные ругательства. Поначалу общение с учительницей миссис Бейкер складывается напряжённо, на взгляд Холлинга, подозревающего свою наставницу в лютой ненависти к нему. Именно поэтому книга названа так. Битвы по средам - мучительные Часы один на один, досадное недоразумение дань пресвитерианству. Религиозное образование имело важное значение, в его классе есть и католики и евреи, вот только представителей его конфессии больше нет. Но эти часы, проведённые с миссис Бейкер позволяют понять, какой она на самом деле человек - добрый, отзывчивый, готовый помочь и вдохновить.
В целом, Камильская школа такая, как в представлениях об Америке. Здесь и спортивные команды, и опасности в виде провокационных листовок, заполонивших школу, и желтые школьные автобусы. Переживая все события герой становится старше и чуточку мудрее.
Понравилась линия с Мей-Тай и миссис Бинджо. Все-таки человечность победила, и все не настолько плохо. Раздует и наладившиеся человеческие отношения с сестрой, которая искала себя, а нашла его, брата. Хотя отношения с родителями так и остались неопределенными. Хороший парень Вудвуд.
#СВ1_2курс

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 сентября 2018 8:28

@liu, я тут просто в глухой деревне, не получилось отредактировать и добавить. И посчитать символы не могу) расширить надо?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 сентября 2018 8:36

@liu, о чары Сикораксы!!!! Эта рецензия не засчиталась?? Из-за тега? Я не знала как подправить. Хотела в Академ. Флудилке ещё написать, но тоже не получилось в неё зайти

Людмила (@liu)15 сентября 2018 11:22

@san.d.ark, всё в порядке! Я тебя верну в рыцарские ряды) С рецензией все в порядке, там ещё в "Смотреть и видеть" тег надо будет подправить, когда будет возможность.